Коррекционно-развивающее развлечение
для детей подготовительной группы
Кого боится Бука-Злюка
Цель: закреплять знания детей о звуковой
структуре слова, работать над звуковым анализом слов, дифференциацией звуков
(л—р); уточнять графические особенности букв; упражнять детей в составлении и
чтении слов; развивать фонематическое восприятие, мелкую моторику, внимание,
логическое мышление; воспитывать у детей чувство сопереживания и взаимопомощь.
Оборудование: демонстрационные и раздаточные
картинки, мольберты, фишки, буквы, «колодец», мешочки, шарики, парашюты,
обезьянка, звуковое письмо, указка.
Ход занятия
Педагог приглашает детей прослушать письмо, в котором звуки обращаются
с просьбой о помощи: рассказывают, что на их страну напала страшная Бука-Злюка,
она перепутала звуки и разломала слова. Жители страны Фонетика не могут понять
друг друга.
Игра «Расколдуй артистов».
Учитель-дефектолог (У. -д.). Злая Бука-Злюка
заколдовала артистов, и они не могут петь. Дети, помогите артистам. Подскажите,
какие звуки они хотели пропеть? (Этот артист будет петь звуки «а о у ы»).
Какого артиста нет? (Нет артиста, который будет петь звук «э»). Как называются
звуки, которые можно пропеть? (Гласные.)
Игра «Посели картинки в домики».
У. -д. Ребята, Бука-Злюка запутала картинки, и
они не могут попасть в свои домики. Помогите им. Картинка сможет попасть в свой
дом только в том случае, если вы определите её начальный звук и расскажете о
нём.
Игра «Заколдованное слово».
У. -д. Дети, а для чего нам нужны звуки? Может
оставим их Буке-Злюке?
(Дети не соглашаются, они рассказывают о важности звуков речи.)
У. -д. Но Бука-Злюка не пропускает нас дальше
в страну Фонетика. Посмотрите, она заколдовала слово, так как очень его боится.
(На доске картинки: дом, рак, улитка, жук, бусы, аист.)
Дети расколдовывают слово: находят нужную букву и ставят её под
картинкой. Получается слово «Дружба».
У. -д. Ребята, теперь мы знаем, какого слова
боится Бука-Злюка. Какими мы должны быть, чтобы её победить? (Дружными!)
Звуковой анализ слов.
На доске написано слово «Дружба». Дети выбирают себе картинку и
выполняют звуковой анализ её названия.
Пальчиковая гимнастика (с одновременным произношением слов).
Жил в лесу весёлый гном. Он себе построил дом. Вышел гном из дома и
решил прогуляться. На своём пути он встретил улитку. По дороге из кустов
выскочил зайка. Прыг-прыг. Гном в кустах увидел гнездо, там лежало большое
яйцо. Зашевелилось яйцо и раскололось. Из него вышел утёнок. Кря-кря. Кря-кря.
Затрещали кусты, и на поляну вышел медведь: бум-бум-бум-бум. Притаился гном, а
по дороге: ф-ф-ф-ф — ёжик ползёт. Вышел к озеру, а там: тр-тр-тр-тр — стрекоза
летает. Устал гном и возвратился домой.
Игра «Колодец».
У. -д. Бука-Злюка опять не пускает нас в страну Фонетика. На нашем пути
колодец. В нём Злюка спрятала кого-то. Отгадайте кого?
Впереди шильце,
Сзади вильце,
У неё тоненький голосок,
На грудке беленький фартушок. (Ласточка.)
У неё тонкие нежные лепестки,
Приятный аромат,
Но острые, колючие шипы. (Роза.)
У. -д. Чтобы освободить ласточку и розу, мы
должны придумать слова на «л» и «р».
Дети придумывают слова и опускают в мешочки шары.
Игра «Фонетическая зарядка».
У. -д. Ребята, силы Буки-Злюки ослабевают, но
чтобы нам дальше путешествовать, мы сделаем фонетическую зарядку.
Дети садятся на ковёр, слушают звуки дудочки, сравнивают, на какие
звуки природы они похожи.
Игра «Погрузи слова».
У. -д. Над страной Фонетикой на аэроплане
пролетела обезьянка с картинками, но Бука-Злюка подняла бурю и разбросала все
картинки. Помогите обезьянке погрузить их обратно в «ящики».
Дети определяют позицию звука и распределяют картинки.
Игра «Сломанное слово».
У. -д. Да, не хочет отступать Бука-Злюка, рассердилась
она ещё больше и разломала слова на кусочки, перепутала их.
Ходит, бродит по лугу горатая рокова (рогатая корова).
Расцветают в поле белые марошки (ромашки).
Шьёт для мальчиков швея новые бурашки (рубашки) и т.д.
Молодцы, справились вы с этим препятствием! Но на нашем пути новые.
Игра «Распутай буквы».
Игра «Похожие имена».
Дети расколдовывают имена девочек и мальчиков — жителей страны
Фонетика. Составляют и читают слова.
У. -д. Молодцы, ребята, и на этот раз вы
оказались умелыми и дружными. Давайте покажем Буке-Злюке, как теперь смогут
говорить расколдованные жители страны Фонетика.
Дети становятся в круг, рассматривают рисунки и, глядя на них, вспоминают
скороговорки со звуками «л», «р».
Роет крот подземный ход,
Разрывает огород.
Рак-радист принёс морзянку:
Рыбы просят жира банку.
Галка села на палку,
Палка ударила галку.
Наш Полкан попал в капкан,
Плохо Полкану в этом капкане.
Клава искала булавку,
Булавка упала под лавку.
Под лавку залезть было лень —
Искала булавку весь день.
Игра «Радужные шары».
У. -д. А теперь, ребята, посмотрите сюда. К
нам прилетели радужные шары. На цветных шарах наклеены буквы. Вы должны
расположить их по цветовой гамме. Выполнив задание, дети читают слово «Победа».
Это означает, что страна Фонетика расколдована, Бука-Злюка побеждена.
Пословица.
Злость сердце сжигает,
Дружба всё побеждает.
Педагог и дети размышляют над смыслом пословицы.