Инфоурок Начальные классы КонспектыЛ. Н. Толстой "Прыжок"

Л. Н. Толстой "Прыжок"

Скачать материал

                                                    Конспект открытого урока по литературному чтению 3 класс.

Тема урока: Л.Н. Толстой "Прыжок".

Цели: познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого “Прыжок”; учить анализировать и оценивать прочитанное, понимать особенности художественного рассказа, его сюжета, совершенствовать технику чтения; развивать речь.

Формировать УУД:

Личностные УУД: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Регулятивные УУД: понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; принимать участие в обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат    

Предметные: отвечать на вопросы по содержанию произведения и вести диалог о произведении, героях и их поступках; понимать и оценивать поведение героев произведения с морально-этических позиций и обогащать свой эмоционально-духовный опыт;

Личностные: наличие мотивации к работе на результат, к творческому труду. Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса.

Метапредметные: готовность слушать собеседника

 

 

Технологическая карта урока

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент. Мотивация к работе.

Организация эмоционального настроя.

Утро – лучшая пора

Для зарядки и учёбы.

И поэтому с утра

Мы идём с тобою в школу.

Утра доброго тебе!

Бодрости и настроения!

Будь в делах на высоте,

И имей во всём терпенье!

Сообщают о готовности к уроку.

- Давайте обратимся к высказыванию М. Цветаевой (дети читают высказывание и объясняют, как они понимают слова Цветаевой).

        «А что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строчками, за пределами слов».

- Мы сегодня постараемся разобраться в том, что осталось за строчками, за пределами слов.

Положительное отношение к учению, чтению, познавательной деятельности .

2. Актуализация полученных ранее знаний. Проверка знаний о других произведениях Л. Толстого.

 Какое произведение мы изучали на прошлом уроке?

- Кто готов пересказать рассказ?

- Как мы оценим ответ учащегося? Аргументируйте своё мнение.

Ответы учеников. Пересказ произведения.  

Обобщение, классификация, сравнение произведений, способность выполнять логические операции.

Умение слушать собеседника, правильно доносить свою мысль до слушателей, вступать в учебное сотрудничество, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение.

3. Постановка учебной задачи. Формулирование школьниками целей урока.

Проведем речевую разминку.  

Фотограф.

Нелегко снимать зверей.

Заяц просит: «Поскорей»!

Мышь пищит: « Боюсь немножко,

Что увидит снимок кошка».

«Уколю,- грозится ёж,-

Если снимок не пришлешь».

Валентин Дмитриевич Берестов

- Прочитайте про себя, вслух выразительно, по ролям (в парах).

- Ребята, а чтобы могла сказать и сделать обезьянка?  

- А в каких произведениях мы видели как ведут себя обезьяны

Организую беседу, спрашивая, что известно учащимся о мореплавании в наши дни и в прошлом, предлагая рассмотреть иллюстрацию с изображением парусника, служившего основным средством дальних морских плаваний в давние времена.

Ответы учеников, участие в беседе.

Умение определять цели и задачи усвоения новых знаний .

Умение обосновывать свои суждения .

В сотрудничестве с учителем умение ставить новые задачи .

4. Открытие нового знания.

Самоопределение к деятельности.

На доске написаны слова: Мачта, капитан, палуба, каюта, матросы, море.

       - Прочитайте слова. На какую тему все эти слова?

Первые корабли – небольшие деревянные суда различной формы, приводимые в движение с помощью вёсел, появились за долго до нашей эры в Египте, на Крите, в Древней Греции и в Древнем Риме. В V веке до н. э. появились корабли с несколькими рядами вёсел. Экипаж крупного корабля  насчитывал несколько сот человек. В VІI в. в Венеции был создан более быстроходный корабль – галера. Она имела  длину 40 – 50 м, ширину 6 м, один ряд вёсел, экипаж до 450 человек, развивала скорость 7 узлов (13 км/ч). Кроме вёсел, были две мачты с косыми парусами. Переход от гребного к парусному флоту осуществлялся, вплоть до XVII-XVIII вв.

      - Рассмотрите парусник на иллюстрации к рассказу «Акула».

Такие корабли раньше служили основным средством для дальних морских плаваний. Палуба такого корабля делалась из твердых,  как камень, пород дерева. Мачты возвышались над палубой на 15-25 метров, т.е. имели высоту 5-8 этажного дома. На мачтах были перекладины, на которых крепились паруса. От перекладины к перекладине протягивалось множество канатов, веревочных лесенок.

      -Какую роль на корабле выполняет капитан?

- Ребята, сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством какого писателя?

 Лев Николаевич родился в 1828 году – почти 200 лет назад.  Он принадлежал к богатому и знатному дворянскому роду Детские годы провёл в деревне Ясная Поляна. Мать умерла, когда Толстому не было 2-х лет. У него было три брата и одна сестра, их воспитанием занялась дальняя родственница. Толстой изучал историю, музыку, медицину, рисование. Но самое главное, он очень любил детей. Тогда ещё очень мало было школ, дети бедных людей не могли учиться. Толстой  открыл в Ясной Поляне школу, написал учебник для детей и сам учил их.

    Смолоду Л. Н. Толстой любил физические упражнения. Он был сильным, здоровым и крепким человеком. В 67 лет он выучился кататься на велосипеде. Любил продолжительные прогулки пешком, превосходно ездил верхом.  Всю свою жизнь он трудился, увлекался простым физическим трудом, пахал землю, писал книги.

      Умер Толстой в 1910 году. Известно, что Толстой умер не в Ясной Поляне. За несколько  дней до кончины он навсегда покинул свой дом, чтобы остаток своей жизни провести где-нибудь в глуши, в простой крестьянской избе. По его просьбе похоронен был в Ясной поляне. Он прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Полное собрание сочинений  составляет 90 томов!

- Мы познакомимся с еще одним произведением Л.Н. Толстого. Постарайтесь отгадать название.

JRZU ПLVYРЫGSЖWVNОК (выбрать русские буквы)

- Откройте в учебнике стр.

- Обратите внимание на подзаголовок «быль». Как вы его понимаете?

 - Какие  цели поставим на уроке?  

- Как вы думаете, где будут происходить события?

- Можно ли по названию сделать предположение, о чем это произведение?

- Что означает слово “прыжок”?

- А как вы думаете, легко ли совершить прыжок?

Организую деятельность учеников, предлагаю им с помощью ИКТ найти информацию о паруснике: породы дерева, из которых делался парусник: о мачтах, канатах, веревочных лестницах, скорости; о быте моряков на корабле.

Учащиеся находят информацию и читают ее.

Способность планировать и действовать по намеченному плану для достижения результата .

Поиск информации, работа с различными источниками .

5. Первичный синтез. (Первичное восприятие текста.).

Словарная работа.

- Прежде чем начать читать текст, уточним значение незнакомых  слов.

Мачта- стоячее бревно на судне для подъёма парусов.

Палуба-пол на корабле

Каюта-комната на корабле

Перекладина-доска, положенная поперёк для перехода.

Аршин- старорусская мера длины, равная 71 см

Два аршина - около полутора метров. (Показать)

Вдребезги- разлететься на мелкие осколки

Чтение рассказа.

Слушание.

Оценивать прослушанное .

6. Проверка первичного восприятия.

Организую беседу с помощью вопросов и заданий: «Какие чувства вы испытали, слушая рассказ?», «Опишите самый опасный момент» и др.

Высказывания учащихся.

Составление плана и определение последовательности действий .

Владение монологической формой речи .

7. Самостоятельная работа.

Организую деятельность учеников, с обращением особого внимания на опасный момент и на чувства, которые испытал капитан. - Во время чтения мы будем останавливаться и обсуждать прочитанное.  

- Почему автору в начале рассказа важно сообщить, что была хорошая погода, и что корабль возвращался из кругосветного путешествия?   

- Как вы думаете, откуда на корабле взялась обезьяна?  

-Как понимаете выражение «еще больше расходилась»?  

- Каков жанр произведения?  

-Как называется этот рассказ?  

-Предположите, что будет дальше?  

- Продолжаем работать над текстом.  

- Оправдались ли наши предположения?  

Чтение текста (вслух, «по цепочке» абзацами).

Поиск и выделение необходимой информации, установление причинно-следственных свя.

Нравственно-этическая ориентация .

8. Анализ произведения.

Организую беседу,  вопросы: «Как обезьяна развлекала матросов на палубе?», «Что она делала со шляпой?», «Как повел себя мальчик, оставшись без шляпы?», «Что он сделал?», «Что предпринял отец, чтобы спасти сына?», «Почему капитану стало плохо?», «Какие чувства испытал капитан?».

Доказательные высказывания с элементами выборочного чтения.

Выражение собственного мнения, владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка, культура поведения в учебном диалоге.

Контролирование своей деятельности по результату, сохранению заданной цели .

Эмоциональный отклик .

9. Определение основной мысли произведения.

  -Какова основная мысль  рассказа «Прыжок»?».

Работа в группах. Выдвижение версий.

Адекватно понимать оценку взрослого и сверстника .

Умение правильно высказывать свои мысли в диалоговой форме .

10. Составление плана.

 Составление плана (цитатный план, повествовательный).

Работа в группах над различными вариантами плана.

1-й вариант (цитатный план):

2-й вариант (повествовательный план):

 

Составление плана и последовательности действий .

11.Подготовка к пересказу.

Нацеливает на необходимость нахождения в тексте опорных слов, описывающий действия мальчика и обезьяны; слов, отражающих эмоциональное состояние героев.

Чтение текста, выборочное чтение, определение опорных слов (действия обезьяны: корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала, сорвала шляпу, взобралась на мачту, рвала шляпу зубами и лапами и т. д.; действия мальчика: не знал, смеяться ли ему или плакать, пригрозил, крикнул, скинул куртку, бросился за обезьяной, взобрался на перекладину, раззадорился, зашатался, размахнулся, прыгнул, вынырнуло тело, стал дышать; эмоциональное состояние героев: замерли от страха, молча смотрели, ахнул от страха, закричал, что-то душило, никто не видел, как он плачет).

Осуществление действий по заданному плану.

12. Дифференцированная работа

 1 группа Какая пословица подходит к рассказу?

Будь храбр по уму и сердцу.

Гордится отец, что сын — храбрец.

Кому потеха, а мне не до смеха.

Где смекнёт боец, там врагу конец.

2 группа составление картинного плана

3 группа – моделирование обложки

 

  Работа в группах.

Сохранение заданной цели, умение видеть ошибку и исправлять ее .

Умение полно и точно выражать свои мысли в монологической форме .

Ценностно-смысловая ориентация .

13. Рефлексия.

 Выскажите своё отношением к уроку, дополнив любую фразу.

- Мне захотелось…

- Я задумался…

- Я понял (а)…

- Я почувствовал (а)…

- Я бы поставил (а)…

- А сейчас сами оцените свою работу на уроке:

Отлично работал,  и многое понял – зелёный парус.

Хорошо работал – жёлтый парус.

Остались ещё вопросы и к автору, и к себе – красный парус.  

X. Домашнее задание.

- От чьего имени ведётся повествование. А если пересказывать текст от лица мальчика, какое местоимение нужно использовать?

Пересказ рассказа Л. Н. Толстого "Прыжок"

 

Высказывания учащихся.

Строить собственные рассуждения на тему высказывания .

Способность преодолевать трудности, понимать перспективы дальнейшей работы .

Умение выделить нравственный аспект поведения. Объективная оценка результатов деятельности .

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Л. Н. Толстой "Прыжок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
