Кроссворд о животных для начальных классов
Группа продленного дня.
Количество
участников: от15-20.
Описание материала: кроссворд «животные» для
детей 2 класса средней школы.
Цель: Продолжить формировать интерес детей к окружающему миру животных.
Задачи:
Образовательные: Формировать представление о животных.
Развивающие: Развить внимание, наблюдательность, логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к многообразию животного мира
Ход урока:
Приветствие.
Отсутствующие. Дата.
- Здравствуйте
ребята. Кто отсутствует? Какой сегодня день недели? Назовите, какое сегодня
число, месяц, год?
- Ребята,
отгадайте что это, это набор слов состоящих по горизонтали, по вертикали.
Задают вопрос, а вы, должны найти ответ (на доске картинки с вопросами, с
кроссвордом).
(Ученики
отвечают).
- Правильно, это
кроссворд. Кроссворд (англ. Crossword — пересечение слов) — «крестословица»,
«плетенки», «пирамиды», «дорожки», «магические квадраты»; головоломка,
представляющая собой переплетение рядов клеточек, которые заполняются словами
по заданным значениям.
- Итак, сегодня мы
с вами будем разгадывать кроссворд.
Класс делится на
две команды.
1 тур «Угадай и
скажи свою команду».
Участникам
предлагается узнать название своей команды, собрав слово из букв. Дать
определение этого слова. (за выполнение этого задания 10 баллов).
-Тигрята (дикое,
полосатое животное, семейство кошачьих, младшее потомство).
- Волчата (дикое
животное, живут в лесу, хищники, живут стаями).
Учитель оценивает.
2 тур «Блиц —
опрос».
Каждой команде
придумать по пять вопросов о животных. Первая команда передают свои вопросы
второй команде, вторая команда, соответственно передают
первой.
Учитель
оценивает. 1стр.
(за выполнение
этого задания 10 баллов).
3 тур «Кроссворд».
Участникам
предлагается ответить на вопросоы. Кроссворд. За каждый правильный
ответ — 1 балл.