Инфоурок Классному руководителю Конспекты« Кубани неповторимые черты»

« Кубани неповторимые черты»

Скачать материал

 

 

Северский район

Государственное бюджетное общеобразовательное

 учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная)

школа-интернат пгт. Ильского

 

 

 

Классный час:

« Кубани  неповторимые  черты»

9 класс

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

                                                                Классный руководитель:

                                                   Нескородева Л.В.

 

 

 

2016 г

 

 

Тема классного часа:  « Кубани  неповторимые  черты» ( Слайд 1 )

 

Цель: привитие любви к малой Родине и сопричастности к родной истории

 

Задачи:

- знакомство с историей края;

- воспитание любви к малой Родине;

- формирование гражданственности и патриотизма;

- воспитание чувства гордости за родную Кубань и за тех, кто её прославляет.

-возрождение казачества, упрочение единства и дружбы народов.

                                                    

 

Ход классного часа.                              

Учитель: Ребята, я очень рада видеть вас в стенах школы. За это лето вы подросли, окрепли, набрались сил. Сегодня 1 сентября. У детей всей нашей огромной страны пройдут первые уроки – уроки гражданственности. Дети всей нашей страны будут говорить о том, в какой стране они живут, как они живут.

А в какой стране живём мы с вами?

- В России.

Правильно. Наша страна Российская Федерация. Назовите столицу РФ.

- Москва.

Да. Но у каждого человека есть место на земле, которое дорого ему по-особому. Здесь он родился, учился, вырос. Как называют такие места?

- Малой Родиной.

А как называется наша маленькая Родина?

- Кубань, Краснодарский край.

А кто является Губернатором нашего края?

- в.И.Кондратьев.

А в каком районе мы с вами живет?

- Северский район

А кто является главой муниципального образования Северский район ?

- Джарим Адам Шахметович

Ребята, а почему наш край называют Кубанью?

- По названию главной реки нашего края.

А край почему называют Краснодарским?

- По названию главного города – Краснодара, который является столицей нашего казачьего края. ( Слайд 2 )

      И свой урок мы начнем с замечательных слов  кубанского поэта Ивана Варравы:

Шумят, шумят желтеющие нивы, ( слайд 3 )

Красою сердце веселя.

Родимый край мой,

Край судьбы счастливой,

Земля отцов – моя земля!

Для  нас  Родина  -  это  дважды  орденоносная Кубань, с крупными  портами,  прекрасными  пляжами,  знаменитыми  здравницами. Союз  степей  и  лесов,  гор  и  двух  морей  придаёт  родной  Кубани  неповторимые  черты,  своеобразие  климата.

КУБАНЬ –это вечность

КУБАНЬ – этопросторы

КУБАНЬ –это вера

КУБАНЬ –это вдохновление        (слайд  4,5,6,7 )

 

Учитель.  

 Сегодня вам предлагается совершить виртуальное путешествие в  историческое прошлое своей малой Родины   и  соприкоснуться с традициями, культурой и обычаями предков, ковавших историю родного края на протяжении последних 300 лет.

Все вместе мы попробуем   ответить на вопрос: как такие разные  по вере, образу жизни,  традициям люди могли  существовать рядом друг с другом, создавая для нас такое прекрасное будущее,  разгадав  смысл высказывания:  «Земля отцов – моя земля!»

 

Ещё в далёком 1919 году Кубанской Радой был утверждён трёхполосный сине-малиново - зелёный государственный флаг. Однако значения цветов флага и их расположения      не были закреплены документально,  и поэтому существует несколько  версий об их  значении.

По одной из них малиновый цвет символизировал казаков-черноморцев, потомков запорожцев, выходцев с Украины,  синий — казаков - линейцев, исконно русских  наследников, донцов и  зелёный — адыгов  (либо всех горцев-мусульман), которые и по сей день  являются  частью нашего Краснодарского края. Эти  народности составили основу исторического становления и развития нашего края на протяжении последних 3-ёх столетий.

  На сегодняшний день на нашей Кубанской земле соседствуют, взаимодействуют и обогащают  друг друга различные  народности и национальности, которых  на Кубани  насчитывается более 120, но всё же красной линией в  написании истории родного края являются именно наши деды – казаки: черноморцы, линейцы и гордые горцы – адыги (черкесы)!

(Слайд 8)

Работа с терминами.

Такие понятия как казачество, национальность и народность будут часто  встречаться,  поэтому давайте  уточним, что же они обозначают :

Казак.  «Слово «казак», нерусского происхождения. От тюрского корня и взято из киргизского языка. У киргизов слово «казак» до сих пор употребляется для обозначения народности. В переводе на русский язык слово «казак» означает молодец, удалец и равносильно черкесскому «джигит».

Народность.  Одна из форм этнических общностей людей, объединённая происхождением, имеющая единый язык, территорию и культуру.

Национальность.

Устойчивая общность людей, исторически складывающаяся из различных племён и народностей в процессе формирования общности их территории, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера.

                                 (Слайд 8-9 )

Учитель.

Как  уже было сказано ранее, малиновый цвет символизирует такую народность, как казаки–черноморцы, выходцы с Украины.  Они и  составили  одно из самых массовых и масштабных переселений  на Кубанскую землю. 

Учитель. Первым мы услышим рассказ Наталки, Петрусь как настоящий казак,  уступает место дивчине.

Костюм казачки:

Женский костюм  состоял из  парочки: кохта и юбка. Украшались кофты кружевами, рюшами, тесьмой. Юбка была двух  или четырехклинная, присборенная для пышности у пояса. Она была длинная, внизу пришивались одна-две оборки. На Кубани  замужние женщины заплетали волосы в косы и укладывали их на затылке в пучок и закрывали шлычкой. Шлычка – маленькая шапочка, которая затягивалась на пучке шнурком.  А молодые девчата просто  вплетали ленты в косы. Кубанские женщины носили много украшений: бусы, серьги, кольца. На ногах мы видим у молодой  Наталки сапожки.

Вот и поведала вам Наталка о костюме казачки, ну а теперь Петрусь поможет вам  разобраться с костюмом казака:

 Мужская одежда состояла из черкески. По обеим сторонам бортов нашивались газыри (или надпатронники). Под черкеску надевали бешмет (т.е.  рубаху). Шаровары шились из тканей темного цвета и заправлялись в сапоги. Позже появились брюки. По бокам брюк нашивались лампасы. Они символизировали казачью независимость. Ещё казаки носили башлык - т.е капюшон, своего рода головной убор. У многих казаков башлык имел символическое значение. Если башлык был завязан на груди, это значит, что казак отслужил срочную службу; перекрещенный на груди - следует по делу, концы заброшены назад - свободен, отдыхает.

 

Учитель.

Ребята,  скажите,  какие слова,  данные в  первом задании,  не вошли в элементы костюма? (редут, пикет, линеец).  Правильно. И именно эти понятия  помогут нам узнать  о народе, о  котором символизирует синее полотнище на кубанском флаге.  О ком пойдет речь?

( о донских казаках).

                                                      (слайд 10)

В конце XVIII века  для сохранения мира и укрепления границ на Кубани российское правительство    активно заселяет пограничные линии вдоль правобережья Кубани   казачьими станицами из числа донских казаков. Поселившихся на Кавказской пограничной  линии  донских казаков, стали называть линейными казаками или линейцами.   Для укрепления границ Донские казаки возводили  различные укрепления:  редут - укрепление  с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны,  пикет - элемент сторожевого охранения на казачьей заставе.

Негостеприимным поначалу оказался для донцов наш край! на них легла вся тяжесть беспокойной пограничной службы с её ночными дозорами и частыми отражениями набегов немирных  на то время горцев.  Но донские казаки  проявили себя как  отчаянные и верные на службе воины. Придя из России, они принесли  русские  национальные традиции, которые постепенно смешались с   особенностями соседствующих народов.

 Немало  было сложено поговорок и пословиц  о  ловкости,  храбрости  и доблести донских казаков.

     (  Слайд 11-12 )

Выполнение задания № 2

(см. рабочий лист, задание № 2)

1.    Собрать  5 пословиц .

Распределить собранные пословицы по 3-ём характерным качествам, присущим нашим предкам – казакам: храбрость, ловкость и смекалка

 

(Слайд 13)

(стихотворения адыгского  поэта Исхака Машбаша.

…АДЫГИ на земле моей живут.

Они себя ЧЕРКЕСАМИ зовут.

Смеются солнцу. Добрых ждут дождей.

Живут адыги на земле людей.

А ты о них не знаешь ничего –

Ни песен их гортанных, ни традиций.

Когда в ауле человек родится,

То дерево сажают в честь него.

,Адыги на земле моей живут.

Они себя черкесами зовут.

Учитель.

По соседству с нами  на  левом берегу Кубани,  с давних пор жил гордый  народ, известный как – адыги.  Очень много интересных обычаев и традиций у этого независимого горского народа. Сегодня Наталка и Петрусь предлагают  вам познакомиться с одним из обычаев традиционной адыгской культуры -  приёмом гостя в адыгском ауле.

 Ребята,  вы наверное,  сможете добавить еще ряд блюд адыгейской кухни?

( пахлава, лаваш, адыгский сыр сулугуни и др.).

А  предлагаю   проверить  вашу внимательность  и выполнить   задание Кресс-кросс.

( Слайд № 14,15 )

Выполнение задания № 3

(см. рабочий лист, задание № 3)

     Найти и обвести  5 зашифрованных блюд адыгейской национальной кухни.

