Инфоурок Математика КонспектыКСП по математике на тему Алгоритм письменного умножения и деления с одним переходом через разряд (3 класс)

КСП по математике на тему Алгоритм письменного умножения и деления с одним переходом через разряд (3 класс)

Скачать материал

КГУ «_________________________________ школа»

КСП по математике № 113

Раздел (сквозная тема):

«Выдающиеся личности»

ФИО учителя:

Калеева Ольга Ивановна

Дата:

 

Класс: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Алгоритм письменного умножения и деления с одним переходом через разряд.

Покорители космоса.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.1.2.11 применять алгоритм умножения и деления двух/трёхзначных чисел на однозначное, в случаях вида: 28•3; 269•2; 84:3, 538:2.

Цели урока

применять алгоритм умножения и деления двух/трёхзначных чисел на однозначное с одним переходом через разряд.

Ход урока

этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3мин

Мотивация.

- Сегодня нас ждет необычный урок – мы отправимся в космический полет.

Начинаем наш полет,

Впереди удача ждет.

Будем решать и считать,

Космические дали покорять!

Беседа о космодроме Байконур, откуда были осуществлены первые полеты человека в космос.

- Мы отправимся в наш воображаемый космический полет с космодрома.

- Как называется самый известный в мире космодром?

Что вы знаете о Байконуре?           

Космодром Байконур – первый, а также крупнейший в мире действующий космодром, основанный в Советском Союзе 12 января 1955 года и введённый в эксплуатацию 15 мая 1957 года. Расположен на территории Кзылординской области Республики Казахстан, между городом Казалинском и посёлком Жосалы, вблизи посёлка Тюратам.

С космодрома Байконур были осуществлены первые полёты человека в космос.

Внимание! Объявляется предстартовая готовность. Вам пришло письмо: «Прежде чем ракета сможет стартовать, вы должны выполнить задание № 1 в учебнике»

Рассмотри таблицу с данными о полётах первых космонавтов.

Ответь на вопросы.

Вырази длительность полётов Титова и Николаева в часах.

На сколько часов увеличивалась длительность полётов с каждым разом?

Юрий Гагарин

«Восток-1»

1 ч 48 мин

1 виток

Герман Титов

«Восток-2»

1 сут. 1 ч

17 витков

Андриян Николаев

«Восток-3»

3 сут. 22 ч

64 витка

Самооценка Светофор: правильно выполняли: показывают зелёный цвет, если допустили  1-2 ошибки – жёлтый, допустили 3 ошибки – красный цвет.

Актуализация.

Слайд - Фото стартующей ракеты:

Много планет вокруг Солнца летает,

Может быть люди на них обитают?

Давай-ка в ракету мы сядем скорей,

Помчимся в Космос света быстрей!

Для успешного усвоения новой темы педагог предлагает ученикам объяснить устное умножение суммы на число.

(20 + 3) • 4 = 20 • 4 + 3 • 4 = 80 + 12 = 92

- Чтобы продолжить наш полет, нам нужно вооружиться знаниями. Какой раздел мы сейчас проходим?

Какими знаниями нужно обладать, чтобы уметь выполнять письменное умножение и деление? Верно, необходимо очень хорошо знать таблицу умножения и деления. Тема нашего урока: «Алгоритм письменного умножения и деления с одним переходом через разряд»

- Сформулируйте цель нашего урока.

Цель нашего урока: применять алгоритм письменного умножения и деления с переходом через десяток.

приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют задание

 

 

Ученики выполняют задание № 1 из учебника. Ученики рассматривают таблицу с данными о полётах первых космонавтов. Отвечают на вопросы, выражают длительность полётов Титова и Николаева в часах. Подсчитывают, на сколько увеличивалась длительность полётов с каждым разом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО стратегия «Светофор»

Учебник

 

Середина урока

3-40 мин

Открытие нового.

Посмотрите на наше звёздное небо. Справка из истории созвездий: Наблюдая за звёздами, люди наиболее яркие и заметные группы звёзд объединяли в созвездия. Какие созвездия вы знаете?

Созвездия – это участки  звёздного неба, где звезды объединены  в разнообразные фигуры, которые  носят  имена  мифических

героев, животных или предметов, на которых они похожи.  Всего на небе 88 созвездий из них 12  созвездий  зодиака – Овен,  Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы.

Наши созвездия Математические вычисления. Учёные изучали созвездия, а мы прорабатываем алгоритм вычислений.

Деление на группы по стикерам.

 Групповая работа. Задание: составить алгоритм письменного умножения и деления с переходом через разряд.

Мы пока не знаем, как поступать в случаях, если при умножении десятков на однозначное число и добавлении к ним десятка, полученного при умножении, получается не однозначное, а двузначное число.

Для открытия нового, педагог предлагает ученикам сначала выслушать объяснение учителя и высказать собственные рассуждения. Некоторые ученики могут предложить записать десятки под десятками, а сотню – в следующей клетке. Каждый ученик внутри группы, по цепочке, объясняет один пункт алгоритма.

- Сравним наши предположения с верным способом.

Самооценка Светофор: правильно выполняли: показывают зелёный цвет, если допустили  1-2 ошибки – жёлтый, допустили 3 ошибки – красный цвет.

