Тема:
Работа с крупой. Просо.
Цели:
-
коррекционно-образовательные: познакомить детей с названием
«крупа», закрепить название крупы «просо», научить работать с крупой
(перебирать, рисовать)
-
коррекционно-развивающие: развивать словарь; развивать аккуратность,
трудолюбие, внимание, память, мышление.
-
коррекционно-воспитательные: воспитание интереса к играм с крупой, формирование
навыков самостоятельности, инициативности. Развивать усидчивость. Воспитывать
бережное отношение к природе.
Оборудование: крупа просо,
емкость для крупы, картинки птиц, цифры. Ракушки.
Ход НОД:
1.
«Знакомство
с крупой» Крупа
– это цельные или дробленные зерна некоторых растений, употребляемые в пищу.
Сегодня
мы познакомимся с крупой, которая называется просо.
В емкость насыпать 5 красных ложек, 3 желтых ложки
крупы
2. Игра «Я –
художник»
Нарисовать
одним пальцем в крупе - Волны, горы, солнышко, облака
Нарисовать 2-мя пальцами - Домик, солнышко, деревья -
елочка, береза,
3. Как вы
думаете, кому нужна эта крупа просо?
·
Под
крупой положить картинки птиц. Убирая рукой сверху-вниз, справа-налево крупу, поочередно
назвать птиц
·
Игра
«Найди пару». Убрать крупу сверху-вниз, рассмотреть птиц. Убрать крупу
снизу-вверх, рассмотреть птиц. Найти две одинаковые птицы (ворона, воробей)
·
Игра
«Посчитай». Найти количество птиц, согласно предъявленной цифре.
·
Игра
«Найди тень воробья». Убрать просо сверху-вниз, вы видите 4 тени птиц. Убрать
просо снизу-вверх. Что за птица? Найдите тень воробушка
4. Физминутка.
Черный грач по полю ходит,
Важно ноги поднимая, (идут, высоко
поднимая колени)
По проталинкам шагает, (и помахивая
руками - крыльями).
Червячков в земле находит.
5. Поиграем с
крупой
Покормим
птиц – по 2 ложки досыпать просо в емкость.
Набрать в ладонь крупу, высыпать сквозь
пальцы
Перебирать пальчиками крупу, набирать и
мелкими движениями перебирать, высыпая большим, указательным и средними
пальцами руки «посолить»
«Мельница» из крупы – набрать крупу в
кулак, поднять и начать сыпать медленно, затем увеличивая скорость. Можно двумя
руками.
Возьмите просо в руки, потрогайте.
Какого цвета просо? Какое просо на ощупь? Как вы думаете, что внутри? Крупа в
оболочке. Если оболочку отшелушим получим крупу какого цвета? Эта желтая крупа
после отшлифовки называется пшено.
6. Игра
«Найди предмет» (закопать ракушки в просо)
Не
доставая предметы из крупы, найти их.
Достать самый большой предмет
Найти и показать два одинаковых предмета
Найти самый маленький предмет
Сколько предметов спрятано? Назвать цифру. Достать,
посмотреть
7.
Итог. С какой крупой
вы сегодня познакомились? Для кого она предназначена?