Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСказочные задачи на занятиях ТРИЗ

Сказочные задачи на занятиях ТРИЗ

Скачать материал

Сказочные задачи на занятиях ТРИЗ.

Сказки всегда привлекали внимание педагогов и психологов. Прежде всего, из-за нравственного влияния, которое они оказывают на детей: учат различать добро и зло, знакомят с историей и традициями народа. Трудно переоценить роль сказок в формировании речи дошкольников. Но хотелось бы затронуть такую проблему, как влияние сказок на развитие мышления, формирование творческого воображения ребенка.

Многие педагоги понимают под этим лишь  придумывание детьми новых сказок. Однако придумывание – такой этап, когда дети опираются  исключительно на жизненный опыт,  знания, интуицию. Помощь взрослых в этом виде деятельности должна быть сведена до минимума (если мы конечно хотим, чтобы ребенок самостоятельно придумал сказку – от начала до конца). Поэтому целесообразнее решать вначале сказочные задачи, которые являются прекрасным инструментом для закрепления основных положений ТРИЗ и позволяют перейти к грамотному продумыванию своих собственных сказок.

Использование сказочных задач в обучении детей творческому мышлению стало неотъемлемой частью занятия с применением теории решения изобретательских задач. Это объясняется не только тем, что в любой сказке неизбежно возникают противоречия между персонажами, которые необходимо разрешать, но и тем, что выход из создавшихся затруднительных положений зачастую зависит  от выявления и использования различных ресурсов. Более того, при решении любой сказочной задачи дети стремятся с наименьшими затратами. Главное при решении сказочной задачи – не изменить или минимально изменить сюжет сказки.

Накопленный опыт свидетельствует: умение решить сказочную задачу, почти не изменив сюжета сказки, приходит не сразу и зависит от подготовленности детей.

Основным критерием создания сказочной задачи является нахождение противоречия между персонажами сказки. Лаборатория дошкольной ТРИЗ предлагает схему взаимодействия персонажей, по которой можно легко создать сказочную  задачу на базе имеющейся сказки. Для примеру рассмотрим данную схему применительно к русским народным сказкам, а заодно проследим ход мышления детей разного возраста.

Первый тип взаимодействия:

А                      Б,

   -----------------

Где __________ положительное воздействие;

------------------- отрицательное воздействие.

Один персонаж (объект А) воздействует на другой (объект Б) положительно, в то время как второй воздействует на первый отрицательно. Легко проследить, как много сказок подпадает под такой тип взаимодействия: это и «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», и «Курочка Ряба», и тот же «Колобок».

Просила Аленушка братца: «Не пей водицы, козленочком станешь». Не послушался Иванушка. Задача формулируется следующим образом: «Как сделать так, чтобы Иванушка напился, но козленочком не стал». Ответы детей варьируются: у малышей решение  задачи связано с привлечением многих ресурсов, как готовых, так и производных, что, конечно же. Изменяет сюжет сказки -  «Взять с собой водички», «Зайти в лес и поесть сочных ягод», или даже «Поискать ручеек». Безусловно, эти ответы принимаются, но для детей более старшего возраста, задача усложняется, ведь по сюжету сказки леса нет, «солнце высоко, поле широко, а колодец далеко». Характерный ответ для детей 4,5 – 5 лет: «Сделать след своей ногой и из него напиться». Здесь уже ярче выражена изобретательность – трансформировать чужой в след в свой.

Преимущество сказочных задач состоит в том, что необязательно ориентировать детей на то, как развернется сюжет сказки в связи с решением данной задачи. Речь идет лишь о предлагаемой ситуации, задаче, которую нужно решать.

Аналогично предыдущему примеру сказочная задача по сказке «Курочка ряба» формулируется следующим образом: «Как сделать так, чтобы яичко золотое не разбилось, хотя мышка все равно пробежит и махнет хвостиком?»

Ответы предлагаются различные: «Накрыть яичко чашкой», «Положить его в тарелочку». Более грамотные ответы связаны с преобразованием самого стола, на котором находится золотое яичко: «Выдолбить в столе ямку и туда положить яичко», «Сделать стол вогнутым». Действительно, трудновато придется мышке в этой ситуации.

Со сказочной задачей по сказке «Колобок», когда он должен сделать так, чтобы и песенка была услышана, и живым нужно остаться, связан один примечательный ответ. Ребенок предложил забраться Колобку не на лисий носик и уж тем более на язычок, а на макушку, чтобы плутовка не смогла достать столь лакомый кусочек.

Второй тип взаимодействия:

А-----------Б

---------------

Персонаж воздействует на другого отрицательно, и тому ничего не остается, как тоже влиять отрицательно. К этому типу можно отнести такие сказки, как «Лиса и заяц», «Маша и медведь» и др. Хорошо, что Машенька обхитрила медведя, напекла пирожки, но по замечанию одного из детей: «А я бы все равно проверил короб перед дорогой». Прекрасно, сказочная ситуация на лицо: «Как сделать, чтобы медведь сам отпустил Машу?». Ответы примечательны: «Не варить ему, не убирать, не стирать, он Машу выгонит». Но вдруг медведь рассердиться, и съест Машу? Следуют более интересные ответы детей: «Притворится больной», «Делать все в пол силы, как бы нехотя» и т.п.

Третий тип взаимодействия:

А------------Б,В

------------------

Один персонаж взаимодействует с несколькими одновременно. Замечательно, что в большинстве сказок  взаимодействие это оказывается обоюдно отрицательным. Такие сказки, как «Три медведя», «Девочка и разбойники», идеально подходит по этому типу сказок и данному типу взаимодействия персонажей. Но для примера  хотелось бы привести ответы детей на сказочную задачу по сказке «Приключение Буратино» А. Толстого. Задача  формулировалась следующим образом: «Как сделать так, чтобы кот Базилио и лиса Алиса не смогли отобрать 5 золотых монет подаренных Буратино Карабасом – Барабасом?» Наиболее интересные ответы: «Сделать золотые не настоящими, например, обернуть пуговицы в фольгу и отдать их коту и лисе», то есть отдавать –то надо, но совсем другие – фальшивые. И еще: чего не боится деревянный Буратино и чего боятся кошки и лисы? Конечно, же воды! Дети предложили Буратино не бегать по полям и лесам, а сразу спрятаться в пруду.

Таким образом любую сказку достаточно лишь «подставить» под вышеуказанные типы взаимодействия персонажей, и останется только выбрать сказочную задачу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказочные задачи на занятиях ТРИЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 3027
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Татьяна Николаевна
    Горбунова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102288
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Обращение с медицинскими отходами: правила сбора, хранения и учета

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и ведения каталогов библиотеки (электронных/традиционных)

Библиотекарь-каталогизатор

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе