Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Күні / Дата: 21.01.2016
Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация
Бөлім / Раздел: Обучение грамоте.
Тақырыбы / Тема: "Звуки [с ] [с′]. Буквы С, с".
Мақсаты / Цель : закрепить звуки с, сь (произношение, артикуляция, акустическая характеристика), различать твердые и мягкие согласные; подбирать слова к схеме; составлять звуковые схемы слов. Познакомить с буквами С, с, закрепить их зрительный образ, находить и выделять среди букв, имеющие общие элементы написания. Учить читать слоги, слова, предложения с буквой С и всеми изученными буквами. Развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику. Воспитывать инициативность, самостоятельность, активность.
Сөздік жұмыс / Словарная работа: эликсир - волшебный напиток
Билингвалдық компонент / Билингвальный компонент: лес - орман, лиса - түлкі, грибы - саңырауқұлақтар.
Этапы
д-и.
Мұғалімнің әрекеті.
Действия педагога.
Балалардың әрекеті.
Действия детей.
Дидактикалық материал. Дидактический материал.
Мотивациялық-қозғаушы.
Мотивационно- побудительный.
Есть на свете место, где не знают что такое грусть и злоба, где синеют только от радости. Тут живут крохотные синие существа, в три яблока ростом. Это место находится в глубине заколдованного леса за старинной деревушкой.
Лес на каз. яз - орман.
Многие думают что все это выдумка, но это не так...
Кто эти существа?
У смурфиков есть эликсир счастья и доброты, который состоит из звуков. А из каких именно, вы узнаете, если будете внимательны.
Игра «Кто внимательный».
Лес, осина, смурфеника, смурфики, Смурфета.
Дайте характеристику звукам [с ] [с′].
Смурфики.
Дети внимательно слушают, определяют одинаковый звук во всех словах - [с ] [с′].
Характеризуют звуки.
Іздену - ұйымдастырушылық.
Организационно-поисковый.
Ой, Смурфик Смельчак! Но что случилось?
(Смельчак говорит на ушко ребенку, что случилось).
Поможем?
Но для этого надо выполнить задания папы Смурфа.
1. Определите слоги, какие они: твердые или мягкие и соедините с нужной схемой.
за
ми
ру
не
2. Разделите слова на слоги и выделите ударение:
комар
муха
мошка
муравей
3. Смурфета накрыла на стол. Назовите предметы, в которых есть звуки [с ] [с′].
Случилась беда! Злой волшебник Гаргамель хочет забрать у Смурфиков эликсир счастья. Если мы не поможем, вся деревня останется без счастья".
Да!
Выполняют задания у доски.
Сирень, стол, скатерть, сахарница, стул, самовар.
Игрушка Смурфик.
Фишки.
Рефлексивті -түзетуші.
Рефлексивно - корригирующий.
К какому слову подходит эта схема? Почему?
Давайте вместе со Смельчаком составим звуковую схему слова сирень.
Как вы думаете звуки [с ] [с′] какой буквой будем обозначать?
Знакомство с буквами С, с.
Букву С нам надо знать,
Чтобы слово прочитать,
Смех, смекалка, самолёт,
Буква С зовёт в полёт.
На что похожа буква С, с?
Пальчиковая гимнастика "Котёнок - малыш".
Обведите в цепочке все буквы С с.
Обучение чтению.
чтение слогов, слов, буквой С с.
Соедини слово с картинкой.
Физминутка.
Прочитай текст.
Пальчиковая гимнастика "Мячик я в руке катаю..."
Выполнение заданий по подготовке руки детей к письму:
-печатание буквы С с.
-печатание слогов: усы, сон.
Самовар.
Звуковой анализ слова "сирень".
Буквой С.
Рассматривают картинку.
Ответы детей.
Работа в азбуке - тетради.
Чтение детьми текста с картинками.
Ответы детей.
Фишки для ЗАС.
Картинка
"буква С"
Прищепки.
Карточки схемы.
азбука-тетрадь.
Мяч Су-Джок.
Итог.
С какой буквой мы сегодня познакомились?
Какие два звука она обозначает?
Какое доброе дело мы с вами сегодня сделали?
С, с
Согласный твердый и мягкий.
Выполнили задания папы Смурфа и Гаргамель стал добрым!
Күткен нәтеже / Ожидаемый результат:
Айта алады / Воспроизводят: согласные звуки; чтение слогов, слов, предложений.
Түсінеді / Понимают в какой позиции стоит согласный звук .:
Қолданады / Применяют: полученные знания, умения навыки в составлении звуковой модели слова.
КГУ "Качарская средняя школа № 1"
« Звуки [с] [с′]. Буквы С с ».
Воспитатель: Ангелюк Л.С.
2016 год