Инфоурок Начальные классы Рабочие программыКТП по технологии 1 класс "Школа России"

КТП по технологии 1 класс "Школа России"

Скачать материал

КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ТЕХНОЛОГИЯ»

УМК Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева. Технология. М: Просвещение , 2015

 

№ п/п год

№ п/п чет

Изучаемый раздел, тема урока

Кол-во

часов

Календарные сроки

Основные виды учебной деятельности обучающихся

По плану

Фак тич

 

1 четверть – 8 ч

 

 

 

 

Раздел: Давайте познакомимся – 3 ч

 

 

 

 

1

1

Как работать  с

учебником .                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

1

06.09

 

Объяснять значение каждого пособия Осваивать критерии выполнения изделия и навигационную систему учебника (систему условных знаков).

2

2

Материалы и инструменты. Организация рабочего места.

1

13.09

 

Находить и различать инструменты, материалы. Устанавливать связи между видом работы и используемыми материалами и инструментами.

3

3

Что такое технология?

 

20.09

 

Объяснять значение слово «технология». Называть виды деятельности, которыми школьники овладеют на уроках «Технологии», соотносить их с освоенными умениями.

Раздел: Человек и земля – 21 ч

 

 

 

 

4

4

Природный материал

1

27.09

 

Осваивать правила сбора и хранения природных материалов. Осмысливать значение бережного отношения к природе. Выполнять п/р из природных материалов: собрать листья высушить под прессом и создавать аппликацию из сухих листьев по заданному образцу, заменять листья похожими по форме и размеру на образец.

5

5

Пластилин. Изделие: аппликация из пластилина «Ромашковая поляна»

1

04.10

 

Осваивать способы и правила работы с пластичными материалами. Соотносить форму и цвет природных материалов с реальными объектами, отбирать необходимые материалы для изделия. Осваивать приемы соединения при помощи пластилина. Составлять композицию. Осмысливать значение бережного отношения к природе

6

6

Пластилин. Изделие: «Мудрая сова».

1

11.10

 

7

7

Растения. Получение и сушка семян.

 

1

18.10

 

Актуализировать знания об овощах. Осмысливать значение растений для человека.

Выполнять практическую работу по получению и сушке семян.

Осваивать приемы работы с пластилином (скатывание, сплющивание, вытягивание).

Подбирать материал для выполнения изделия

8

8

Проект «Осенний урожай». Изделие: «Овощи из пластилина»

 

 

1

25.10

 

2 четверть – 7 ч

 

 

 

 

9

1

Бумага. Изделие: «Волшебные фигуры».

1

08.11

 

 

10

2

Бумага. Изделие: «Закладка из бумаги»

1

15.11

 

Осваивать приемы работы с бумагой, правила работы с ножницами, разметки деталей по шаблону и сгибанием, пра-вила соединения деталей изделия при помощи клея.

Выполнять симметричную аппликацию из геометрических фигур по заданному образцу.

11

3

Насекомые. Изготовление изделия из различных материалов (природные, бросовые материалы, пластилин, краски). Изделие: «Пчёлы и соты»

1

22.11

 

Использовать различные виды материалов при выполнении изделий (природные, бытовые и пластичные материалы). Осваивать приемы соединения природных материалов при помощи пластилина.

12

4

Дикие животные. Проект «Дикие животные». Изделие: «Коллаж»

1

29.11

 

Осваивать приемы создания изделия в технике коллажа. Отбирать материал для выполнения изделия по тематике, цвету, размеру, проявлять творчество. Использовать правила работы с бумагой, ножницами и клеем. Оформлять изделие

13

5

Новый год. Проект «Украшаем класс к Новому году». Изделия: «Украшение на ёлку», «украшение на окно».

1

06.12

 

Выбирать необходимые инструменты, материалы и приемы работы. Осваивать способы работы с бумагой: выполнять разметку деталей по шаблону и раскрой бумаги без ножниц в технике обрывания по контуру. Создавать на основе заданной технологии и приведенных образцов собственного изделия. Участвовать в творческой деятельности по украшению класса.

14-15

6-7

Такие разные дома. Изделие: «Домик из цветов»

 

 

2

13.12,

20.12

 

Использовать приемы работы с пластилином: скатывание, сплющивание, вытягивание. Определять и использовать приемы работы с пластилином, необходимые для выполнения изделия. Понимать значение домашних животных в жизни человека.

3 четверть – 9 ч

 

 

 

 

16

1

Домашние животные. Изделие: «Котёнок».

 

 

 

 

1

10.01

 

По иллюстрации учебника и собственным наблюдениям составлять рассказ о материалах, используемых при строительстве домов. Проводить эксперимент по определению способа сгибания гофрированного картона (вдоль линий). Создавать макет дома из разных материалов (гофрированный картон и природные материалы) Осваивать способы работы с шаблоном и соединение деталей при помощи пластилина.

17

2

Посуда, Проект «Чайный сервиз». Изделия: «Чашка», «Чайник», «Сахарница».

1

17.01

 

Создавать разные изделия на основе одной технологии, самостоятельно составляя план их выполнения. Использовать приемы работы с пластилином: скатывание, сплющивание, вытягивание, скручивание, вдавливание. Соблюдать форму, цвет и размер реальных объектов при выполнении изделий. Использовать правила сервировки стола для чаепития при создании композиции «Чайный сервиз». Осваивать правила поведения за столом.

18

3

Свет в доме. 

Изделие: « Торшер». 

 

1

24.01

 

На основе иллюстраций учебника составлять рассказ о старинных и современных способах освещения жилищ, находить элементарные причинно-следственные связи. Осваивать правила работы с шилом и подготавливать рабочее место. Выполнять раскрой деталей изделия с использованием шаблона и соединение деталей при помощи клея и пластилина. Выбирать удобный для себя план рабо-ты над изделием.

19

4

Мебель 

Изделие: «Стул»

 

1

31.01

 

Выбирать необходимые инструменты, материалы и приемы работы. Использовать способы работы с бумагой, выполнять раскрой деталей по шаблону, оформлять изделие по собственному эскизу. Осваивать правила ухода за мебелью и уборки квартиры. Составлять рассказ, основываясь на своем опыте, об инструментах, приспособлениях и материалах, необходимых для уборки квартиры.

20

5

Одежда Ткань, Нитки 

Изделие: «Кукла из ниток»

 

1

07.02

 

Под руководством учителя определять виды тканей и нитей, их состав, свойства, назначение и применение в быту и на производстве. Осуществлять подбор тканей и ниток в зависимости от выпол-няемых изделий.

21

6

Учимся шить. Изделия: «Строчка прямых стежков», «Строчка стежков с перевивом змейкой», «Строчка стежков с перевивом спиралью» «Закладка с вышивкой»

1

21.02

 

Осваивать правила безопасной работы с иглой и шилом при выполнении изделий. Осваивать виды стежков и способы пришивания пуговиц и использовать их для оформления изделий. Осуществлять выбор ниток и пуговиц для выполнения изделия по контрасту. Осваивать правила экономного расходования тканей и нитей при выполнении изделия.

22

7

Учимся шить. Изделия:  « Медвежонок»

1

28.02

 

23

8

Учимся шить. Изделия:  « Медвежонок»

1

07.03

 

24

9

Передвижение по земле. Изделие: «Тачка».

 

 

 

 

1

14.03

 

Осваивать приемы работы с конструктором: знакомство с видами деталей и способами их соединения. Конструировать изделие на основе предложенного плана, искать и заменять детали конструкции, выбирать способы сборки. Применять «правило винта» при сборке и разборке моделей (завинчивать по часовой стрелке, отвинчивать против часовой стрелки). Осваивать разные виды соединений деталей (подвижное и неподвижное).

4 четверть – 9 ч

 

 

 

 

            Раздел: Человек и вода - 3 ч

 

 

 

 

25

1

Вода в жизни человека.  

Вода в жизни растений. 

Изделие: «Проращивание семян»

 

 

1

04.04

 

Осваивать способы проращивания семян в воде. Проводить эксперимент, исследовать всхожесть семян, наблюдать и фиксировать наблюдения. Определять и использовать инструменты и приспособления необходимые для ухода за ком-натными растениями. В практической деятельности осваивать правила ухода за комнатными растениями.

26

2

Питьевая вода.  

Изделие: «Колодец»

 

1

11.04

 

Отбирать материалы, инструменты и приспособления для работы по иллюстрациям в учебнике. Осваивать последовательность создания модели куба из бумаги при помощи шаблона развертки и природного материала (палочек.). Конструировать макет колодца.

27

3

Передвижение по воде. 

Проект:  «Речной флот», 

Изделия: «Кораблик из бумаги», «Плот»

1

18.04

 

Осваивать новые способы соединения деталей, технику работы с бумагой - «оригами» Составлять и оформлять композиции по образцу. Использовать известные свойства материалов при оп-ределении приемов выполнения изделия. Определять используемые материалы и инструменты по слайдам готовых изделий. Осваивать приемы техники «оригами».

Раздел: Человек и воздух – 3 ч

 

 

 

 

28

4

Использование ветра. 

Изделие: «Вертушка»

 

1

25.04

 

Осваивать технологию моделирования в практической деятельности при изготовлении вертушки. Выполнять разметку деталей по линейке. Осваивать соединение деталей с помощью кнопки. Использовать приемы работы с бумагой. Выполнять украшение изделия по собственному замыслу.

29

5

Полеты птиц. 

Изделие: «Попугаи»

 

1

02.05

 

Осваивать новый способ изготовления мозаики, применяя технику «рваной бумаги»,соблюдать ТБ, закреплять навыки работы с бумагой и клеем. Осваивать и использовать спо-собы экономного расходования бумаги при выполнении техники«равной бумаги». Выполнять заготовки для мозаики в группе.

30

6

Полеты человека.

Изделие: «Самолет», «Парашют»

 

 

1

09.05

 

Осваивать технологию моделирования. Самостоятельно создавать изделие, использовать технику «оригами». Проводить эксперимент, определять прямую зависимость (чем тяжелее груз, тем скорость падения парашюта выше)

Раздел: Человек и информация – 3 ч

 

 

 

 

31

7

Способы общения.  

Изделия: «Письмо на глиняной дощечке », «Зашифрованное письмо».

 

1

16.05

 

Осваивать способы работы с новым материалом - глина  и нанесение на нее рисунка с помощью стеки. Переводить информацию в разные знаково-символические системы (анаграммы, пиктограммы). Самостоятельно анализировать образец, определять недостающие детали. Использовать известные свойства материалов при определении приемов выполнения изделия. Определять необходимые для выполнения изделия материалы и инструменты по слайдовому плану

32

8

Важные телефонные номера. Изделие: «Важные телефонные номера».

 

1

23.05

 

Ориентироваться в дорожных знаках. Объяснять их значение. Составлять таблицу важных телефонных номеров, маршрута передвижения от дома до школы, использовать для этого информацию из учебника ОБЖ и собственный опыт. (Закрепить знания о способах обеспечения собственной безопасности). Составлять простой графический план местности, расставлять дорожные знаки, определять маршрут.

33

9

Компьютер.  

1

25.05

 

Осваивать правила безопасного использования компьютера. Осваивать работу на компьютере: включать и выключать его; называть и показывать части компьютера

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КТП по технологии 1 класс "Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 532
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарымова Резеда Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарымова Резеда Раисовна
    Сарымова Резеда Раисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9716
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе