Инфоурок Всеобщая история КонспектыКСП "Почему "Елим-ай" стала народной песней"

КСП "Почему "Елим-ай" стала народной песней"

Скачать материал

План урока

 

Раздел долгосрочного планирования: Раздел 1 А Отечественная война

Школа: КГУ «Первомайская средняя школа»

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Почему "Елим-ай" стала всенародной песней

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.1.1.1 – объяснять демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий;

7.2.2.1 – оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;

7.3.1.2 – анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;

 7.4.1.1 – определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов

Цель урока

Учащиеся научатся:

Все: раскрывать демографические изменения в период джунгарских нашествий; оценивать ценность народного фольклора и исторических источников; характеризовать внутренне положение Казахского ханства; называть последствия джунгарского нашествия на казахов

Большинство: сравнивать источники информации, находить сходства и различия

Некоторые: интерпретировать разные философские и литературные произведения о кочевниках, высказывая собственное мнение.

Исторический концепт

Доказательство. Причина и следствие. 

Критерии оценивания

Обучающийся:

·         Анализирует демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий.

·         Определяет ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников

·         Характеризует внутреннее политическое положение Казахского ханства.

·         Называет последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов.

Языковые задачи

 

Предметная лексика и терминология:  

Кюй, легенда, шежире, эпос, жырау.

 Рекомендованные фразы письма/устного ответа:

….исходя из этого, следует ….

Таким образом ….

Я считаю что, ….

По нашим позициям (…..так считаем);

В качестве доказательства….

Например (можем доказать с помощью примера…..

По данному вопросу делаем следующие заключения.

 

 

Воспитание ценностей

Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, уважение, солидарность, прозрачность.

Межпредметная связь

География, литература

Предыдущие знания

 

Положение Казахского ханства в конце 17 века

 

 

Ход урока

Время / этапы урока

Деятельность учителя

(Каким образом я достигну целей обучения?)  

Деятельность учащихся

Оценивание

(расписать что и как)

Способы дифференциации

(расписать что и как)

 

Начало  урока

(7 минут)

Орг. момент (1 минута)

 

 

 

 

  ГР

ПСМ историческое уравнение: год образования Казахского ханства+(годы правления Абулхаира)*3+10+(годы правления Бурундук хана) +3 =?

1465г+(1468-14208)+10+(1511-1474)+3=1635г(образование джунгарского ханства)

Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?

Какова ваша цель? (2 минуты)

 

 

 

 

Выходят на тему урока

Ставят цель собственного обучения

Самооценивание

«Знак одобрения»

Палец вверх = Я все понял

Палец в сторону = понял, но не все

Палец вниз = я не понял

 

 

Основная часть

(30 минут)

ПР

Прослушать песню Елим-ай, которую сочинил народ.

-О каком периоде идет речь?

«Годы великого бедствия» «Актабан шубурунды» «Алкаколь сулама». В страшное время для народов Казахстана, нападения на казахов Хунтайши Цевана Рабдана Кожаберген жырау посвятил «Елим-ай», ставшее самым главным его произведением.

-почему этот период так назван?

Люди спасали бегством и бежали так, что стерли подошвы до белых костей и падали в изнеможении на берегу Алаколя. По словам Абылай хана, «в те годы из 10 человек, мы не досчитались 4» тоесть 40 % населения было истреблено джунгарами.

 

ГР

Изучить учебный материал, составляют постеры

1.      Абылай хан

2.      Богенбай батыр

3.      Кабанбай батыр

 

 

 

 

 

 

 

 

ИР

Изучает ресурс, заполняет графический органайзер «Фишбоун»

«Причины и последствия джунгарской агрессии»

 

 

 

 

 

Почему «Елим-ай» стала народной песней. ПОПС-формула

Слушают текст песни, обсуждают в парах, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучает ресурс, составляет постер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучает ресурс, заполняет схему «Фишбоун» по дискрипторам:1. Определяет причины джунгарской агрессии. 2.определяет последствия джунгарской агрессии. 3.Делает вывод.

 

 

 

 

 

Посовещавшись с соседом заполняет ПОПС-формулу, по окончанию работы свой результат презентует каждый учащийся сидящий на первом варианте за последней партой.

 

 

 

 

 

Самооценивание

«Знак одобрения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание «Две звезды и пожелание»

2 звезды=2 момента, в которых они преуспели

Пожелание=что-то, что может быть улучшено

 

 

Самооценивание

«Знак одобрения»

Палец вверх = задание выполнено с учетом предложенных дескрипторов

Палец в сторону = допустил ошибку

Палец вниз = запутался

 

Самооценивание

«Знак одобрения»

Палец вверх = Я все понял

Палец в сторону = понял, но не все

Палец вниз = я не понял

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По результату: учащиеся выполняют одно задание, однако выводы делают разные.

 

 

 

 

 

 

 

По результату: учащиеся выполняют одно задание, однако выводы делают разные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По результату: учащиеся выполняют одно задание, однако выводы делают разные.

 

 

Конец урока

(3 минуты)

 

Подведение итогов урока

Достигли ли вы поставленной цели? Приведите одно доказательство

 

 

 

Какое главное открытие урока вы для себя сделали?

Приводит доказательство достижения цели каждый учащийся на 2 варианте за 1 партой

 

Размышляет об открытиях урока

Самооценивание

«Знак одобрения»

Палец вверх = достиг

Палец вниз = не достиг

 

 

 

Рефлексия учителя по проведенному уроку

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП "Почему "Елим-ай" стала народной песней""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
