Дата __________________
Тема: Контрольная работа №3 по
теме: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
Цель и
задачи: 1)выявить
степень овладения системой знаний и комплексом усвоения умений и навыков по
теме урока, скорректировать, возможно, неверное применение знаний в различных
ситуациях;
-
продолжить овладевание приемами мыслительной деятельности: анализа, синтеза,
сравнения;
-
воспитание моральных качеств в процессе самостоятельной работы, работы в
группах.
УУД:
Регулятивные
– планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации, в том числе во внутреннем плане; учитывают правило в
планировании и контроле способа решения; осуществляют итоговый и пошаговый
контроль по результату.
Познавательные
– владеют
общими приемами решения задач, выполняют заданий и вычисления; выполняют
действия по заданному алгоритму.
Коммуникативные
-осуществляют
взаимный контроль.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Взаимное
приветствие учителя и учеников, проверка подготовки к уроку.
Контрольная
работа №3 по теме: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
Вариант 1.
1. Сократите:
.
2. Сравните
дроби:
а) и ; б) и .
3. Выполните
действия:
а) + ; б) – ; в)
– + .
4. Решите
уравнение:
а) ; б)
4,72с + 2,8с = 78,96.
5. В первый
день продали т
картофеля, во второй день – на т
больше, чем в первый. Сколько тонн картофеля продали за эти два дня?
6*. Найдите
четыре дроби, каждая из которых больше
и меньше .
Вариант 2.
1. Сократите:
.
2. Сравните
дроби:
а) и ; б) и .
3. Выполните
действия:
а) + ; б) – ; в)
– + .
4. Решите
уравнение:
а) ; б)
6,28п – 2,8п = 36,54.
5. В первый
день засеяли всего
поля, во второй день – на поля
меньше, чем в первый. Какую часть поля засеяли за эти два дня?
6*. Найдите
четыре дроби, каждая из которых больше
и меньше .