Инфоурок Химия Другие методич. материалыКСП по химии на тему "Применение и воздействие пластика на окружающую среду"

КСП по химии на тему "Применение и воздействие пластика на окружающую среду"

Скачать материал

Раздел долгосрочного плана:  Углерод и его строение

Дата: 15.04.2022

Колледж:  КГКП «ВКТК»

Ф.И.О. учителя: Даирханова К.Е.

Группа:   

Участвовали:         Не участвовали:

Тема урока

Применение и воздействие пластика на окружающую среду

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Оценивать применение и воздействие пластиков на окружающую среду.

 

Цели обучения:

Все: будут знать историю происхождения пластика, знать классификацию пластика

Большинство: смогут различить   виды пластика, применение пластика

 Некоторые:  будут анализировать воздействия пластика на окружающую среду

Критерии оценивания

1.Заполняют таблицу, знают историю происхождения пластика и классификацию пластика

2.Называют области применения  пластика;

 3.Характеризуют воздействие пластика на окружающую среду

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

-          Правильно использовать в речи ключевые термины: пластика, Объяснять понятия термореактивные и термопласт.

Предметная лексика и терминология:

Пластмасса,  термореактивность, термопласт.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Строение и функции были открыты…… 

Впервые обнаружил получено пластмасса…. 

ВМС молекула-….

Привитие ценностей

 

Ценности, основанные на национальной идее «Мәнгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, уважение, дружба.

Развитие сплоченности, развитие  взаимоуважения, умение слушать и слышать друг друга  через проведение групповой работы,  развитие функциональной грамотности через выполнение индивидуальной работы.

Межпредметные связи

Биология- экологические проблемы.

Предварительные знания

11 класс ВМС

Запланированные этапы урока

Действия учителя Запланированная деятельность на уроке

 

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Стратегия «Улыбка и пожелание».

Начало урока

5 минуты

 

 

 

 

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

1.Организационный момент. Приветствие. Создание благоприятного психологического климата

Стратегия «Улыбка и пожелание».

 

 

 

2.Проверка предыдущего материала(И)

 Цель: для  понимания связи предыдущей темы с новой темой

Выполнение теста

 

1. Общая формула, соответствующая сложным эфиром:

А) R-COH

В) R-OH

С) R-O-R1

Д) R-COOR1

2. Название процесса получения сложных эфиров:

А) гидрогенизация

В) гидратация

С) ароматизация

Д) этерификация

3. Правильное утверждение для сложных эфиров и простых эфиров:

А) они являются гомологами

В) они являются изомерами

С) относятся к одному  классу веществ

Д) для их получения используют серную кислоту

4. Основная причина отличия жидких масел от твердых жиров:

А) в их состав входят разные по строению спирты

В) в их состав входят разные по строению карбоновие кислоты

С) имеют более низкую относительную молекулярную массу

Д) все ответы верны

5. Класс веществ, к которому относятся мыла:

А) сложные эфиры

В) углеводы

С) простые эфиры

Д) соли

Е) кислоты

6. Реакция, лежащая в основе переработки растительных масел в маргарин:

А) гидратация

В) полимеризация

С) гидрирование

Д) дегидрирование

7. В производстве синтетических моющих средств используются:

А) глицерин

В) душистые добавки

С) жиры

Д) все перечисленные вещества

 

8. Жир, обесцвечивающий раствор бромной воды:

 А) бараний

 В) говяжий

 С) свиной

 Д) все перечисленные вещества

9. Какой из перечисленных ученых синтезировал жиры из глицерина и карбоновых кислот:

 А) Бертло

 В) Бутлеров

 С) Шеврель

 Д) Бертоле

 

3. Актуализация опорных знании студентов

Демонстрация преподавателем предметов из пластика(3-4 )

Фронтальная беседа по вопросам

1.Из какого материала сделаны эти предметы?

2. Всегда ли сделаны были сделаны из пластика?

3. Почему эти предметы сейчас делают именно из пластика?

4.Прогнозирование темы

Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

Объявление преподавателем новой темы

Учащиеся улыбаются друг другу ( в парах) высказывают по одному пожеланию

 

 

Учащиеся выполняют тест .Студенты обмениваются работами с целью проверки ошибок .

Ответы

1-Д

2-Д

3-С,Д

4-В

5-А

6-С

7-С

8-Д

9-А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты рассматривают предметы, называют материал и прогнозируют тему урока

Дескрипторы:

-определяют материал предмета

-отвечают на вопросы проблемного характера

-прогнозируют тему урока

 

 

 

 

 

Критерий:

10-9правельных ответов 100

8-6 правильных ответов 80-85

5-3 правильных ответов 60-65

5-3 правильных ответов60-65

Менее 3 -45 

- Дескрипторы (Учащиеся достигнут цели, если...):

-1 Вариант  ответ   на 3-2 тестовых вопросов правильно

2.Вариант ответ на 6-4 тестовые вопросы правильно

  3. Вариант ответ  на 9-7тестовые вопросы правильно   

Формативное оценивание:

1.      Оценивание  по критериям  и дескрипторам

2.      Обратная связь учителя по критериям и дескрипторам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация по уровню знании студентов и скорости выполнения задания

химия. Учебник для 11 кл. естеств.-математ. направления общеобразоват. шк. Часть2.  Н.Т. Аблайханова, А.М. Калыбаева и др. – Алматы: Мектеп, 2020.

 

Середина урока

20 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20мин

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4Работа по статье (П)

Цель: познакомить учащихся с  теоретическим материалом по новой теме для выполнения  практических заданий

1)Заполнение  таблица (П)

2) Проверка таблицы(Г)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Составление схемы  Fishbone

1. Просмотр видео «Жизнь без пластика»

 

2. Составить опорную схему  Fishbone

 

1)      Составить письменно опорную схему  «История возникновения пластмассы»

2)      Ответить устно на предложенные вопросы

ОПОРНАЯ СХЕМА Fishbone

ñ   Голова (проблема) – «Пластика и окружая среда»

        Проблемный вопрос : как пластик влияет на окружающую среду?

Верхние ребра (причина)-

Засорение Земли

Засорение Мирового океана

Пластик тяжело разлагается

Влияние пластика на флору и фауну

 

ñ   Нижние ребра (решение)

 

ñ  Хвост (вывод) . Как мы можем способствовать сохранению нашей планеты от пластика? Посудите сами, простая бумажка будет разлагаться 2—10 лет, консервная банка https://documents.infourok.ru/54836d43-f45b-4650-8cdd-20a7824287aa/0/image049.jpg 80 лет, полиэтиленовые пакеты — более 200 лет, пластмасса — 500 лет, стекло — 1000 лет.

 

 

img18.jpg

 

 

Дифференциация:  по уровню учащихся

Уровни мыслительной деятельности: знание, анализ

 

3.Составление кластера «Переработка пластика»

Задание : посмотреть слайды и составить кластер

 

 

Дифференциация:  по уровню учащихся

Уровни мыслительной деятельности: знание, анализ

5. Подведение итогов выставление оценок

                                                           

 

Заполняют таблицу

История возникновения пластмасс

Классификация пластмасс

Виды пластмасс

 

Применение

 пластика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты составляют схему Fishbone (голову и верхние  ребра совместно преподавателем по презентационному материалу, а нижние ребра составляют самостоятельно )

 

Дескрипторы:

- Формулируют проблему

-Предлагают свои решения

-Делают решение по проблеме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты смотрят слайды презентации и составляют кластер о переработке пластика

 

 

 

Дескрипторы :

-просматривают слайды

-определяют предметы из пластика

-составляют схему кластер

Критерии:

- Заполняют таблицу

-сравнивает виды пластмасс

- Дескрипторы (Учащиеся достигнут цели, если...):  прочтут статью, заполнят таблицу ответят на вопросы

 

Формативное оценивание:

1.       Взаимооценивание в парах  по критериям  и дескрипторам

2.      Обратная связь учителя по критериям и дескрипторам

 

 

 Конец урока

 5 минут

 

 

 

6.Рефлексия содержания учебного материала

Стратегия 3 «М-М-М» продолжи фразу:

Я молодец потому, что………………

Мой минус………………………….

Моя мысль на перспективу…………………

Учащиеся продолжают предложенную фразу, давая оценку себе, определяя положительное и отрицательное на уроке,  оценивают  свою  перспективу

Формативное оценивание:

- Обратная связь учителя по достижению цели урока

 

5 минут

5.Домашняя    работа         

ЗАДАНИЕ:

1.      Изучение параграфа 34 по учебнику и  выполнить задание с пометкой «Проверьте свои знания» (стр 74)

2.      Написать эссе на тему «Я против пластмассы»

Дифференциация: по выбору деятельности  

Уровни мыслительной деятельности: знание, применение, использование                                                                            

Учащиеся читают материал параграфа 34 по учебнику и выполняют задание  «Проверь свои знания» (стр 74)

Учащиеся  делают письменное задание «Я против пластмассы»

Критерии:

историю происхождения пластика, знать классификацию пластика

-устанавливает связь между    классификацией  пластика, применение пластика

 - анализирует воздействия пластика на окружающую среду

-

Дескрипторы (Учащиеся достигнут цели, если...):

1Вариант читают материал параграфа 34 по учебнику

2.Вариант  читают материал параграфа 34 по учебнику, отвечают на вопросы

Формативное оценивание:

1.      Самооцениваниепо критерию и дескрипторам

2.      Обратная связь учителя по критерию и дескрипторам

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как

Вы планируете

проверить

уровень усвоения

материала

учащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

 

 при постановке целей урока: все, большинство, некоторые;

 по типу восприятия:  аудиалов, визуалов, кинестетиков. группирование: распределение ролей; учащиеся с разными способностями работают в группах совместно;

по типу заданий:  более продвинутым учащимся предоставляется возможность выполнить все три задания рабочего листа. Учащиеся, нуждающиеся в поддержке выполняют одно, два задания;

диалог и поддержка : на всех этапах урока оказывается устная поддержка и поощрение;

оценивание: оценивание по дескрипторам.

Взаимооценивание.

Оценивание учителем.

Задание.

Заполнить. Fishbone

                                         

 

img18.jpg

Категории:

 

 

.

Правила поведения в кабинете химии.

Проветривание кабинета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Статья  история возникновения пластики

Первые пластмассы появились в конце 19-го века в результате поиска заменителей ценных природных поделочных материалов (дерева, слоновой кости, перламутра. Первая пластмасса была получена английским металлургом и изобретателем Александром Парксом в 1855 году .Паркс назвал ее  паркениз (позже ее назвали целлуоид) .Развитие пластмасс  началось с использование  природных пластических материалов (жевательной резины), затем продолжилось с использованием химически модифицированных природных материалов (резина, нитроцеллюлоза, коллаген, галлалит) Александр Паркс, создатель термопласта

В 1907 году бельгийский  и американский химик Лео Бакеланд изобрел бакелит- первую недорогую , негорючую и полностью синтетическую пластмассу . Лео Бакеланд,  создатель реактопласта

 Название «пластмассы» означает, что эти материалы под действием нагревания и давления способны формироваться  и сохранять после охлаждения или отвердения заданную форму.

Все пластмассы делятся на два вида: термореактивные и термопластичные.

Реактопласты (термореактивные пластмассы) — после однократного расплавления отвердевают и более в текучее состояние не превращаются.

Термопласты (термопластичные пластмассы) — при нагреве расплавляются, а при охлаждении возвращаются в исходное состояние и могут выдерживать многократные расплавления и отвердения.

Термореактивные пластмассы используют для производства широкого ассортимента радио- и электротехнических изделий (розетки, выключатели, штепсельные вилки и др. Если в качестве наполнителя используется хлопчатобумажная ткань, получается очень прочный материал – текстолит, из которого изготавливают шестерни и прокладочные кольца для различных механизмов

Применение термопластов: полиэтилен, Поликарбонат для изготовления теплиц или заменитель стекла.  Полипропилен- Бочки и трубы. Поливинилхлорид- пластиковые окна и двери. Целлулоид-оправа для очков, ручки и игрушки и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

История возникновения пластмасс

Классификация пластмасс

Виды пластмасс

 

Применение

 пластика

Термореактивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение теста

 


1. Общая формула, соответствующая сложным эфиром:

А) R-COH

В) R-OH

С) R-O-R1

Д) R-COOR1

2. Название процесса получения сложных эфиров:

А) гидрогенизация

В) гидратация

С) ароматизация

Д) этерификация

3. Правильное утверждение для сложных эфиров и простых эфиров:

А) они являются гомологами

В) они являются изомерами

С) относятся к одному  классу веществ

Д) для их получения используют серную кислоту

4. Основная причина отличия жидких масел от твердых жиров:

А) в их состав входят разные по строению спирты

В) в их состав входят разные по строению карбоновие кислоты

С) имеют более низкую относительную молекулярную массу

Д) все ответы верны

5. Класс веществ, к которому относятся мыла:

А) сложные эфиры

В) углеводы

С) простые эфиры

Д) соли

Е) кислоты

6. Реакция, лежащая в основе переработки растительных масел в маргарин:

А) гидратация

В) полимеризация

С) гидрирование

Д) дегидрирование

7. В производстве синтетических моющих средств используются:

А) глицерин

В) душистые добавки

С) жиры

Д) все перечисленные вещества

 

8. Жир, обесцвечивающий раствор бромной воды:

 А) бараний

 В) говяжий

 С) свиной

 Д) все перечисленные вещества

9. Какой из перечисленных ученых синтезировал жиры из глицерина и карбоновых кислот:

 А) Бертло

 В) Бутлеров

 С) Шеврель

 Д)Бер


толе

Критерий:

10-9правельных ответов 100

8-6 правильных ответов 80-85

5-3 правильных ответов 60-65

5-3 правильных ответов60-65

Менее 3 -45 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП по химии на тему "Применение и воздействие пластика на окружающую среду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
