Сквозная тема
|
«Традиции
и фольклор»
|
Школа: СШ № 3
|
Дата:
|
ФИО учителя: Хабибуллина Э.Р.
|
Класс: 1 «Б»
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока
|
Звук [щ`]. Буква Щщ
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на
учебную программу)
|
1.1.9.1.Выделять
звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные
твёрдые/мягкие, глухие/звонкие)
1.3.8.1.Писать
элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать
разборчиво, в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных
позиций буквами на письме
1.1.9.2.
Понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов
в слове
1.2.8.1.
Сравнивать тексты разных жанров (сказка, рассказ, стихотворение) с помощью
учителя
|
Развитие навыков
|
1.9
Ориентирование в звуковой форме слова
2.8
Сравнительный анализ текстов
3.8 Соблюдение
каллиграфических и графических норм
|
Критерии
оценивания
|
Ø Выделяет
звуки в словах и различает их признаки (гласные ударные/безударные; согласные
твёрдые/мягкие, глухие/звонкие);
Ø Умеет
писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения;
писать разборчиво, в соответствии с нормами каллиграфии; обозначает звуки
сильных позиций буквами на письме;
Ø Понимает,
что слова состоят из слогов, определяет количество и порядок слогов в слове;
Ø Сравнивает
тексты разных жанров (сказка, рассказ, стихотворение) с помощью учителя
|
Привитие
ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей
жизни.
|
Межпредметные
связи
|
Взаимосвязь с предметами:
Ø Познание мира
Ø Математика
Ø Музыка
Ø Казахский язык
Ø Английский язык
Ø Художественный труд
|
Предварительные
знания
|
Речь устная и письменная, предложение,
знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение,
схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные
гласные, согласные звонкие и глухие, твердые и мягкие, звуковые схемы,
гласные буквы и гласные звуки, буквы: а, у, и, о, ы, м, т, н, л, с, р, ш,
сочетание –ши-, к, п, б, б-п, г, г-к, д, д-т, з, з-с, ж, сочетание – жи -, е,
е, в, й, ь – показатель мягкости, э, я, ю, х, ц, ч.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
Создание положительного эмоционального настроя.
Учитель предлагает просмотреть видеоролик, который учит тому, что
чтобы ни случилось, нужно оставаться на позитиве и не грустить.
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание:
Учащиеся участвуют в раскрытии темы и целей урока.
(К,Г) «Собери слово»
Каждой группе раздаются конверты с буквами, чтобы собрать слово(деление
на слоги, выделение ударного слога) и составить к этому
слову звуковую схему:
I группа – ОВОЩИ IV группа – ЩЁТКА
II группа – ЩИТОК V группа – ПЕЩЕРА
III группа – ЩЕНОК VI группа – ЩАВЕЛЬ
С каждой группы два человека выходят и показывают слово и
звуковую схему к этому слову. Другие группы проверяют и оценивают работу с
помощью карточек-оценивания..
Учитель задаёт вопрос:
-есть ли в данных словах правила, с которыми мы знакомы?
- что объединяет все эти слова?
-с каким звуком мы еще не знакомы?
Учитель: описание звука [щ`] и буквы Щщ.
Стихотворения:
Буква Щ – зубная Щетка,
Непоседа и трещотка.
Никак на месте не сидит,
Зубы чистить всем велит.
*****
К букве Щ придет щенок
Кушать борщ и есть пирог.
*****
Букве Щ мы скажем: «Ну-ка,
ПритаЩи на ужин Щуку
Или парочку леЩей,
Да Щавель нарви для Щей»
*****
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
*****
Эта буква из "борща",
Что за буква? Это... Щ.
*****
Щука в море уплывала,
Щука букву Щ украла,
Щуку надо нам поймать,
Чтобы букву Щ забрать.
*****
Щавель вырос ничего,
Щи сварили из него.
Щедрый стол накрыт к обеду.
Щи отдам я лучше деду.
-Ребята, что я вам прочитала? (стихотворения)
|
Видеоролик.
https://www.youtube.com/watch?v=l0E_EDF42yQ
Конверты с буквами; конверты для слов и звуковых схем
Карточки оценивания
Иллюстрация буквы Щщ
|
Середина урока
|
Работа по новой теме.
(К) «Хлопаю – не хлопаю»
Учитель называет слова, учащиеся слушают и:
хлопают если в слове есть звук и
буква Щщ,
не хлопают – при отсутствии звука и
буквы Щщ.
(К,И) Уголок «Читаю»
ЩИ О – ВО – ЩИ У – ГО - ЩУ
ЩУ - КА КЛЕ – ЩИ ПО – И - ЩУ
ВЕ – ЩИ ЩЕН – КИ ПРИ – ТА – ЩУ
(К) Уголок «Правило»
Учитель объясняет правило правописания буквы Щщ с гласными а, у.
ЩА – пишу с буквой А.
ЩУ – пишу с буквой У.
Трехъязычие: ереже,
правило, rule.
Динамическая пауза.
Физминутка «Самолёт»
(Г) «Составь слова»
Учащиеся работая в группе, составляют слова из слогов.
(К,Г) «Послушай – объясни»
Учащиеся прослушав текст, отвечают на вопросы:
Ø О чём этот текст?
Ø Кто давал советы щенку?
Ø Какой совет ты считаешь правильным?
Ø Какой бы ты дал совет?
Ø Какие неизвестные слова встретились в тексте?
(Г) «Создай постер»
Учащиеся работая в группе, создают постер к прослушанному
тексту.
(К,И) Работа в прописи.
Учитель объясняет правописание буквы Щщ:
-из скольки элементов состоит заглавная и строчная буква Щщ;
-прописать строчную букву щ.
|
Учебник;
Иллюстрации слов;
Иллюстрация правила правописания буквы Щщ с гласными;
Иллюстрация слова «правило» на трёх языках;
Карточки со слогами;
https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg
Карточки с текстом;
Бумага формата А3,А4,фломастеры, карандаши;
Пропись, тетрадь 12л.
|
Конец урока
|
Итог урока.
Рефлексия «Дело в шляпе»
Учащиеся передавая «Шляпу знаний» друг другу, делятся тем, что
они узнали на уроке. Какие задания выполнялись на уроке какие из них
понравились больше.
Самооценивание.
Учащиеся с помощью сигнальных карточек оценивают свою работу
(активность) на уроке.
|
Иллюстрация шляпы;
Карточки - оценивание
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными
учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения
материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Деление
по рядам, вариантам, группам при чтении слов с новой буквой, при работе с
созданием постера. Объяснение правила в парах; работа
в тетради; работа в группе, индивидуально.
|
Результаты
наблюдений учителя. Качество ответов при подведении итогов. Качество
выполненных заданий в «Прописи». Результаты самооценочной деятельности
учащихся.
|
Динамическая пауза.
Физминутка:
Смотрите в небе самолет,
А в самолете том пилот Штурвалом ловко
управляет И между облаков летает Под самолетом то гора,
То лес дремучий, то нора,
То в небо дивится народ,
То зайцы водят хоровод.
|
Рефлексия по уроку
|
Были ли цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о
преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о
преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях
отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих
уроках?
|
|
|
|
|
|
|
|