Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация-диспут "Проектная деятельность в формировании представлений детей раннего и младшего дошкольного возраста об окружающем мире" для воспитателей дошкольного учреждения

Консультация-диспут "Проектная деятельность в формировании представлений детей раннего и младшего дошкольного возраста об окружающем мире" для воспитателей дошкольного учреждения

Скачать материал

Консультация-диспут

«Проектная деятельность в формировании представлений детей раннего и младшего дошкольного возраста об окружающем  мире»

Ершова Валентина Анатольевна

старший воспитатель, высшая квалификационная категория

МБДОУ «Детский сад № 13 «Незабудка» комбинированного вида»

  1. Консультативная часть.

На современном этапе в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) возникла необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования, введения программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения, направленное на выявление и развитие творческих и познавательных способностей детей, поддержки детской инициативы.

Развитие познавательной активности ребенка дошкольного возраста  весьма актуальна по целому ряду причин:

  • во-первых, ребенок как можно раньше должен получить позитивный социальный опыт реализации собственных замыслов. Уникальность личности проявляется не в ее внешности, а в том, что вносит человек в свое социальное окружение. Если то, что кажется ему наиболее значимым, представляет интерес и для других людей, он оказывается в ситуации социального принятия, которая стимулирует его личностный рост и самореализацию;
  • во-вторых, всё возрастающая динамичность экономических  и социальных отношений требует поиска новых, нестандартных действий в самых разных обстоятельствах. Нестандартность действий основывается на оригинальности мышления;
  • в-третьих, идея гармоничного разнообразия как перспективная форма социального развития также предполагает умение проявлять продуктивную инициативу.

Ранний возраст – особый возраст, призванный обеспечить полноценное развитие маленького ребенка в неповторимый и самый уязвимый период его жизни. Чтобы ребенок ясельного возраста был здоров, развит, деятелен и жизнерадостен (а это – главные задачи воспитания детей в ДОУ), необходимы условия, продиктованные особенностями и тенденциями развития маленьких детей в современных условиях.

Ребенок рождается на свет с готовыми органами чувств. Это лишь предпосылки для восприятия окружающего мира. Чтобы развитие в этом направлении проходило полноценно, необходимо организовать целенаправленное воздействие со стороны окружающей среды на органы чувств ребенка. Его следует научить рассматриванию, ощупыванию, выслушиванию и т.п., т.е. сформировать у него перцептивные действия.

Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики (Ф. Фребель, М. Монтесори, О. Декроли), а так же известные представители отечественной дошкольной педагогики (Е.И. Тихеева, А.П. Усова, Н.П. Сакулина и др.) справедливо считали, что младший дошкольный возраст – самое благоприятное время для сенсорного и познавательного развития, для накопления представлений об окружающем мире и для развития восприятия и  совершенствования органов чувств малыша.

Ребёнок младшего возраста неутомимый деятель. Он постоянно готов заниматься любым продуктивным трудом. И в то же время он еще не готов выслушивать долгие рассказы воспитателя о том, что он еще не может воспринимать. Его мир – это мир «здесь и теперь».  Мышление ребенка носит наглядно-образный характер. Его познавательная сфера еще сосредоточена на реальном предметном мире, непосредственно окружающим ребенка в данный момент. Специально организованная деятельность способствует накоплению представлений и умений. У детей этого возраста продолжает активно развиваться действенный способ решения практических задач, совершенствуются орудийные действия, действия экспериментирования. В это время дети проявляют особенную любознательность в отношении вещей и событий. Познавательная активность детей в дошкольном возрасте очень высокая. Однако самостоятельно дошкольник ещё не может найти ответы на все интересующие его вопросы – ему помогают педагоги и родители.

Но как показала практика, познавательное развитие в детском саду чаще всего сводится к формированию у детей систематизированных знаний об окружающем мире, развитию предпосылок логического мышления. При этом недостаточное внимание уделялось:

  • развитию умения задавать вопросы;
  • осуществлять самостоятельный поиск ответов на них;
  • развитию креативных способностей;
  • развитию самостоятельности в познавательной деятельности;

Осуществляя свою профессиональную деятельность, педагоги, прежде всего, добивались решения образовательных задач вне зависимости от реальной ситуации развития каждого конкретного ребенка.

Недостатки в результатах:

У ребенка:

  • неустойчивый интерес к познавательной деятельности;
  • не развиты умения у детей выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира.
  • не сформированы умения установить причинно-следственные связи между предметами и явлениями;

Дети не умеют:

  • действовать по собственной инициативе, замечать необходимость своего участия в тех или иных обстоятельствах;
  • самостоятельно планировать свои действия для достижения поставленной цели, брать на себя ответственность за конечный результат.

Выявленное противоречие позволило обозначить проблему: поиск наиболее эффективных методов развития познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста.

Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектной деятельности.

Его преимущества:

  • он дает ребенку возможность экспериментировать, находить и синтезировать полученную информацию, развивать творческие, познавательные способности и коммуникативные навыки;
  • использование проектных технологий помогает активизировать психические процессы, ведь ребенок исследует различные возможности, различные варианты, связанные с выполнением поставленной задачи, выбирает оптимальный способ решения задачи, определенную последовательность действий; 
  • применяя проектно – тематическое обучение дошкольников, педагоги развивают у ребенка такие способности, обладая которыми, выпускник детского сада оказывается более приспособленным к жизни, умеющим ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах;
  • проект позволяет педагогу, ребенку и его родителям работать как партнеры;
  • активизируется познавательная деятельности детей;
  • формируются специфические умения и навыки коммуникативного характера.

Все это позволят младшему дошкольнику легко адаптироваться к жизненным трудностям в будущем, составит фундамент общего умственного развития ребенка.

В практике современных дошкольных учреждений используются следующие типы проектов:

  1. исследовательско-творческие: где дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна;
  2. роле-игровые (с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по своему поставленные проблемы);
  3. информационно-практико-ориентированные: дети собирают информацию и реализуют ее, ориентируясь на социальные интересы
  4. творческие: оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна

По продолжительности они бывают:

  • краткосрочными (одно или несколько занятий – 1 – 2 – неделю),
  • средней продолжительности,
  • долгосрочные (на весь учебный год).

В младшем возрасте используются в основном два  вида проектов – роле-игровые (творческие) и исследовательско–игровые.

Так как ведущим видом  деятельности дошкольника является игра, то начиная с младшего возраста используются роле - игровые и творческие проекты.

Игровые проекты –  где участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием.

В младшем возрасте структура игровых проектов только намечается. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения  в  придуманных ситуациях.

Степень творчества  в таких проектах высокая, но доминирующим видом все-таки является роле-игровая деятельность. Отсутствие необходимого жизненного опыта у дошкольников не позволяет им в полной мере проявлять самостоятельность в выборе проблемы и способов ее решения. Поэтому активная роль принадлежит взрослому.  Внимательное отношение к потребностям детей, к их интересам помогает достаточно легко определить проблему «заказываемую» детьми. Таким образом, ребенок  выступает в качестве заказчика проекта, а его осуществление происходит на подражательно  исполнительском уровне.

Дети по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

Ребёнок задаёт вопросы, касающиеся предметов и явлений, интересуется причинно-следственными связями (как? почему? зачем?).  Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования предоставляют возможность ребенку самому найти ответы на вопросы. Исследовательская активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира, он хочет все знать, исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное. Именно поэтому в младших группах могут быть разработаны исследовательско – игровые проекты, где в равной степени используется экспериментальная и игровая деятельность.

В младшем дошкольном возрасте исследовательская деятельность направлена на предметы живой и неживой природы через использование опытов и экспериментов. Элементарное экспериментирование доступно уже детям раннего и  младшего возраста. Они с удовольствием обследуют глину и песок, познавая их свойства; плещутся в воде, открывая ее тайны; отправляют в плавание кораблики, ловят ветерок, пробуют делать пену; превращают снег в воду, а воду - в льдинки. 
А с помощью игровых персонажей можно предложить детям простейшие проблемные ситуации: Утонет ли резиновый мяч? Как спрятать от лисы колечко в воде?

Во второй младшей группе  дети осваивают  действия по переливанию, пересыпанию различных материалов и веществ. 
Знакомятся со свойствами некоторых материалов и объектов неживой природы: воды; солнечных лучей; льда; снега; стекла. Узнают об источниках света, о том, что если светить на предмет, то появится тень; о том, что разные предметы и животные  издают разные звуки.  После нескольких наблюдений за дождём можно  сделать выводы: дождь бывает разный (холодный, тёплый, моросящий, грибной, ливневый). Чаще всего дождь идёт тогда, когда на небе появляются тучи, но бывает иногда и при хорошей погоде, когда светит солнышко, такой дождик называют «грибной». Он тёплый и быстро проходит. 
Большую радость, удивление и даже восторг дети  испытывают от своих маленьких и больших открытий.

Участие родителей в создании и реализации проектов побуждает интерес к познанию самих себя и детей, повышает их культурную компетентность в области воспитания дошкольника. Дети с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, учатся выдвигать новые задачи и самостоятельно их решать. 

2. Практическое задание с последующим обсуждением.

-  При организации проектов, какие задачи познавательного развития могут быть реализованы педагогами/ родителями. Через какие виды совместной/ самостоятельной деятельности они могут быть реализованы?

  • «Витаминка», дети в игровой  и экспериментальной форме узнают  о том, как  беречь свое здоровье и заботиться о нем, получить  знания о питании, о витаминах, об их пользе для здоровья человека; 
  • во время реализации проекта «Мои игрушки», каждый ребенок может  не только познакомить окружающих со своей самой любимой игрушкой, но и узнать из каких материалов они могут быть сделаны;
  • в ходе реализации образовательного проекта «Подарки осени» при знакомстве с овощами можно провести  с детьми опыт «тонет, не тонет». В ходе этого опыта дети узнают, что картошка тонет, а помидор и лук плавают. 

 

3.Вывод.

Итак, в  младшем дошкольном возрасте  у детей формируется  эмоциональная заинтересованность в знакомстве с предметами и действия с ними, явлениями окружающей действительности.

Именно использование метода проекта позволяет развивать познавательные способности детей, научить самостоятельному конструированию своих знаний. В процессе работы над проектами у детей формируются  познавательно – исследовательские навыки  и совершенствуются все психические процессы.

 

Литература:

1.​ Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения / Л.С. Киселёва, Т.А. Данилина, Т.С. Лагода.- М.: АРКТИ, 2003

2.​ Рубцов В.В., Юдина Е.Г. Современные проблемы дошкольного образования // Психологическая наука и образование. 2010. №3.

3. Боровлева А.В. Проектный метод -как средство повышения качества образования / А.В. Боровлева // Управление ДОУ. – 2006. –No7.

4. Веракса Н.Е. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений Н.Е.Веракса, А.Н.Веракса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация-диспут "Проектная деятельность в формировании представлений детей раннего и младшего дошкольного возраста об окружающем мире" для воспитателей дошкольного учреждения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 992
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Валентина Анатольевна
    Ершова Валентина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78806
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 105 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе