Занятие № 4
Тема: Дикие
животные.
Цель:
усвоить основные названия животных и их детенышей; части их тела, где
живут, чем питаются, как передвигаются.
Задачи:
Образовательные:
1. Научить различать домашних и диких животных;
2. Обучить ребенка словообразованию.
Развивающие:
1. Развивать слуховое
внимание и память, мышление;
2. Развивать
умения согласования и управления;
3. Расширять
словарный запас;
4.
Развивать мелкую и
артикуляционную моторику.
Воспитательные:
1.
Воспитывать
наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность, доброжелательные
отношения;
2.
Формировать
взаимопонимание, навыки сотрудничества.
Оборудование
и материалы:
1.
Постановочные
зонды для коррекции звукопроизношения;
2.
Картинки
или муляжи;
3.
Альбом
с заданиями.
Ход занятия:
Вводная часть
Организационный момент:-
На сегодняшнем занятии мы отправимся на прогулку в лес. Пока мы будем с тобой
гулять по лесу, мы познакомимся с животными, которые там обитают. Итак, начнем
наше путешествие.
Основная часть
Артикуляционная гимнастика:
Упражнения
для губ, щек и языка
Работа над звукопроизношением
Коррекция
звуков проходит индивидуально, в зависимости от нарушенного звука или группы
звуков.
По
показаниям с ребенком проводятся артикуляционные упражнения, направленные на
развитие правильного артикуляционного уклада. Используются комплексы для
постановки звуков. По необходимости используются постановочные зонды.
Автоматизация
в слогах, словах, предложениях.
Дифференциация
по показаниям.
Давай познакомимся
Цель: уточнить и расширить словарь ребенка по
теме.
Логопед показывает картинку животного, который хочет
познакомиться с ребенком. Взрослый активизирует речь ребенка вопросами: «Кто
это? Какие части тела у нее есть? Покажи хвост, уши, спинку, голову. Какого
цвета шерсть? Чем питается? Как называется детеныш? Где живет?» Если ребенок
затрудняется при ответе на вопросы, взрослый ему помогает.
Лексико-грамматические игры и упражнения
«Что у кого?» На
столе картинки с изображением зверей. Логопед предлагает рассмотреть картинки и
рассказать, какие части тела есть у того или иного животного.
У медведя есть туловище, голова, пасть, четыре лапы. У
него маленькие уши и маленький хвостик и т. д.
«Кто кем будет?»
Ежонок будет ежом. Лисенок будет лисой. Волчонок будет
волком. Медвежонок будет медведем. Зайчик будет зайцем. Лосенок будет лосем.
Барсучонок будет барсуком и т.д.
«Угадай и повтори»
Злой, голодный, серый... (волк).
Трусливый, длинноухий, серый... (заяц).
Хитрая, рыжая, хищная... (лиса).
Рыжая, маленькая, быстрая... (белка).
Большой, бурый, неуклюжий... (медведь).
Дыхательная
гимнастика
Чтобы красиво произносить звуки, необходимо не только
выполнять упражнения для язычка, но и научиться правильному речевому дыханию.
Проводится гимнастика в спокойном состоянии.
«Один – много» (с
названиями диких животных и их детенышей)
заяц –
зайцы
лиса – лисы
волк – волки
медведь – медведи
зайчонок –
зайчата лисенок – лисята
волчонок –
волчата медвежонок – медвежата
«Назови ласково»
заяц – зайчик еж - ежик
волк – волчок барсук -
барсучок
лиса – лисичка кабан – кабанчик
и т.д.
«Кто чем питается?»
Логопед показывает игрушечного животного и спрашивает, чем оно
питается. В зависимости от уровня речевого развития ребенка показывает
соответствующую картинку, отвечает одним словом или предложением.
Пальчиковая гимнастика
Развитие мелкой моторики
Под высокой сосной
Скачет зайка косой,
Под другою сосной
Скачет зайка другой.
Прошагать двустишие, затем отпрыгать:
Зайке холодно в лесочке,
Свяжем серому носочки.
Развитие связной речи
Гималайский медведь
В горных лесах Азии живет гималайский медведь. Он весь
чёрный, а на груди белый треугольник, как салфетка. У гималайского медведя
очень длинные ноги. Он быстро лазит по деревьям. Медведь любит дикие яблоки,
ягоды, орехи. Заберётся мишка на черёмуху, наломает ветвей и обсасывает с них
ягоды. Зимой он спит в дупле большого дерева. Бывает, спилят в тайге огромный
кедр, привезут в поселок, а из пустого внутри ствола медведь вылезает.
Заключительная часть
Итог: - Какая тема занятия
была у нас сегодня? Что нового ты узнал? Как ты думаешь, у нас хорошо прошло
занятие? С каким настроением ты уходишь с занятия?