Динамическая пауза.

Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.

Быть здоровым, не лениться, в школе хорошо учиться.

И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!

Влево, вправо повернуться, а потом опять вернуться,

Приседать и поскакать. И опять бежать, бежать.

А потом все тише, тише походить – и сесть опять.

Первичное закрепление с проговариванием.

- Продолжим наш полет, выполняя упражнения на закрепление письменного умножения и деления. Нужно вывести ракету на орбиту. Найти правильное решение примеров столбиком.

Парная работа.

(ФО) Письменное умножение и деление.

36 ∙ 2 = 72  84 : 7 = 12   25 ∙ 3 = 75   75 : 3 = 25

28 ∙ 3 = 84  94 : 2 = 47   38 ∙ 2 = 76   29 ∙ 2 = 58

Коррекция затруднений

Проверка правильности выполнения.

– У кого возникли затруднения?

– В каком задании вы допустили ошибку?

– В чем причина ошибки?

Взаимооценка Светофор: правильно выполняли: показывают зелёный цвет, если допустили  1-2 ошибки – жёлтый, допустили 3 ошибки – красный цвет.

Я могу:

объяснить алгоритм умножения и деления с одним переходом через разряд;

применить алгоритм умножения и деления с одним переходом через разряд.

Работа над ранее изученным.

- Во время полета космонавты находятся в невесомости.

- Что это значит?

Что было придумано учеными, чтобы организовать питание космонавтов в условиях невесомости?

Применение нового

Нам предстоит выход в открытый космос. Космонавт, вышедший в открытый космос должен уметь выполнять все необходимые ремонтные работы. А вы на уроке математики должны учиться решать задачи.

Самостоятельное решение задачи. Парная работа.

Работа по карточке. Реши задачу и составь обратную.

Космонавтам в полет заготовили 4 упаковки с супами по 27 тюбиков в каждой упаковке и несколько тюбиков овощного ассорти. Сколько тюбиков овощного ассорти приготовили космонавтам, если всего было заготовлено 300 тюбиков?

Самопроверка решения по эталону.

 

300 - 27 ∙ 4 = 192 (т.)

Ответ: 192 тюбика овощного ассорти.

Обратная задача:

Взаимооценка Светофор: правильно выполняли: показывают зелёный цвет, если допустили  1-2 ошибки – жёлтый, допустили 3 ошибки – красный цвет.

Возвращаемся на нашу любимую планету.

Земля - третья от Солнца планета, по величине она пятая среди планет

Солнечной системы. Земля имеет форму шара. Воздушная оболочка, окружающая Землю, предохраняет её от космического излучения.

Свыше 70 процентов поверхности Земли находится под водой.

Обилие воды делает Землю пригодной для жизни.

Земля – это планета, на которой мы живём. Нигде больше во Вселенной следов жизни не обнаружено.  У Земли один большой спутник – Луна.

Чтобы удачно приземлиться на наш космодром Байконур надо заполнить «Бортовой журнал» Вычисления письменно.

42 ∙ 2=84       84 : 2=42

31 ∙ 2=62       62 : 2=31

234 ∙ 2=468    468 : 2 = 234

241 ∙ 2=482     482 : 2=241

32•3=96      96:3=32

24•2=48       48:2=24

Самооценка Светофор: правильно выполняли: показывают зелёный цвет, если допустили  1-2 ошибки – жёлтый, допустили 3 ошибки – красный цвет.

слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обучающиеся составляют и проговаривают алгоритм письменного умножения и деления с переходом через разряд.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят правильное решение примеров столбиком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачу и составляют обратную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют «Бортовой журнал»

выполняют письменные вычисления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО самооценка Стратегия «Светофор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО взаимооценивание «Светофор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

Взаимооценивание «Светофор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО Самооценивание «Светофор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тетрадь

учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тетрадь

учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://videoprime.ru/watch/god-na-orbite-kosmicheskaya-eda-film-4--A-Year-in-Space-Space-Food/rQ-f2wgZ6xo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

40-45 мин

Итог урока

- Ну, вот и завершается наш урок-путешествие. Вы не только учились выполнять письменное умножение и деление, но и узнали много нового о покорении космических далей. Наша страна внесла свой неоспоримый вклад в освоение космоса.

Рекомендуемое домашнее задание № 5 страница 72 для домашней работы в учебнике является обязательным для отработки новой темы.

Рефлексия: 

Для проведения рефлексии, педагог предлагает детям соотнести свои умения с целями: кто за урок понял, что он может:

объяснять алгоритм умножения и деления с одним переходом через разряд.

■ применять алгоритм умножения и деления с одним переходом через разряд.

Стратегия формативного оценивания «Лучики солнца».

Детям можно предложить представить себя лучиками солнца. В конце урока дать задание разместить лучики на солнце согласно своему настроению. Учащиеся подходят к доске и вставляют  лучики.

оценивают свою деятельность на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

«Лучики солнца»

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Лист оценивания

Задания

Задание № 1

Задание № 2

Задание № 3

Задание № 4

Задание № 5

Итоговая оценка

ФИО учащегося

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП по математике на тему Алгоритм письменного умножения и деления с одним переходом через разряд (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
