Инфоурок Классному руководителю КонспектыЛинейка, посвященная Дню юного героя-антифашиста

Линейка, посвященная Дню юного героя-антифашиста

Скачать материал

Материалы линейки «День юного героя-антифашиста»

.

Нам нужен мир на голубой планете,

Его хотят и взрослые и дети.

Им хочется, проснувшись на рассвете,

Не вспоминать, не думать о войне.

Нам нужен мир чтоб, строить города,

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен мир навеки навсегда!!!

 

8 февраля - день юного героя-антифашиста.

Приставка АНТИ-  имеет значение против

8 февраля это день маленьких борцов за мир, дружбу между народами против фашистов, империализма, колонизма, расизма, за демократию.

 

Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.

 

В XXI-м веке появилось такое мнение, что молодым совсем не обязательно помнить подвиги юных героев, отдавших свою жизнь за наше счастливое детство, что эта дата морально устарела, что у молодёжи другие идеалы и интересы. Но давайте учтём уроки истории.

 

В 20 -30-х годах XX века в Германии случилось то, что погубило миллионы людей, то, что заставляет вздрагивать нынешних жителей Германии и извиняться за грехи предков перед целыми народами. Имя этому чудовищу фашизм, названный историей коричневой чумой. Прошло более 70-ти лет, и история сделала свой новый виток, и настало время повторения ее. Во многих странах мира появляются молодежные организации фашистского толка, так называемые, неофашисты.

 

Вот поэтому и звучат для каждого из вас эти слова.

Свастика! Символ новой чумы!

У руля бесноватый маньяк!

И юнцам будоражит умы

Гром побед самых первых атак!

Режет Европу фашистская сталь

Словно воскресный пирог

Сверхчеловеку заменит мораль

Топот арийских сапог.

Книга истории, долгий рассказ,

Сотни кровавых томов.

Будь осторожен!

Ведь ты и сейчас

В отблеске страшных костров!

 

Страшным костром для людей всего мира всегда являлся фашизм. И в результате витка истории наша планета снова в отблеске страшных костров.

Неофашизм стал зловещей реальностью современности, которая постоянно напоминает о себе в самых различных проявлениях.

Одним из проявлений этого позорного явления - является скинхед. В России, так называемые скины, появились в начале 90 годов.

 

Агрессивные бритоголовые подростки в тяжелых ботинках, пьющие пиво и подкарауливающие припозднившихся прохожих, уже стали привычной частью городского пейзажа. Агрессивные поведенческие стереотипы - это одна из отличительных черт бритоголовых. Скинхеды склонны к насилию - собственно, это часть их мировоззрения, это то, что делает их скинхедами.

 

3 января 2000 года волгоградские скинхеды провели рейд по улицам города-спутника Волжского, избивая подростков-неформалов. Семь человек было госпитализировано.

 

21 апреля 2001 года, в районе станции метро "Авиамоторная" группа скинхедов (около двадцати человек) с применением палок и пустых бутылок избивала прохожих и пассажиров трамвая. В начале декабря 2001 года двое скинхедов из этой группы, 19-летний Николай Шаров и 20-летний Михаил Татаринов, были приговорены Лефортовским судом г. Москвы к четырем и четырем с половиной годам лишения свободы соответственно.

 

5 августа 2001 года группа волгоградских бритоголовых напала на двух цыган. Скинхеды забили своих жертв до смерти. Спустя несколько дней по обвинению в этом преступлении были арестованы шестеро подростков.

 

Вечером 16 августа 2001 года около 30 скинхедов под городом Боткинском в Удмуртии напали активистов анархо-экологической организации "Хранители радуги",. Бритоголовые, вооруженные прутьями, бейсбольными битами и ножами, ворвались в палаточный лагерь экологов, протестовавших против планов строительства завода по утилизации ракетного топлива. В ходе драки серьезно пострадали пятеро "хранителей радуги".

 

20 ноября в подвале дома 66 на 9-ой Парковой улице был обнаружен труп человека, а также еще двое человек с травмами различной тяжести. Выжившие пострадавшие сообщили, что их избили стальными прутьями подростки, называвшие себя скинхедами.

 

Так что же происходит в умах современных детей?!!!

Современные ребятишки тоже пытаются приспособиться к жизни. И они ведут себя так, как ведут себя взрослые. Идеология денег — нисколько не мягче коммунистической. Эти бесконечные рекламные паузы и десятки сериалов не просто отвлекают мальчишек от Чехова, Жюля Верна, Джека Лондона – они навязывают им совсем другие идеалы.

Давайте сравним!!!

Идеалы отцов и детей.

 

На них равнялись отцы

Валя Котик, 14-летний Герой Советского Союза (звание присвоено посмертно).

Зина Портнова, убила фашиста на допросе из его же пистолета. Была замучена пытками.

Марат Казей, юный разведчик из партизанского отряда, взорвал себя и окруживших его фашистов гранатой.

Лёня Голиков, партизан, убил фашистского генерала и добыл важные документы. Погиб в бою.

Гена Воронов, пионер из Тверской области, погиб, спасая от пожара колхозное поле.

 

На них равняются дети.

Гарри Поттер, мальчик-волшебник из книг.

Саша Белый, главный герой сериала «Бригада», криминальный лидер.

Черепашки-ниндзя, мультяшные герои, побеждающие зло.

Человек-паук, киногерой, борется со злыми силами.

Няня Вика, героиня сериала о бедной няне и богатом хозяине.

 

Какие подвиги и во имя чего совершали эти герои? Какие идеалы формируют они в умах современной молодёжи?...

 

Стать нормальными людьми, поможет только культура. Каждый из нас в состоянии своим личным примером противостоять торжеству пещерной идеологии «выживает сильнейший».

А потому мы преклоняемся перед подвигами юных героев антифашистов:

 

Гриша Акопян, Володя Колядов, Витя Коробков, Марат Казей, Нина Куковерова, Толя Шумов, Валя Котик, Кычан Джакыпов, Лара Михеенко, Лёня Голиков, Саша Бородулин, Валерий Волков, Саша Ковалёв и многие другие.

 

Почтим, светлую память юных героев минутой молчания.

Прошли десятилетия, наступил XX век,  но проблемы не исчезли. А потому страна ждёт своих героев. Юные, знайте! В жизни всегда есть место подвигу. И Россия гордится маленькими героями наших дней.

 

В Петровске о подвиге юной Оли Козловой знают все. В конце лета её наградили медалью «За отвагу на пожаре». Правда, эту награду она надевала всего один раз — на вручении. В начале лета Оля получила драгоценную статуэтку — международную премию «Золотое сердце» — из рук итальянской звезды Софи Лорен и главы МЧС Сергея Шойгу.

 

Когда первое пожарное подразделение прибыло по вызову в село Сетовка Алтайского края, самое страшное было уже позади. Старший сын хозяев дома – 17-летний Сергей Шкурин — успел вызволить из огненного плена пятерых младших сестёр и братьев.

С ожогами 1-й и 3-й степени на 40% тела Сергей неделю провёл в реанимации районной больницы, после чего его перевели в краевой ожоговый центр. Глава района Василий Вебер пообещал «уважаемому Сергею Игоревичу» похлопотать о медали. Пока же он вручил парню благодарственное письмо и премию — 5000 руб.

 

 

В августе этого года в Кировской области во время отдыха детей из пионерского лагеря на озере 13-летний Петя Егоров на глазах взрослых вожатых спас тонувшую 8-летнюю девочку. Сам он утонул, его никто не спасал.

 

17-летний Роберт Гагиев с друзьями гулял на набережной Владикавказа. Увидев в реке тонущую девочку, бросился в воду и вытолкал её к берегу. Друзья вытащили его на сушу, но врачи не смогли спасти парня.

 

13 летняя Валерия Сушкова, ученица 7 класса нашей школы,  не задумываясь, бросилась на помощь маленькому мальчику, провалившемуся в воду, на речке и спасла его. Вытащила из ледяной воды.

 

Помните 8-летнюю школьницу Сашу Ершову, которая в «Трансвааль-парке», вся в порезах, по пояс в холодной воде, держала на руках несколько часов 3-летнюю малышку, совершенно чужую ей девочку, чтобы та смогла выжить под бетонными обломками? А Мурата Калманова, который в горящей бесланской школе спасал своих одноклассников и других детей? Таких примеров немало. Кто эти дети, которые, не осознавая, совершают сегодня героические поступки?

 

Им, мальчишкам и девчонкам всех стран мира, детям, которые боролись и умирали за светлые идеалы   посвящается День юного героя-антифашиста.

 

Мы не дадим стать пеплом и золой тому, что

Красотой земной зовётся

Пусть будет мирным небо над землей

Пусть вечно детство звонкое смеётся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Линейка, посвященная Дню юного героя-антифашиста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2020 181
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Светлана Васильевна
    Соколова Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13383
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек