Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиЛичностно-ориентированный подход в обучении слабослышащих, глухих школьников и школьников с кохлеарным имплантом в условиях ИКТ

Личностно-ориентированный подход в обучении слабослышащих, глухих школьников и школьников с кохлеарным имплантом в условиях ИКТ

Скачать материал

Личностно-ориентированный подход в обучении слабослышащих, глухих школьников и школьников с кохлеарным имплантом в условиях ИКТ

 

Волкова Е.В.

Панфилова Т.В.

Урумбаева Л.А.

Тележинская Е.Л.

г. Челябинск

 

Важную роль в развитии человека играет слух. При нарушениях слуха человек не может пользоваться многими источниками информации, полноценно воспринимать содержание телепередач, фильмов, театральных спектаклей. Особенно важна роль слуха в овладении человеком речью. В силу нарушения слуха резко ограничиваются возможности общения с людьми, а значит, и познания, поскольку одним из важных способов передачи информации является устная речь. Отсутствие или недоразвитие речи ведет, в свою очередь, к нарушениям в развитии других познавательных процессов. Стойкое нарушение слуха как первичный дефект приводит к целому ряду вторичных отклонений в развитии, затрагивающих как познавательную деятельность, так и личность ребенка в целом. 

В настоящее время коррекционная работа со слабослышащими, глухими школьниками и школьниками с кохлеарным имплантом (КИ) в условиях специальных коррекционных образовательных учреждениях (СКОУ) реализуется в направлении, ориентированном на личность ребёнка. Термин “личностно-ориентированный подход” получил в настоящее время в педагогической среде широкое распространение. Данное понятие существовало и ранее, особенно в школах коррекционного направления. СКОУ всегда считало своей важнейшей задачей не только обучение, развитие, но и социализация личности в обществе. Для личностно-ориентированного подхода в современной системе обучения является ориентация, как на процесс обучения, так и на конечный его результат. В основе личностно-ориентированного подхода лежит признание и учет индивидуальных особенностей ребенка, его потенциальных возможностей. На основе этого выстраивается индивидуальная коррекционная программа.

Л.С. Выготский утверждал, что успех учащегося в учебе и в его умственном развитии во многом зависит от того, какова его “зона ближайшего развития” и насколько она учитывается педагогами, работающими с этим ребёнком. Поэтому личностно-ориентированный подход в обучении предоставляет каждому ученику возможность учиться в собственном темпе сообразно своим способностям и потребностям, ориентирует ученика не только на достигнутый им уровень познавательного развития, но и предъявляет регулярные требования, несколько превышающие его наличные возможности, способствует тому, что обучение постоянно ведется в индивидуальной “зоне его ближайшего развития”.

В нашем учреждении  II вида обучаются учащиеся с разным уровнем речи, запасом знаний и потенциалом. Одной из главных коррекционных задач школы является формирование внятной, грамматически правильной речи. Для успешного выполнения коррекционных задач требуется длительная, кропотливая, повседневная личностно-ориентированная на каждого ученика работа всех педагогов школы. В решении этой задачи, основную направляющую роль играют учителя — дефектологи. Они, как никто другой, планируют свои занятия с учётом индивидуальных особенностей и возможностей каждого ученика.  Для этого используют задания, которые  при единой познавательной цели и общем содержании отличаются разной степенью сложности. Задания подобраны так, что к достижению цели учащиеся идут разными путями. Темы закрепления учебного материала согласуются в соответствии с познавательными особенностями и возможностями учащегося, а также с общеобразовательной программой. Для создания условий личностно-ориентированного обучения слабослышащих, глухих школьников и школьников с КИ, дефектологами школы разработана методическая копилка ЦОР, в которой собраны материалы  занятий с применением  ИКТ по развитию слухового восприятия и формированию произношения.

 При создании ЦОР интегрируются темы и тексты с общеобразовательных уроков и воспитательских занятий. В реализации этих программ с применением ИКТ по развитию слухового восприятия и формированию произношения  (РСВ и ФП) используются межпредметные связи.

Цели использования информационных технологий на индивидуальных занятиях:
- повысить познавательную и речевую  активность учащегося;

- приблизить уроки к индивидуальному мировосприятию ребёнка;

- развивать навыки  использования информации,  полученной с помощью технических средств.

Задача учителя-дефектолога - индивидуализировать процесс обучения. Чтобы каждый ученик работал на уроке с интересом, предлагаются посильные задания с постепенным усложнением.

На уроках по РСВ и ФП учителя-дефектологи делают огромный упор на самостоятельную работу учеников, создавая проблемные речевые ситуации. Детям с низким речевым развитием при затруднении  включаться в совместную деятельность задаются вопросы, преднамеренно создаются провокационные ситуации, которые побуждают  их к речи. Для  учащихся старших классов создаются ситуации, где им необходимо высказывать своё мнение и отношение. Используются дидактические материалы, варьирующиеся для учащихся с разной успеваемостью. Это различные виды работ: чтение, называние картинок,  составление слов, составление предложений,  решение ребусов,  отгадывание кроссвордов.

Благодаря электронно-образовательным программам активизируется познавательный интерес школьников, повышается речевая активность, формируется коммуникативная функция речи слабослышащих школьников и школьников с КИ, закрепляются навыки слухового восприятия речи, неречевых звучаний, музыки и песен, предоставляется возможность ребенку проявить себя.

Необходимо отметить, что использование электронно-образовательных программ помогает вывести каждого учащегося с репродуктивного (низкого) на продуктивный (средний) или на творческий (высокий) проектный уровень.

Таким образом, личностно-ориентированный подход выступает сегодня не просто педагогическим методом и формой обучения, но становится приоритетным принципом коррекционного образования. Личностно-ориентированный подход решает главную задачу в процессе обучения глухих и слабослышащих школьников и школьников с КИ. Взаимосвязанная и скоординированная работа с использованием ИКТ позволяет учащимся коррекционной школы в достаточной мере овладеть коммуникативными умениями и навыками для успешной учебной и  профессиональной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Личностно-ориентированный подход в обучении слабослышащих, глухих школьников и школьников с кохлеарным имплантом в условиях ИКТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектная деятельность является эффективным инструментом формирования компетенций ребенка младшего школьного возраста в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Эффективной формой реализации освоения некоторых тем курса является деятельность обучающихся в программах, предназначенных для школьников, − интегрированных творческих средах, виртуальных лабораториях, интерактивных обучающих тренажёрах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 11.04.2018
  • 497
  • 0
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2018 738
    • DOCX 247.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7397426
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе