Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ОНР ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ДОУ

КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ОНР ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ДОУ

Скачать материал

КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ОНР  ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ДОУ

 

2.1 Игры и упражнения для профилактики нарушений письменной речи

     Для овладения письмом как графомоторным навыком, кроме сформированных временных и оптико-пространственных представлений, фонематического восприятия, необходим достаточный уровень развития двигательной сферы. Моторный компонент – базовый с точки зрения графических навыков, необходимых для успешного овладения грамотой. Дошкольники с ОНР ещё не способны проводить достаточно чёткие и прямые линии при срисовывании образцов геометрических фигур, начертании печатных букв, тратят большое количество времени на копирование образца.

 

              НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

_____________________________________________________________

Формирование зрительно-                           Формирование

предметного гнозиса и                                  элементов графического

зрительно-моторной                                      навыка

координации

 

Узнавание              Развитие                                Обвод по               Срисовывание

изображений        зрительно-                           контуру                    по клеточкам,

предметов и          моторной                             и по пунктиру,        рисование.

их контуров.          координации.                     закрашивание.

 

Формирование      Формирование

зрительного            зрительно-

слежения.                моторной

                                    координации.

 

 

  

Цикл упражнений, которые  проводятся индивидуально либо в мини-группах (по 2-4 человека) логопедом. Упражнения рассчитаны на детей 5-7 лет. Длительность занятия – 15-30 минут (в зависимости от возраста детей):

 

Упражнение 1. “Пирамидка”.

Инструкция: Необходимо нанизать на основание пирамидки её детали последовательно. Выполняется на время (в зависимости от набора пирамидки варьируется время – 1-3 мин.) 

Упражнение 2. “Найди отличия”.

Инструкция: Найди отличия между двумя картинками (начать можно с 5-6 отличий и обязательно с предметных картинок, а далее усложнять до 15 отличий уже на сюжетных картинках).

Упражнение 3. “Дорисуй картинку”.

Инструкция: Дорисуй недостающие детали предметам, изображённым на картинках (например: чайник без носика, собака без хвоста и т.д.).

Минутка отдыха: Соединить руки ладонями – каждый палец левой руки с соответствующим пальцем правой при проговаривании слов “встречаются” друг с другом.

– Мама, мама!

– Что сынок?

– Гости едут!

– Ну и что?

– Здравствуйте, здравствуйте! (Чмок, чмок, чмок)

– Проходите, не спешите, только ножки оботрите!

Упражнение 4. “Волшебный мешочек”.

Инструкция: Необходимо опустить руку в льняной мешочек и на ощупь угадать, какой предмет ты вытянул (начинать со знакомых предметов, более-менее крупных).

Упражнение 5. “Узнай картинку”.

Инструкция: Посмотри, пожалуйста, на картинку. Попробуй соединить точки линиями и тогда узнаешь что на ней изображено.

 

Упражнение 6. “Перцептивное моделирование”.

Инструкция: Попробуй зрительно (глазами) воссоздать предмет на картинке. Для этого нужно выбрать все необходимые детали, лишние не брать (например: части различных животных – голова, хобот, уши, усы и другие, но получиться должно только одно животное).

Упражнение 7. “Рисование в воздухе”.

Инструкция: Нарисуй, пожалуйста, в воздухе какой-либо предмет (дом, цветок, автомобиль и т.д.).

Упражнение 8. “Загадка”.

Инструкция: Предлагается расшифровать загадку в получившейся путанице и отгадать её.

Упражнение 9. “Дорисуй картинку и раскрась”.

Инструкция: Посмотри на левую половину картинки, а теперь правую нарисуй такую же, чтобы вместе они представляли собой одно целое изображение. Раскрась его.

Упражнение 10. “Узнай предметы по их теневому силуэту”.

Инструкция: Здесь изображены парные и лишние теневые изображения предметов. Необходимо составить пары и определить, что лишнее.

Упражнение 11. “Корректурная проба”

Инструкция: Здесь даны ряды, на которых изображены различные фигуры. Необходимо по инструкции находить заданное и вычёркивать (при этом задаётся время выполнения).

Упражнение 12. “Обведи по точкам картинки”.

Инструкция: Предлагается обвести точечный контур предметов, изображённых на картинке (от крупных предметов к более мелким предметам).

Упражнение 13. “Разрезные картинки”.

Инструкция: Необходимо составить целую картинку из разрезанных частей (начинать с предметных картинок, а затем усложнять сюжетными картинками).

Упражнение 14. “Путаница”.

Инструкция: Предлагается распутать узелок из ниток, изображённый на картинке. Для этого нужно зрительно проследить, где начинается нить, куда ведёт и где заканчивается её путь.

Упражнение 15. “Дополни до целого”.

Инструкция: Даны геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник и т. д.). За чертой их части, но не все они составляют целое. Необходимо найти только те, которые при зрительном их соединении дадут целую фигуру.

Упражнение 16. “Проведи линии по точкам”.

Инструкция: Проведи, пожалуйста, плавные линии по точкам от животного до того места, куда он направляется.

  Все задания можно разделить на 4 сектора:   

Сектор   1. Узнавание изображений реальных предметов и их контуров.

С помощью заданий, предлагаемых в данном секторе, у детей развиваются способности в узнавании предметов, сравнении изображений реальных предметов по размеру, величине, цвету, форме, пространственному расположению, в нахождении сходств и отличий.

Дошкольники учатся различать контурные изображения предметов, перечеркнутые контурные изображения предметов и наложенные друг на друга, выделять контур заданного предмета из нескольких наложенных контуров.

Если у ребенка при выполнении заданий на зрительное распознавание не цветных перечеркнутых и наложенных контурных изображений возникают серьезные трудности, допустима предварительная цветная обводка контуров или раскрашивание рисунков.

 

Сектор 2. Формирование зрительного слежения.

 

Сектор 3. Формирование зрительно-моторной координации.

Здесь используются задания, с помощью которых навык зрительного слежения подкрепляется движениями руки в направлениях сверху вниз, слева направо и по кругу против часовой стрелки, в результате чего у детей формируется зрительно-моторная координация.

 

Сектор 4. Развитие зрительно-моторной координации.

В этом секторе навыки, сформированные у ребенка при выполнении заданий предыдущих разделов, закрепляются и автоматизируются.

В результате проведенной работы ребенок сможет правильно осуществлять графическую деятельность, соблюдая нужное направление и самостоятельно исправлять допущенные графические ошибки.

 

     Параллельно на том же самом материале у детей развивается внимание, зрительная память, зрительно-пространственные отношения, формируются функции распределения внимания (способность концентрироваться на нескольких воспринимаемых объектах), функции контроля как неотъемлемые компоненты графомоторной деятельности. Дети получают представление о рабочей строке, клеточке, линейке.

     Выполняя графические упражнения, ребенок учится точно следовать инструкции и работать самостоятельно, связно и последовательно высказывать свои суждения, что особенно важно при его подготовке к обучению в школе.

     Применение изобразительных материалов при выполнении графических упражнений вариативно. На первых этапах работы уместно использовать фломастеры: они оставляют четкий, яркий след и не вызывают напряжения руки ребенка при проведении линий разной конфигурации. Цветные карандаши позволяют выполнять изображения в цвете. Сочетание в изображении цветных карандашей и фломастеров формирует у детей опыт работы с различными материалами с учетом их изобразительных особенностей, закрепляет навыки регуляции силы нажима.

     При дальнейшем выполнении графических упражнений уместно использовать простой карандаш повышенной мягкости. Легкость и дифференцированность четкости штриха, оставляемого карандашом на бумаге, упрощает контроль движений при письме, кроме того, сохраняется возможность коррекции неточных линий, штрихов, контуров. Карандаши должны быть хорошо заточены, иметь достаточную длину. Ручку использовать не рекомендуется.

     Предлагаемый материал может быть использован на занятиях по изобразительной деятельности, как фрагмент занятий по обучению грамоте, для самостоятельной работы с детьми в дошкольном учреждении и в условиях семьи.

     Каждое графическое упражнение несет определенную методическую нагрузку, поэтому не стоит торопить детей. Упражнение, которое ребенок не успел выполнить в процессе занятия, он может завершить в свободное время самостоятельно, совместно с педагогом или родителями.

 

     При проведении занятий необходимо следить за освещенностью рабочего места, осанкой ребенка, его умением правильно держать карандаш, не переворачивать тетрадь при выполнении графических упражнений.

     Во время графической деятельности детей можно делать паузы, используя упражнения для пальцев, рук, спины, глаз (произвольное сжимание и разжимание пальцев; элементы психогимнастики и пальчиковой гимнастики; переключение близкого и дистантного зрения).

     Для формирования навыков равномерного движения руки под контролем зрения используются упражнения на штриховку. Дети усваивают правила штриховки: не выходить за контур, наносить линии в одном направлении, соблюдать расстояние между ними (не более 0,3—0,5 см).

     Графические игры и упражнения помогают детям овладеть глазомерной функцией (устанавливать равные, половинные соотношения и т. п.).

     Дети учатся дифференцировать силу нажима на карандаш или фломастер, совершенствуют навыки проведения линий неотрывным способом.

    

     Постепенно происходит усложнение графических упражнений путем использования линий более сложной конфигурации, воспроизведения узоров по клеточкам, самостоятельного декорирования предметных изображений предложенными элементами, в том числе элементами буквенных знаков. Дети упражняются в плавном, равномерном чередовании и изменении движений руки под контролем зрения.

     Накопление графического опыта идет параллельно с закреплением умения ориентироваться в пространстве. Графические игры и упражнения закрепляют у детей умения не только следовать заданному пространственному расположению, но и точно подсчитывать клеточки, расстояние между фигурами, употреблять соответствующие пространственные термины.

     В процессе занятий необходимо постоянно обращать внимание ребенка   не выходить за контур изображения при закрашивании и штриховке, выдерживать направление линий до заданного места, произвольно делать остановку, понимать опорную линию.

 

И, наконец, логопед добивается, что дети закрепляют приемы расположения графических элементов на плоскости, упражняются в правильном определении направления линий и движений руки, четкой передаче конфигурации элементов узора с учетом ритма, симметрии.

     Постепенное усложнение претерпевает и характер графических упражнений: от образных, конкретных изображений к условным изображениям (использование точек, штрихов, графем). Комбинируются петельные, зигзагообразные, спиралевидные элементы, создающие образы стилизованных цветов, веток, ягод.

     Выполнение более сложных графических упражнений требует от детей более высокой степени точности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ОНР ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 1304
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верещагина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 8761
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление IT-направлениями в организации

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Эффективное управление персоналом организации

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-проводника по пешеходному туризму и трекингу

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе