Открытое
коррекционно-развивающее занятие в 1 классе
Учитель-дефектолог:
Л.В.Маркова Дата проведения:12.04.2013
Тема.
Транспорт.
Цели.
Расширение лексического запаса по теме «Транспорт».
Развитие
логического мышления; слухового и зрительного восприятия; мелкой и общей
моторики, межполушарного взаимодействия; концентрации внимания; слуховой и
зрительной памяти.
Повторение состава чисел.
Воспитание дружеского отношения друг к другу, чувства
взаимопомощи.
Оборудование. Мультимедийный
проектор, экран, доска, предметные картинки по теме «Транспорт», тетради с
заданием.
Ход
занятия
I.
Орг. момент
II.
Введение в тему
1 задание на развитие слухового внимания.
-Каждый из
вас должен взять тот конверт, который я скажу:
1. С красным
треугольником.
2. С
зеленым кругом.
3. С синим
квадратом.
4.
С оранжевым овалом.
2
задание «Что лишнее?»
-
Разложите перед собой картинки, найдите, что лишнее. Выставьте их на доске.
(Слайд №2)
-
Посмотрите на эти картинки. Как назвать их одним словом? (Слайд №3)
-
Сегодня на занятии мы поговорим с вами о том, какой бывает транспорт, для чего
он нужен, люди, каких профессий работают на транспорте.
III.
Задание
на распределение внимания
- Скажите,
ребята, как называется профессия человека, который водит машины? (Шофер,
водитель)
-Водитель
должен быть очень внимательным. И следующее задание на внимание.
(Слайд №4)
-Возьмите
красный карандаш, поменяйтесь тетрадями и, проверьте, как выполнено задание.
IV.
Игра «Угадай?»
Я
задумала предмет. Угадайте, что это? (Слайд №5)
-
Это вид воздушного транспорта. Он очень большого размера, серебристого цвета,
овальной
формы;
у него есть крылья, кабина, шасси, хвост, мотор. Что это? (Самолет)
- Это вид
воздушного транспорта. Он очень большого размера, похож на стрекозу. (Вертолёт)
- Это вид
водного транспорта. Он очень большого размера, есть нос, корма, палуба. Что это?
(Теплоход или пароход)
- Сначала
дерево свалили, потом нутро ему долбили, потом лопатками снабдили и по реке
гулять пустили. (Лодка)
(Картинки
появляются на слайде)
(Слайд №6)
-
На какие две группы можно разделить эти картинки? (Водный и воздушный
транспорт)
V.
Копирование
-
А какой еще есть транспорт? (Наземный)
- У вас в тетради паровозик,
нужно скопировать его, считая клетки. (Слайд №7)
VI. Повторение состава чисел.
-
Кто ведет паровоз? (Машинист) А чтобы стать машинистом, нужно учиться, в том
числе и считать. (Слайд №8)
-
Лишний шарик зачеркните. Те шары, где правильный ответ, покрасьте.
V.
Физкультминутка
Руки
в стороны - в полет
Отправляем
самолёт.
Правое
крыло вперед,
Левое
крыло вперёд.-
Раз,
два, три, четыре –
Полетел
наш самолёт.
VI.
Развитие зрительной памяти.
-
Запомни фигуру, и нарисуй в тетради. (Фигуры предъявляются по одной) (Слайды
№9-16)
-
Какой должна быть последняя фигура?
VII.
Профессии (Слайд №17)
-
Назовите профессию людей, которые управляют самолетом? (Летчик, пилот)
-
Кто управляет вертолетом? (Вертолетчик)
-
Теплоходом, пароходом? (Капитан)
-
Как называется профессия человека, который управляет автобусом? (Водитель)
-
А кто управляет грузовой машиной? (Шофёр)
-
Как называется профессия человека, который ремонтирует машины? (Механик)
VIII.
Задание «Дорисуй» (Слайд №18)
-
Сейчас вы будете механиками. Нужно отремонтировать машины так, чтобы они стали
одинаковыми.
IX.
«Простые аналогии» (Слайд №19-20)
Самолет
Лодка
Сталь
Парус, дерево, палуба, каюта, вёсла.
Корабль
Вертолёт
Капитан
Пассажир, вертолётчик, радист, механик
X.
Итог занятия
-
О чем мы сегодня говорили?
-
Какой бывает транспорт? (Слайд №21)
Задание:
соедините линией транспорт и человека, который его водит. (Слайд №22)