 

 

            Вот так незаметно и  подходит к концу  наше увлекательнейшее путешествие в историческое прошлое наших дедов – казаков,  на котором мы с вами постарались соприкоснуться с историей, традициями, культурой  3-ёх основных народностей, ковавших, оберегавших  историю родной Кубани, а ныне процветающего  многонационального Краснодарского края

(Слайд 16)

Прежде чем мы с вами завершим наше виртуальное путешествие по земле наших предков – казаков я предлагаю вам усвоили одну простую народную истину:  

без памяти нет традиций,

 без традиций нет культуры,

без культуры нет воспитания,

без воспитания нет народа,

как исторической общности в целом.

 

 Поэтому, чтите и оберегайте историческое прошлое родного края, преумножайте и сохраняйте   славные традиции для будущих поколений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист

Задание №1

Выбрать слова, обозначающие  названия

                                             элементов казачьего костюма


                  костюм казачки                                         костюм казака

_____________________________                  __________________________

_____________________________                 ___________________________

_____________________________                ___________________________

_____________________________                ___________________________ _____________________________                ___________________________

 

Слова для справок:  кохта,  пикет, спидныця,  редут, черкеска, кубанка, сапожки, шлычка, линейцы,  сапоги, юбка, бешмет, башлык.

 

 

 

Задание №2

I. Собрать  пословицы:

1

Казак из пригоршни напьется…

а

казак врага  ищет

2

Казак и в беде…

б

а тот, что вывернулся

3

Не тот казак, что поборол,…

в

что карась речной

4

Казак Донской …

г

из ладони пообедает

5

Мужик врага ждет,…

д

не плачет

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

II.               Распределить пословицы  по 3-ём характерным качествам, присущим нашим предкам – казакам,  указать № пословицы в соответствующем столбце в таблице

 

храбрость

ловкость

смекалка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №3

Решить кресс-кросс: найти и обвести  5 зашифрованных блюд

адыгейской национальной кухни

(обводить слова  только по горизонтали и по вертикали, , по диагонали – не допускается)

 

П

О

Х

Л

Ё

Б

К

А

А

П

А

Х

Л

А

В

А

Х

А

Ь

А

К

А

Н

Л

Б

А

Р

А

Н

И

Н

А

А

В

А

В

Б

Ы

К

В

В

А

Я

А

У

З

А

А

А

Ш

А

С

Ы

Р

Щ

Ш

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация №1

Справочный информационный материал

Казак.

 «Слово «казак» - нерусского происхождения. У киргизов слово «казак» до сих пор употребляется для обозначения народности. В переводе на русский язык слово «казак» означает молодец, удалец и равносильно черкесскому «джигит».

Народность.

 Одна из форм этнических общностей людей, объединённая происхождением, имеющая единый язык, территорию и культуру.

                                                 

Национальность.

Устойчивая общность людей, исторически складывающаяся из различных племён и народностей в процессе формирования общности их территории, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера.

 

(популярный толково – энциклопедический  словарь русского языка

 А. П. Гуськова, Б. В. Сотина).

 

Кордон – растянутое расположение войск небольшими отрядами вдоль определенной линии или государственной границы. Пограничный или заградительный отряд; пост охраны.

Редутукрепление сомкнутого вида, как правило (но не обязательно) земляное, с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны.

Пикет –   элемент сторожевого охранения на казачьей заставе. 

Линейцы – поселившиеся на Кавказской линии донские казаки.

 

-1-

                                                                      

 

 

Толковый словарь диалектов

 

Кохтаверхняя часть женского  кубанского  казачьего костюма, в виде кофточки, украшенной   вышивкой, нашивкой, кружевами, рюшами, тесьмой.

Спидныцянижняя, нательная юбка

Черкеска - верхняя часть костюма, покрой черкески казаки позаимствовали у адыгов. По обеим сторонам бортов нашивались газыри – для патронов. Шилась ниже колен с низким вырезом на груди. Рукава были широкие, с отворотами. Черкеска подвязывается узким кожаным поясом, украшенным серебром.

 Кубанка - головной убор  из овчины, с красным, малиновым или синим верхом.

 Сапожкиобувь казачки

 Шлычка- маленькая шапочка, которая затягивалась на пучке волос шнурком.    

Сапоги- обувь казака

Юбка- нижняя часть женского кубанского костюма. Юбка была двух- или четырехклинная, присборенная для пышности у пояса. Она была длинная, внизу пришивались одна-две оборки.

Бешмет -  рубаха. Он шился из тканей различного цвета: красного, желтого, синего. Но казаки предпочитали шелк («на шелке вошь не живет»).  На бешмете воротник стойка, длинный рукав с манжетами.

Башлык- башлык - т. е. капюшон, своего рода головной убор. У многих казаков башлык имел символическое значение. Если башлык был завязан на груди, это значит, что казак отслужил срочную службу; перекрещенный на груди - следует по делу, концы заброшены назад - свободен, отдыхает.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Кубани неповторимые черты»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 238 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2016 524
    • DOCX 344.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нескородева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13492
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе