Инфоурок Всеобщая история КонспектыЛегендарный Севастополь - город русских моряков!

Легендарный Севастополь - город русских моряков!

Скачать материал

«Легендарный Севастополь – город русских моряков!»

(сценарий урока, посвященного годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав России)

Цели:

1.     Развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирование российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией.

2.     Развивать аналитические умения.

3.     Рассмотреть основные аспекты истории Севастополя от момента основания до современности.

Ход:

Звучит песня «Легендарный Севастополь»

Сл № 1

 - Ребята, как вы думаете, с каким событием будет связан наш сегодняшний урок? Вспомните события, происходившие в нашей стране и в мире год назад

В ноябре 2013 - феврале 2014 гг. в Украине разворачивается политический кризис. В феврале 2014 г. на фоне массовых беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России.

 На фоне разрастающейся дестабилизации политической ситуации в рамках действующего законодательства, 11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

 16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум о статусе Крыма. В нем приняло участие 83 % граждан Крыма. 97 % проголосовало «за воссоединение Крыма с Россией».

Сл №2 -3

17 марта 2014 года издано распоряжение Президента Российской Федерации № 63-рп «О подписании Договора между Российской Федерации и Республикой Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

Сл. № 4.

18 марта был подписан договор о принятии республики Крым в Состав России.

Сл № 5

На каком основании произошло историческое воссоединение Крыма с Россией?

 Город Севастополь имеет очень древнюю историю. Притом, историю напрямую связанную с Россией. Мы были вместе в самые трагические и героические моменты. Давайте вспомним о них.

Сл №6

В античные времена на территории, на которой расположен современный Севастополь, располагалась греческая колония Херсонес. В 988 году Херсонес завоевал киевский князь Владимир, который со своей дружиной здесь же принял православие. Конечно, христианство тогда еще не было оформлено как отдельная религия, а само крещение Владимира является легендой.

Херсонес был уничтожен войском Золотой Орды. А в XV веке на этой территории образовалось зависимое от Османской империи Крымское ханство.

После русско-турецкой войны 1768 – 1774 года Османская империя подписала с Россией Кючук-Кайнарджийский договор, в результате которого Крымское ханство формально обрело независимость, но фактически стало зависеть от России.

 Основателем города явился контр-адмирал шотландского происхождения Фома Фомич Мекензи. Но, ещё пятью годами ранее, решением Александра Суворова на берегах Севастопольской бухты были построены первые земляные укрепления и размещены русские войска.

Первоначально поселение называлось Ахтиар, по имени бывшей на месте города крымскотатарской деревни Ак-Яр, пока 10 (21) февраля 1784 года Екатерина II своим указом повелела Г. А. Потёмкину устроить на его месте большую крепость и назвать Севастополем.

Датой основания современного Севастополя считается 3 (14) июня 1783 года. В этот день под руководством контр-адмирала Фомы Фомича Мекензи были заложены первые четыре каменные постройки Севастополя: дом командующего Севастопольской эскадрой Томаса Меккензи (Фомы Фомича), часовня, кузница в Адмиралтействе и пристань, названная впоследствии Графской.

Сл № 7 – 8

Как вы думаете, что означает слово «Севастополь»?

Сл № 9

Название города состоит из двух греческих слов Σεβαστός (Севастос) — «высокочтимый, священный» и πόλη (полис) — «город»[37]. Севастос — эквивалент латинского титула «Август», поэтому Севастополь означает и «августейший город», «императорский город»[38]. В литературе приводились и другие переводы, например, в Большой советской энциклопедии название переведено как «величественный город», «город славы»[39].

Сл №10

Севастополь играл ключевую роль в Крымской войне 1853 – 1856г. 2 сентября 1854 года 62 тысячная объединенная армия Англии, Франции и Турции направилась к Севастополю. На  защиту города встали 25 тысяч моряков. Подавляющим было и преимущество флота нападавших, ввиду чего было принято решение о затоплении российских кораблей для преграждения входа в Севастопольскую бухту.

Сл№10, 11, 12

Началась осада Севастополя,  длившаяся 349 дней. Благодаря беспримерному мужеству защитников, несмотря на шесть массированных бомбардировок и два штурма, союзники так и не смогли взять военно-морскую крепость Севастополь. Хотя в результате русские войска отошли на Северную сторону, они оставили противнику одни развалины.

По Парижскому мирному договору (1856) России и Турции запрещалось иметь военный флот на Чёрном море.

Сл № 13

В годы первой русской революции произошло восстание на броненосце «Потёмкин», его пример вызвал выступления матросов на других кораблях Черноморского флота. В ноябре 1905 года в вооружённом восстании приняли участие экипажи 14 боевых кораблей, рабочие порта и морского завода, солдаты гарнизона. 14 ноября 1905 года красный флаг был поднят на крейсере «Очаков», возглавил первое соединение кораблей революционного флота лейтенант П. П. Шмидт. Войска подавили мятеж, а его руководители П. П. Шмидт и другие были расстреляны.

В 1917 году после Октябрьской революции власть в городе перешла к Совету военных и рабочих депутатов. После недолгого периода власти эсеров и меньшевиков в Совете, были проведены новые выборы, где большинство получили большевики. Окончательно советская власть установилась после занятия города большевиками и отступления войск Врангеля 15 ноября 1920 года.

Сл №14

В ходе революции и Гражданской войны Черноморский флот был практически полностью уничтожен и его приходилось отстраивать заново.

Сл № 15 - 16

В годы Великой Отечественной войны Крым имел стратегическое значение, как один из путей к нефтеносным районам Кавказа (через Керченский пролив и Тамань). Кроме того, Крым был важен как база для авиации. С потерей Крыма советская авиация лишилась бы возможности налётов на нефтепромыслы Румынии, а немцы смогли бы наносить удары по целям на Кавказе.

За взятие Севастополя командующий 11-й армией Э. фон Манштейн получил звание фельдмаршала, а весь личный состав армии — специальный нарукавный знак «Крымский щит».

В апреле 1954 года Крымская область была передана в состав Украинской ССР со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР». По мнению некоторых российских исследователей и политиков, Севастополь в 1954 году формально не передавался Украинской ССР в составе Крымской области, поскольку с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР. Данной позиции придерживался и Верховный Совет Российской Федерации, когда 9 июля 1993 года принимал постановление № 5359-1 «О статусе города Севастополя».

Присоединение Крыма (и, в частности, Севастополя) к Российской Федерации оспаривается Украиной. В соответствии с законодательством Украины Крымский полуостров является территорией Украины, которую Россия временно оккупировала. Часть мирового сообщества также считает присоединение Крыма к России незаконным, что отражено в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООНОБСЕ.

Просмотр видеофильма «Севастополь»

Викторина по истории Севастополя

1.     Какой российский флот базировался в Севастополе? (Черноморский)

2.     Кто правил Россией в год основания Севастополя?  (Екатерина 2)

3.     Для чего был изобретен и построен первый в России вагон с холодильной установкой? (чтобы возить свежие морепродукты к императорскому столу)

4.     Назовите древнее название Крыма. (Таврида).

5.     Кто был основателем Севастополя? (адмирал Мекензи)

6.     С осадой какого города сравнивают  осаду Севастополя? (Троя)

7.     Как поступило русское командование со своими кораблями в Крымскую войну? (затопило, чтобы преградить вход в бухту)

8.     В каких войнах участвовал Севастополь?

9.     Назовите героев обороны Севастополя.

Вопрос для обсуждения: каково значение присоединения Крыма и Севастополя к России?


Пахнет дымом от павших знамен,
Мало проку от битвы жестокой.
Сдан последний вчера бастион,
И вступают враги в Севастополь.
И израненный молвит солдат,
Спотыкаясь на каменном спуске:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!
Над кормою приспущенный флаг,
В небе мессеров хищные стаи.
Вдаль уходит последний моряк,
Корабельную бухту оставив,
И твердит он, смотря на закат,
И на берег покинутый, узкий:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!
Что сулит наступающий год?
Снова небо туманное мглисто.
Я ступаю в последний вельбот,
Покидающий Графскую пристань,
И шепчу я, прищурив глаза,
Не скрывая непрошеной грусти:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!

Александр Городницкий

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Легендарный Севастополь - город русских моряков!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2017 530
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Алена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Алена Владимировна
    Назарова Алена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 174208
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе