Контроль и оценка знаний по темам «Язык и речь»,
«Текст»
Цель:
проверить уровень сформированности знаний учащихся по темам "язык и
язык", "Текст"; развивать мышление учащихся, внимание;
воспитывать культуру оформление письменных работ.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Сообщение темы и цели урока
III.
Контроль знаний (тестирование)
1
вариант
1.
Отметить правильный ответ.
Язык
нужен людям, чтобы...:
а)
рисовать;
б)
передавать мысли;
в)
общаться.
62
все уроки украинского языка. 3 класс Текст 63
2.
Устная речь должна быть:
а)
громким, красивым, эмоциональным;
б)
правильным, выразительным, понятным;
в)
культурным, тихим, ласковым.
3.
Текст — это:
а)
отдельные предложения;
б)
объединенные по смыслу предложения;
в)
связный рассказ.
4.
Указать тип текста.
И
почему же такая красивая наша школа осенью? Потому что вокруг школы
растут
цветы. В садике поспевают яблоки. Но больше всего огорчают школу детские
голоса.
а)
рассказ;
б)
рассуждения;
в)
описание.
5.
Записать три слова поздравления.
6.
Подобрать заголовок к тексту.
Кот
увидел на дереве гнездо, в котором пищали птенцы. Он
полез
на дерево. Прилетел старый Дрозд. Он начал клевать кота. Кот
испугался
и убежал.
7.
Записать предложения в таком порядке, чтобы получился текст.
На
нем было дупло. В лесу росло дерево. Там жила белка. Они
были
маленькие. У нее были бельчата. Мать учила своих малышей СДО бывать себе еду.
8.
Дописать концовку текста.
Птицы
- наши друзья. Они уничтожают вредителей леса. А еще они
радуют
нас своим пением...
2
вариант
1.
Отметить правильный ответ.
Язык
складывается...:
а)
со слов;
б)
из букв;
в)
из предложений.
2.
Письменная речь должна быть:
а)
опрятным, аккуратным, понятным;
б)
мимическим, жестикулятивним;
в)
гласным, интонационным.
3.
Текст состоит:
а)
из зачина, основной части, конечности;
б)
из заголовка, абзацев;
в)
из предложений.
4.
Указать тип текста.
В
лесу дети нашли зайчат. В руки их брать нельзя. Услышит
человеческий
дух зайчиха — и побоится к малышу подойти. Так и погибнет
зайчонок
с голоду.
а)
рассуждения;
б)
описание;
в)
рассказ.
5.
Записать три слова прощания.
6.
Подобрать заголовок к тексту.
У
мамы сегодня день рождения. Петрусь и Василько пошли к
леса.
Они нарвали цветов и подарили их маме. Мамочка очень обрадовалась. Она
похвалила сыновей.
7.
Записать предложения в таком порядке, чтобы получился текст.
И
журавль поправился. Осенью мальчишку нашли в кустах Жукова. Мальчики принесли
его в деревню. У птицы было ранено
крыло.
Дети долго лечили журавлика.
8.
Дописать концовку текста.
Воробей
увидел на берегу скворечник и занял ее. За неделю
прилетели
с юга скворцы.
Поднялся
шум...
IV.
Итог урока
-
Какие трудности возникли у вас во время выполнения работы?