Краткосрочный
план
Класс: 11 «А»
Дата проведения:
20. 04.
Тема урока: Тождественные
преобразования выражений, содержащих логарифмы .
Задачи:
Образовательные:
Ø отработка умений систематизировать, обобщать
свойства логарифма;
Ø уметь применять их при упрощении выражений,
Развивающие:
Ø
Развитие
мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений,
обобщений, конкретизаций
Ø
Сознательного
восприятия учебного материала
Ø
Развитие
математической речи учащихся, потребности к самообразованию
Ø
Способствовать
развитию творческой деятельности учащихся
Воспитательные:
Ø
Воспитание
познавательной активности , чувства ответственности, уважения друг к другу,
взаимопонимания, уверенности в себе, воспитание культуры общения
Тип
урока: урок обобщения и систематизации
знаний;
Вид урока: Урок-практикум.
Ресурсы : Интерактивная
доска, карточки с разноуровневыми заданиями.
Этап
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Идеи семи модулей
|
Результат
|
Время
|
Оргмомент
Мотивация
учебной деятельности учащихся.
|
Создание
коллаборативной среды.
«Кто
пришёл ко мне с хорошим настроением?»
Обозначение
целей и задач урока учащимися.
|
Координатор
|
Снятие
психологической напряжённости.
Составляют
тему из набора перемешанныж слов, и намечают цели урока.
|
Новые
подходы в обучении
|
Хорошее
настроение и активный настрой на урок
|
3 мин
|
Актуализация
знаний
|
Работа
с обучающей презентацией.
|
Координатор
|
Анализируют,
сопоставляют, делают выводы.
|
ИКТ
|
Вспомнили
свойства логарифмов и их применение .
|
7
мин
|
Обобщение
и систематизация знаний.
|
Работа
в группах по решению разноуровневых заданий в балльной системе.
Прил.
№1
|
Наблюдатель
|
Происходит
распределение ролей, выбор стратегии, учащиеся выдвигают гипотезы, обсуждают,
решают, сравнивают, анализируют.
|
Управление
и лидерство в обучении
|
Практика решения
разноуровневых заданий
Умение слышать и
слушать.
|
20 мин
|
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Проверка
результатов групповой деятельности
учителем.
Анализируются
причины допущенных ошибок и причины их устраанения.
|
Координатор
|
Получают
оценку результата своей деятельности, выявляют и корректируют ошибки.
|
Обучение
критическому мышлению.
|
Получают
адекватную оценку своих знаний
|
9
мин
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Предотвратить
возможные трудности при выполнении д/р.
|
Координатор
|
Понимают
значимость выполнения задания для дальнейшего усвоения материала.
|
|
Мотивация
к выполнению д/р.
|
3
мин
|
Рефлексия
|
Сегодня
на уроке группа №1 была самой упорной…, а группа №2 – самой быстрой..
Меня
порадовало неординарное решение сложной задачи №10 Ернара…
|
Координатор
|
Получают
одобрение своего труда на уроке.
|
ОДО
и ОО
|
Мотивация
к процессу активной деятельности на уроках.
|
3
мин
|