Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / Кто может забирать ребенка из детского сада?

Кто может забирать ребенка из детского сада?


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Кто может забирать ребенка из детского сада? 1 августа 2014 года был издан П...
Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним бра...
Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители. Есл...
Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще н...
На самом деле это очень серьезный вопрос, поскольку может затронуть две пробл...
     В первом и во втором случае сразу будут выяснять, кому передали ребенка,...
     В соответствии с положениями ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред прич...
  Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи...
  Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже на...
       Согласно ГК РФ - до 18 лет ребенок - частично дееспособен. Т.е. он впр...
      ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НЕ ЗАБРАЛИ РЕБЕНКА ДО 18.30. или в 18.30 Работники детско...
    Ребёнок, которого в установленное время не забрали родители, по существу...
Такой безнадзорный ребёнок подлежит направлению в детскую комнату полиции. По...
Убедительно просим всех участников образовательного процесса (работников, род...
Спасибо за внимание!
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Кто может забирать ребенка из детского сада? 1 августа 2014 года был издан П
Описание слайда:

Кто может забирать ребенка из детского сада? 1 августа 2014 года был издан Приказ № 01-05/35 «О соблюдении законодательства РФ».

№ слайда 2 Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним бра
Описание слайда:

Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.).

№ слайда 3 Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители. Есл
Описание слайда:

Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители. Если воспитатель передает ребенка посторонним лицам, у которых нет на это полномочий, то его справедливо спросят "На каком основании?" Если родители вверяют, кому то свои полномочия забирать ребенка из д. сада, то пусть оформят доверенность, заверенную нотариусом. Но это должны быть совершеннолетние лица.

№ слайда 4 Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще н
Описание слайда:

Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.  

№ слайда 5 На самом деле это очень серьезный вопрос, поскольку может затронуть две пробл
Описание слайда:

На самом деле это очень серьезный вопрос, поскольку может затронуть две проблемы: 1. С самим несовершеннолетним ребенком, посещающим д.с., которого забрали из детского сада, может произойти несчастный случай (попал под машину, пропал и пр.); 2. Несовершеннолетний, посещающий д.с., может сам причинить вред имуществу и здоровью иных лиц (поджег в доме и пр.).

№ слайда 6      В первом и во втором случае сразу будут выяснять, кому передали ребенка,
Описание слайда:

     В первом и во втором случае сразу будут выяснять, кому передали ребенка, кто его сопровождал. Родители могут сказать, что они вообще не просили забирать ребенка из д.с. и соответственно сотрудников д.с. привлекут к ответственности.

№ слайда 7      В соответствии с положениями ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред прич
Описание слайда:

     В соответствии с положениями ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред причиненный несовершеннолетним в возрасте до 16 лет несут родители или учреждение где он находился или должен был находиться. 

№ слайда 8   Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи
Описание слайда:

  Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно. Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью - они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада.

№ слайда 9   Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже на
Описание слайда:

  Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком. В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д.), воспитатель имеет право не отдать ребенка.     

№ слайда 10        Согласно ГК РФ - до 18 лет ребенок - частично дееспособен. Т.е. он впр
Описание слайда:

       Согласно ГК РФ - до 18 лет ребенок - частично дееспособен. Т.е. он вправе совершать простейшие сделки и работать по трудовому договору на определенных видах работ. В случае ЧП с ребенком кто будет нести ответственность? несовершеннолетняя девочка? Нет, воспитатель, потому как он доверил ребенка несовершеннолетнему лицу.        В случае наличия у него нотариально заверенного заявления матери или отца ответственность с него снимается.   Вывод:      Либо родитель забирает ребенка из детского сада самостоятельно, либо на старших детей (с 16 до 18 лет) оформляет генеральную доверенность заверенную нотариусом. На детей младше 16 лет доверенность не оформляется и детям младше 16 лет детей забирать из детского сада запрещено.    

№ слайда 11       ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НЕ ЗАБРАЛИ РЕБЕНКА ДО 18.30. или в 18.30 Работники детско
Описание слайда:

      ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НЕ ЗАБРАЛИ РЕБЕНКА ДО 18.30. или в 18.30 Работники детского сада имеют право  направить ребенка в детскую комнату полиции.   Действия работников дошкольного образовательного учреждения (детского сада) по направлению ребёнка в детскую комнату полиции (подразделение по делам несовершеннолетних) будут вполне законны. А называется это, говоря языком закона, – профилактика безнадзорности.  

№ слайда 12     Ребёнок, которого в установленное время не забрали родители, по существу
Описание слайда:

    Ребёнок, которого в установленное время не забрали родители, по существу остаётся без присмотра со стороны ответственных лиц. То есть такой ребёнок отвечает критериям безнадзорного ребенка, так как согласно ст.1 Федерального закон от 24 июня 1999г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» под безнадзорным понимается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей (иных законных представителей).  

№ слайда 13 Такой безнадзорный ребёнок подлежит направлению в детскую комнату полиции. По
Описание слайда:

Такой безнадзорный ребёнок подлежит направлению в детскую комнату полиции. Порядок доставления ребёнка в полицию, а также уведомления о таком доставлении родителей и порядок выдачи ребёнка родителям регулируется «Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 2000 года N 569, и рядом других внутриведомственных приказов.   При неоднократном доставлении ребёнка в детскую комнату полиции в последующем у родителей могут возникнуть «проблемы» с полномочными органами, и с необходимостью встанет вопрос о неисполнении (ненадлежащем исполнении) родителями своих родительских обязанностей.    

№ слайда 14 Убедительно просим всех участников образовательного процесса (работников, род
Описание слайда:

Убедительно просим всех участников образовательного процесса (работников, родителей, обучающихся) быть внимательными друг к другу, выполнять условия, указанные в договоре между учреждением и родителями – ведь это одно из главных условий обеспечения безопасности наших детей.

№ слайда 15 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!


Краткое описание документа:

1 августа 2014 года был издан Приказ № 01-05/35 «О соблюдении законодательства РФ». Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним

братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.). Данная презентация поможет старшему воспитателю или заместителю руководителя провести консультацию с педагогами по данному вопросу.

Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров1246
Номер материала ДВ-518340
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх