Коспект
интегрированного итогового занятия в средней группе: «Путешествие на остров Лимпопо»
Задачи:Упражнять детей в умении
отсчитывать предметы с заданным числом в пределах пяти.Закрепить цифры от
одного до пяти.Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник.Закрепить умение сравнивать, групировать и
классифицировать предметы по группам.Продолжать учить детей согласовывать слова
в предложении, употреблять в речи сложносочиненные предложения.Упражнять в
умении отгадывать сказки по отрывкам.Воспитывать активность, воображение,
самостоятельность суждений.Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувсво
коллективизма.
ХОД ЗАНЯТИЯ:1.Ребята, мы с вами целый год
ходили в садик, многому научились,подросли, возмужали.Скоро наступит лето, мы
перейдем в старшую группу.Хотите?Сейчас мы узнаем, готовы ли вы к переходу в
старшую группу.
Для этого я прелогаю сегодня вместе
отправиться в путешествие на остров Лимпопо,где ждут нас сказочные герои их
захвотили пираты и оставили на острове совсем одних.Мы длжны им помочь.-
-На чём можно отправиться на остров?(на
поезде? На машине? На самолете? На коробле?)-
-Верно, на самолете или на коробле.
-А у нас для путешествия есть корабыль.А
кто бывает на корабле?
Дети: Капитан,рулевой,Радист,мотрос…
-Что делает капитан?(Капитан определяет
курс коробля и отдает команды:»Право руля,лево руля!Полный вперед!»
Рулевой-у штурвала.Матросы надраивают
палубу.Радист сообщает о движения судна.Врвч следит за здоровьем команды
Кок готовит еду для всей команды.
-Давайте пригласим на корабль капитана,
рулевого и радиста.
-А что нужно сделать, чтобы
пассажиров пустили на корабль?
-Верно-пассажиры должны в кассе приобрести
билеты.
-Подходите к кассе и берите
билеты,называйте какого цвета ваш билет и какой формы.
-Молодцы, а теперь занимайте свои места
согласно купленным билетам.
Дети занимают свои места на корабле.
Капитан дает команду: «Пассажиром занять
свои места! Всем приготовиться к оплытию!Поднять якорь!Поднять трап!Полный
вперед!»
Проводится паличиковая игра;
КОТЯТА
Ладошки
складываем, пальцы прижимаем друг к другу. Локти опираются о стол.
У кошечки нашей
есть десять котят,
Покачиваем руками,
не разъединяя их.
Сейчас все котята
по парам стоят:
Два толстых, два
ловких,
Два длинных, два
хитрых,
Два маленьких
самых
И самых красивых.
Постукиваем
соответствующими пальцами друг о друга (от большого к мизинцу).
Радист
сообщает,что прямо по курсу загадочный островКапитан дает команду причалить к
острову.Команда с пассажирами высаживается на берег.А вот и Загадочный остров
Лимпопо. Какже нам найти то место, где пираты прячут наших героев?
Смотрите, какая страная дорога!Да по ней нельзя пройти, а только
проскокать,иначе она нас не пропустит дальше на остров…Ну что, вперед?
-Хочу вас
предупредить,что на этом пути будут ещё препятствия, их надо преодолеть.
1.на столе разные
животные .Злые пираты пришли на остров и перемешали всех животных,и теперь они
очень грустят, потому что потеряли друг друга.Давайте им поможем собратся в
группы…
Молодцы, теперь
все домашние животные собрались вместе, а дикие вместе.
Давайте посчитаем,
сколько вы собрали диких животных(покажите цифру) А сколько всего домашних
животных?
У меня в руках
цифра(от 1 до 5).Задание выполняют пять человек.
-Молодцы,правильно
выполнили все и справились с первым препятствием.Команда и пассажиры
передвигаются по острову далее.
2. А сейчас
физминутка.Мы поиграем в игру «Что без чего не бывает»(с мячом)
-Не бывает белки
без(хвоста)
-Небывает супа без
(картошки)
-Не бывает машины
без (колес)
-Не бывает дерева
без(веток)
-Не бывает компота
без (фруктов)
-Не бывает мамы
без(детей)
-Не бывает стола
без( ножек)
-Небывает моря без
(воды)
3.Смотрите , на
нашем пути « Сказочный лес» с разными деревьями…
А вот первое
дерево…Загадка. «Русская красавица стоит на поляне,в зеленой кофточке, в белом
сарафане»(береза)-Правильно показыает карточку).А теперь назовите мне, какие вы
видите на этих карточках?(Дети перечесляют)
-Молодцы ребята?
4.Ой ,кто это там
прыгает?Загадк «В луговой траве стрекочет,
В руки к нам идти
не хочет.Скачет он на длиных ножках через луг,через дорожки»(кузнечик).
-Верно.Назовите
насекомых которых вы знаете?
5.Отгодайте
загадку «На шесте дворец.Во дворце певец.А зовут певца?(скворец)
-Верно.Назовите,
остальных перелетных птиц?( Дети перечесляют)
Почему их называют
«Перелетные»
А теперь назовите
зимующих птиц( перечисляют)
Почему их называют
«Зимующие?»
Ну вот мы и вышли
из леса, и попали на сказочную поляну.
6.Читаю отрывки из
любых сказок К. Чуковского.
7.-Молодцы,
ребята! Вы очень много знаете,мы убедились сегодня в этом.Все препятствие вы
преодолели и вы ,ребята,можете смело переходить в старшую группу
Все возврвщаются
домой,покидают корабль сначало пассажиры,последний уходит капитан.