Предмет:
Математика
|
Школа
КГУ ШГ №144
|
Раздел 2
|
Сложение
и вычитание двузначных чисел. Сотни. Задачи
|
Подраздел
|
Натуральные числа и число 0.
|
Сквозная тема
|
«Моя
школа»
|
Дата:
«____»____________20___г.
|
ФИО
учителя: О Татьяна Хо-Себовна
|
Класс: 2
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема урока:
Лексическая
тема:
|
Римская нумерация чисел
Хочу все знать
|
Цели
обучения:
2.1.1.3. Читать, записывать и использовать римскую нумерацию до 12.
|
Цели
урока
|
Все
учащиеся будут:
Читать,
записывать и использовать числа в римской нумерации до 12.
Большинство
учащихся будут:
использовать
римскую нумерацию чисел до 12 при решении задач, определении времени
Некоторые
учащиеся будут:
объяснять
происхождение цифр в записи римской нумерации до 12,
находить из интернет-источников знания о разных нумерациях.
|
Критерии
успеха:
|
Учащиеся
будут читать
числа в римской нумерации до 12,
записывать
и использовать римскую нумерацию чисел до 12,
объяснять
происхождение цифр в записи римской нумерации до 12,
находить
из интернет-источников знания о разных нумерациях.
|
Языковая
цель
|
Учащиеся
могут:
объяснять
значение терминологии «римские цифры».
Предметная
лексика и терминология:
Число,
цифра, двузначное, однозначное, место цифры в записи числа,
десятки,
единицы, сумма, разряд, слагаемые, сравнение чисел.
Серия
полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение:
Приходилось
ли вам встречаться с римскими цифрами?
Сколько
знаков используют для записи римских цифр?
Можем
ли сравнить арабские числа и числа, записанные римскими цифрами?
Письмо:
Запишите числа от 1 до 12 римскими цифрами.
3-язычие: цифра - сан(сандар) - numeral
|
Привитие
ценностей
|
Ценности,
основанные на национальной идее «Мәнгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
|
Межпредметные
связи
|
Познание
мира, история.
|
Навыки
использования
ИКТ
|
Просмотр
видеоролика «Римские цифры», презентация урока.
|
Предварительные
знания
|
Арабские
цифры, нумерация двузначных чисел.
|
Ход урока
|
Этапы
урока, t
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
0-3
|
I.
Орг.
момент:
1)Психологический
настрой:
ребята, пожелайте друг другу удачи и в путь!
2)
Объединение
учащихся в микрогруппы , прием «Атомы и молекулы»
3)
Мотивация.
-
Для
чего мы учимся? Что это значит?
-
Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, и самим постараться «открыть»
новое знание.
(У
учителя на доске открыта модель числового отрезка 1-9 без чисел у каждого
учащегося такая же модель отрезка в папке – файле.)
-
С
чем будет связано ваше новое знание? (С числовым отрезком)
|
Музыка
Числовой
ряд
|
4-6
Трехъязычие
Сан-
цифра-numeral
Cан
- число -number
|
II.
Актуализация знаний.
1) Числовой ряд.
Счёт:
1) счёт до
20 (прямой и обратный);
2) счёт от
8 до 15, от 13 до 4.
- Назовите
соседей числа 9,11, 16.
- Какое
число стоит между числами 8 и 10, 17 и 19?
- Что вы можете
рассказать о числе 7?
- Назовите
числа, которые меньше 7.
- Назовите
числовые выражения, значения которых равны
ФО: словесная
похвала учителя
3)
Числовой
отрезок. Цифры и числа.
Один учащийся у доски выполняет
задание с комментированием, остальные в рабочей тетради.
- Начертите
в тетради отрезок.
- Как
превратить его в числовой отрезок?
- Что
можно увидеть с помощью числового отрезка? (Место каждого числа в натуральном
ряду.)
- Что вы
написали под каждым делением? (Цифры.)
- Что же
такое цифра? (Это знак для обозначения числа.)
- Покажите
как выполнить сложение 3 + 4 на числовом отрезке.
ФО: наклейки
– смайлики J, L
Критерии успеха:
учащиеся
повторили что такое число, цифра и как выполнять сложение и вычитание по
числовому отрезку.
|
Карточки
с числами
Наклейки –
смайлики J, L
|
7-11
|
III.
Целеполагание.
1.
Прием
«Отсроченная отгадка» Учащимся дается задание, решение
которого возможно после восприятия новой темы.
2.
ФО Саморегуляция.
Отметьте
на «Лесенке успеха» на какой ступеньке относительно новой темы вы находитесь
в начале урока
|
Презента-ция
«РЦ»
Лесенка
успеха, стикеры с именами
|
Середина урока
12-18
|
IV.
Исследовательская
деятельность «Путешествие в прошлое»
1.
Работа в
группах. Для активного включения каждого ученика в процесс
усвоения учебного материала с помощью исследовательской деятельности.
- В древние времена не было письменности, букв, цифр. Давайте пофантазируем,
как люди делились информацией. Император решил узнать, богат ли его народ.
Сколько скота в хозяйстве у людей… (у групп картинки с изображением животных)
1)
Сколько
коней? (1) Покажите с помощью жестов (Отмечаем на плакате – I (палец)
2) Сколько
овец? (5) - V
(ладошка, галочка)
3)
Сколько
кур? (10) – X (две
ладошки)
-
Записываем в числовом ряду
I
V
X
-
Сколько всего коней? I I I
Попытаемся узнать, как люди придумали остальные числа. I I, I V, V I, I
X, X I, X I I. (записываются в числовом ряду) I I
2)
Работа по учебнику. Стр. 4, №1
-
Где встречаются такие знаки?
–
Сколько цифр в обычной нумерации, а в римской?
ФО Наклейки
– смайлики J, L
4) Просмотр
видеоролика «Римские цифры» с целью более полного восприятия темы
через аудирование и визуализацию.
|
Ролевая
игра
Счетовод
Картинки
– счетный материал
Учебник,
тетрадь,
тренажер.
Наклейки
– смайлики J, L
Видеоролик
«Римские цифры»
|
19-20
|
Физминутка
«Хомка»
проводится с целью эмоциональной разрядки и развития мышечной активности.
|
|
21-24
|
6.
Работа в парах. Игра «Вопрос-ответ»
-
Какие числа изображены на монетах?
-
Найди монету, на которой изображено число три (пять, двенадцать, девять…)
римскими цифрами.
-
Сколько времени показывают часы?
Способные учащиеся строят свои
высказывания самостоятельно, а менее способным учитель и способные учащиеся
оказывают поддержку, задавая наводящие вопросы.
ФО:
Взаимооценивание с помощью наклеек-смайликов J, L
–
Вернёмся к примеру. Какой результат получим? (7- V I I )
–
Докажите на числовом отрезке.
Вывод - Цифры не
были придуманы сразу. Это результат длительного исторического развития
человека. В древности люди записывали числа словами, затем стали придумывать
знаки.
Наиболее
долговечной из древних систем цифр является римская нумерация, которая
возникла более 25 веков назад, т. е. более 2500 лет назад.
|
Часы
с РЦ на циферблате
Плакат
с римскими
цифрами
1-12.
|
Критерии успеха
|
Учащиеся
на своих отрезках записывают римские числа и показывают по отрезку вычитание
11 - 4
|
|
25-28
|
7. Закрепление.
(Сквозная тема «Моя школа»)
1)
Фронтальный опрос:
-
Где вам встречались римские цифры. (На часах, календарях-месяцы, размер
одежды и др.)
-
Давайте запишем ответы римскими цифрами:
-
Сколько этажей в нашей школе? (III)
-
Какой номер нашего кабинета? (XI)
-
Сколько детей в нашем классе? (XXV)
-
Сколько дней длились осенние каникулы? (VII)
-
Сколько букв в названии города, в котором мы живем? (Алматы-VI)
ФО:
«Светофор»
2)
Индивидуально в РТ стр.3 №2
-
Соедини
числа в порядке возрастания.
ФО:
Прием
«Консультанты»
|
Учебник,
Рабочая тетрадь
Презентация
«РЦ»
«Светофор»
|
29-37
|
8. Работа в
группах сменного состава. (А, В, С – по цвету стикера
с именем)
А
- Диаграмма Венна
Задание
способствует развитию мыслительных навыков, таких как сравнение, обобщение, анализ,
синтез, оценка.
Арабские
числа
|
|
Числа,
записанные римскими цифрами
|
*Для записи
числа мы использовали 10 цифр
*Бывают
однозначные и многозначные
|
*Используют
для записи числа
*Знак в математике
|
*Для записи
числа использовали 3 (7) цифры
|
В
– Придумайте
задачу по картинке, решите ее, используя римские цифры.
Задание
для развития критического мышления, анализа объектов, связной речи,
математического языка и творческой активности, умения составлять задачи.
С -
Отгадайте загадки о месяцах. Обозначьте месяцы года римскими цифрами.
Задание
для расширения словарного запаса, умения применять многозначность и
переносное значение слов, развития любви к языку.
1.
На морозце от зари
Заалели
снегири.
Эй,
мороз, сильней ударь,
Начинай
же год, ...
|
2.
Ни раздетым, ни разутым
Нам
ходить в те дни нельзя.
Раньше
месяц звали лютым!
Как
сейчас зовём, друзья?..
|
3.
Продолжает год свой бег.
Вот
и начал таять снег,
Птичий
гомон, кутерьма,
Значит,
кончилась зима,
Солнце
ярче сотни фар.
К
нам весну приводит ...
|
4.
Застучал дождями звонко
Марту
месяцу вдогонку,
Звук
настроив под капель,
Месяц
следующий ...
|
5.
Лопнули тугие почки,
И
проклюнулись листочки,
Расцвела
в саду сирень,
Ото
дня длиннее день.
Куртку
тёплую снимай!
К
нам пришёл цветущий ...
|
6.
Расцвели в саду пионы,
В
землянике - горок склоны.
Ветерок,
прохладой дунь,
Чтоб
не жарким был ...
|
7.
Ароматен чай из липы!
Мы
её цветов могли бы
Насушить
хоть целый куль!
Приходи
скорей, ...
|
8.
Этот летний месяц жаркий
Дарит
всем свои подарки:
Сливы,
яблоки и груши.
Фрукты
варим, фрукты сушим.
Он
- последний месяц лета,
Осень
рядом, близко где-то.
|
9.
Лето кончилось, пора
Снова
в школу, детвора,
К
атласам и букварям.
Что
за месяц в гости к нам?
|
10.
Листья клёна пожелтели,
Зеленеют
сосны, ели,
Ветер,
дождь, по речке рябь.
Это
к нам пришёл ...
|
11.
Месяц отгадай скорей:
Он
длиною в тридцать дней
(Часто
эти дни с дождём),
А
идёт за октябрём.
|
12.
Году месяц тот венец,
Но
зиме он - не конец,
С
ним зима берёт начало,
Стелет
снега покрывало.
Все
мы ждём его уход,
Чтобы
встретить Новый год.
|
ФО: «Светофор»
|
«Светофор»
|
38-40
|
9. Рефлексия.
-
Итак,
какие виды цифр вы знаете? (Арабские и римские.)
-
Как
вы заканчиваете урок? (Анализируем свою работу.)
-
Какую
цель вы ставили перед собой? («Открыть», как числа обозначаются римскими
цифрами.)
-
Достигли
ли вы цели?
-
Кому
удалось сделать «открытие» самому. Докажите.
Саморегуляция.
Теперь
определите, на какой ступеньке «Лесенки успеха» вы находитесь.
Домашнее
задание:
(Для
закрепления темы и развития познавательных навыков)
-
Написать
дату рождения членов семьи римскими цифрами. (Например, 27.IV)
-
Узнать происхождение фразы «Мы дарим сочные лимоны,
хватит всем их» (М – 1000, D – 500, C –
100, L – 50, X – 10, I – 1)
|
Плакат
с
римскими
цифрами.
«Лесенка
успеха», стикеры с именами
|
Дифференциация
|
Оценивание
|
Здоровье и соблюдение ТБ
|
Парная
работа. Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее
способным учитель и способные учащиеся оказывают поддержку, задавая наводящие
вопросы.
Прием «Консультанты»
Работа в группах (АВС)
Домашнее задание:
Для
закрепления темы и развития познавательных навыков
-
Написать
дату рождения членов семьи римскими цифрами. (Например, 25.Х.)
-
Узнать происхождение фразы «Мы дарим сочные лимоны,
хватит всем их» (М – 1000, D – 500, C – 100, L – 50, X – 10, I – 1)
|
Проводится
формативное оценивание работы детей на уроке:
-
лист самоконтроля
-
саморегуляция
-
смайлики
-
«Светофор»
-
«Лесенка успеха»
|
Физкультминутка
«Хомка», проводится с целью эмоциональной разрядки и развития
мышечной активности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|