Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиЛичные достижения. "Учитель-логопед-Педагог нового поколения"

Личные достижения. "Учитель-логопед-Педагог нового поколения"

Скачать материал

Учитель-Логопед-Педагог нового поколения.

«Педагог нового поколения» - это термин, который обозначает современного учителя или педагога, который адаптировался в изменяющимся требованиям образования, технологий и общества. Он может использовать новейшие методики обучения, инновационные технологии, активные формы работы с учащимися, учитывать индивидуальные потребности детей, стимулировать креативное мышление и самостоятельность ребенка. Педагог нового поколения гибкий, коммуникабельный, открытый к изменениям и постоянному самосовершенствованию. Он стремится не только передать знания, но и развивать навыки, необходимые для успешной адаптации в переменчивом мире.

Учитель-логопед несомненно, является педагогом нового поколения. Это специалист, который объединяет в себе знания и методики традиционного образования с инновационными методами работы. Он должен уметь эффективно использовать современные образовательные технологии и инструменты для помощи детям и взрослым с нарушением речи. Этот специалист должен обладать не только знаниями в области логопедии, но и педагогическим и методическим мастерством, которые позволят ему создавать индивидуальные подходы к каждому ребенку.

Большинству кажется, что научиться говорить - это легко, но не у всех формирование речи происходит гладко. Нарушения речи тормозят развитие ребенка, угнетают его психику и ведет к возникновению различных отклонений в его поведении. Тяжелые формы нарушения речи влияют на умственное развитие, особенно на формирование высших уровней познавательной деятельности, что обусловлено тесной взаимосвязью речи и мышления и ограниченностью социальных контактов, в процессе которых осуществляется познание ребенком окружающей действительности.

Логопед не только исправляет речь, он повышает уверенность и самооценку детям. Ведь правильное изложение своих слов и мыслей это дорога в будущее.

 В последнее время логопеды, психологи, педагоги стали замечать, что детей с задержкой речевого развития становится все больше. И самое обидное в том, что причина не во врожденных или приобретенных физических и умственных патологиях, а в ставших необходимых в повседневной жизни гаджетах.  Обучающие мультфильмы, развивающие игры можно найти на просторах интернета. Но все это не способствует развитию речи, ведь развивающая игра не требует рассуждения, интересный познавательный мультфильм не стимулирует ребенка отвечать на вопрос, да и фантазию включать нет необходимости: герои сами говорят, выполняют различные интересные действия, ребенок остается лишь пассивным наблюдателем или в лучшем случае молчаливым манипулятором. Речь развивается только в живом общении.

Именно поэтому  профессия учителя-логопеда с каждым годом становится все более востребованной на современном рынке труда. Учитель - логопед  это один из основных педагогов нового молодого поколения.

 Я - Учитель-Логопед. Работаю с детьми дошкольного возраста над их речью. А речь  это один из самых мощных факторов и стимулов для развития ребенка. Речь-это и необходимая основа мышления, и его инструмент, выступающий средством координации психической деятельности и поведения, организации эмоциональных переживаний. Развитие речи оказывает положительное влияние на формирование личности, волевых качеств, характера, взглядов и  убеждений.

Несмотря на мой небольшой опыт  я поняла, что главное в нашей работе это терпение, упорство любовь к детям и огромное желание помочь им в преодолении речевых трудностей. Видеть сияющие глаза детей, когда они научились правильно произносить звуки, слова, улыбки благодарных родителей, короткую детскую фразу "Я теперь говорю все звуки!"  это счастье для логопеда  и огромное желание развиваться дальше.

Работать с детьми я хотела с детства, и работала с ними. Но к профессии Учителя-Логопеда пришла недавно. Мне хотелось больше помогать детям в коррекции звукопроизношения слов.  Безусловно, бывает трудно, но дети приносят мне больше радости, чем огорчений, и мне каждый день хочется возвращаться на свою работу, что бы помочь им с трудностями. Дети приходят к нам с множественными языковыми проблемами, а уходят с чистым языком. Гордость берет, осознавая, что все знания, умения, навыки, которые они получат вместе со мной, помогут им в учебе, в школе и в жизни в целом. Я горжусь своей профессией!

Какими же навыками должен обладать Учитель-Логопед нового поколения? Такой специалист должен быть готов к изменениям в образовании, ориентироваться на личностное развитие каждого ребенка и постоянно совершенствовать свои знания и навыки для достижения оптимальных результатов в работе.

В современном мире логопеду важно быть компетентным и гибким специалистом, обладающим следующими качествами и навыками:

1.        Профессионализм: Логопед должен обладать высоким уровнем знаний в области логопедии, а также постоянно совершенствовать свои знания и навыки, следить за последними научными исследованиями и методиками в области речевого развития.

2.        Индивидуальный подход: Логопед должен уметь создавать индивидуальные программы работы с каждым ребенком, учитывая их потребности, уровень развития и особенности.

3.        Эмпатия и терпимость: Логопеду необходимо обладать способностью к эмпатии и умением поддерживать детей в процессе работы над речевыми недостатками, проявлять терпимость и понимание.

4.        Использование современных технологий: Логопед должен быть готов использовать новейшие образовательные технологии, интерактивные методики и программы для эффективной коррекции нарушений речи.

5.        Сотрудничество с родителями и другими специалистами: Логопеду важно уметь эффективно взаимодействовать с родителями детей, педагогами и другими специалистами для достижения наилучших результатов в работе.

6.        Адаптивность: Логопед должен быть готов к изменениям и новым вызовам, способен быстро адаптироваться к различным ситуациям и потребностям детей.

7.        Креативность: Логопеду важно проявлять креативность в разработке методик и заданий для развития речевых навыков, чтобы сделать процесс обучения интересным и эффективным.

Современный логопед должен быть не просто исполнителем процедур, но и активным участником процесса развития каждого ребенка, стремясь к достижения наилучших результатов в работе с нарушениями речи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Личные достижения. "Учитель-логопед-Педагог нового поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2024 51
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Екатерина Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Екатерина Аркадьевна
    Андреева Екатерина Аркадьевна
    • На сайте: 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 111
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Костяной уголь: особенности производства и технологии работ

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Реализация управленческих функций в сфере административно-хозяйственной деятельности образовательной организации

Заместитель руководителя образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе