Литературное
чтение, 2 класс
Разработка
открытого урока
«Русская
народная сказка «Снегурочка»».
Автор: Фрик
Елена Николаевна
Цели:
1. познакомить с новым произведением устного народного творчества;
2. развивать речь учащихся, умение слушать и слышать произведение;
развивать навык выразительного чтения;
3. обогащать читательский опыт учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Речевая разминка.
Работа со скороговоркой:
Мама мыла Милу мылом, Мила мыло не любила.
На меду медовик, а мне не до медовика.
Бублик, баранку,
батон и буханку
Пекарь из теста испёк спозаранку.
Работа
с текстом на доске:
- Давайте разгадаем текст.
Снег.
Сьве ньде ёлш енгс. А чьюно чаласьна тельем. У давхо в лушко
лонаме шойльбо росубг. Таребя илявз паткило и литас тьтичис рожкидо.
Снег.
Весь день шёл снег. А ночью началась метель. У входа в школу
намело большой сугроб. Ребята взяли лопатки и стали чистить дорожки.
- Молодцы! Разгадали это загадочное послание. Вы уже быстро
справляетесь с такими заданиями.
- Мы немножко размялись, пора перейти к проверке домашнего задания.
3. Проверка домашнего чтения.
4. Подведение итога домашнего чтения.
- Сказка понравилась?
- А почему, ребята, мы утверждаем, что это сказка?
- А какие бывают сказки? (народные, литературные)
- Объясните, что значит сказка народная, литературная?
- Молодцы! Всё вы у меня знаете.
5. Кроссворд по сказкам.
- Молодцы! И читали ребята хорошо и сказки знаете и помните!
- Сейчас немножко отдохнём. А потом продолжим нашу работу.
6. Физминутка.
Рано утром в парк
ходили (ходьба на месте),
Там снеговика
лепили (махи руками),
А потом с горы
катились (волнообразные движения руками),
Веселились и
резвились (прыжки).
В Таню кинули
снежком (произвольные движения),
В Вову кинули
снежком,
В Мишу кинули
снежком -
Получился снежный
ком!
Холодно гулять
зимой (киваем головой)-
Побежим скорей
домой (возвращаемся на места)!
7. Работа над новым произведением.
- А теперь пришло время познакомиться с новой сказкой.
- Называется она «Снегурочка». Это русская народная сказка, обработал её
Л.Н.Толстой.
- Что значит обработал. Когда он её услышал, он решил что – то в неё
добавить, что – то изменить, т.е. немного её доработал.
- Кстати, 20 ноября исполнилось 100 лет как умер Л.Н.Толстой. Вот как
давно он жил, а мы до сих пор читаем его произведения и ещё будем
читать.
- Вы у меня уже так хорошо читаете, что хочется и хочется вас слушать!
- Что вы почитаете нам эту сказку?
8. Чтение сказки учащимися.
(чтение сказки небольшими отрывками)
9. Работа
над сказкой.
- Понравилась вам эта сказка? Чем?
- Какую сказку она вам напоминает?
- Чем сказки отличаются и чем похожи?
10. Подведение итогов урока.
- Вам понравился наш урок? Что было интересного? Что нового узнали?
- Мне тоже понравился урок, понравилось как вы работали.
- Все молодцы! Спасибо за урок!
11. Домашнее задание.
- Дома вам выразительно читать эту сказку и озаглавить части.