Тема: Хорошо и там и тут, где по
имени зовут.
Цель: Воспитание навыков культурной
речи и общения.
Задачи:
1. Формировать умение вежливо
разговаривать, называть окружающих людей по именам, образовывать имена людей с
уменьшительно-ласкательными суффиксами, формулировать фразы, содержащие
комплименты.
2. Корректировать слуховое и
зрительное внимание, восприятие и память, словесно-логическое мышление.
3. Воспитывать уважительное
отношение друг к другу, учить быть внимательными к окружающим.
Оборудование: мультимедиа, воздушные шары,
памятки с именами,
Содержание занятия
1. Оргмомент
- Мы собрались, чтобы обсудить важную
проблему, которая очень остро стоит в нашей школе и в нашем классе.
- Пожалуйста, будьте внимательны,
активны, думайте, отвечайте на вопросы.
2. Объявление темы
- Я предлагаю вам внимательно посмотреть
отрывок из мультфильма, а потом ответите на мой вопрос.
Отрывок из мультфильма
«Гадкий утёнок».
- Скажите, как называли куры, петухи,
утки, гуси и индюки маленького лебедя?
- Как относились птицы к маленькому
лебедю?
- А как вы поняли, что они относились
к лебедю плохо? В чём выражалось это плохое отношение?
- Как вы считаете, о ком Андерсен
написал эту сказку?
- А в нашей школе есть ребята,
похожие на злых птиц? А в нашем классе? А чем эти ребята похожи на индюков,
уток и гусей из сказки?
- Поднимите, пожалуйста, руки те
ребята, которые хотя бы раз называли других ребят обидным прозвищем? А теперь
те ребята, которых хотя бы раз обзывали, обращались не по имени, а кличкой?
- Мы с вами только что выяснили, что
в нашей школе и в нашем классе не всё благополучно в отношениях между ребятами.
Вы обзываете, вас обзывают и часто эти прозвища и клички бывают очень обидными
и жестокими.
- Вы догадались, о чём пойдёт речь на
нашем занятии?
- Сегодня мы поговорим о наших
именах, о том, почему имя лучше, чем прозвище. Мы поучимся говорить друг другу
приятные слова и ещё много интересного.
3. Наша статистика
- Поднимите руку те, кому нравится,
что его называют не по имени, а кличкой, как собаку, кошку, корову или лошадь?
А почему вам не нравится, когда вас называют прозвищем?
- Кому обычно дают клички? А разве мы
животные?
- Мы проводили с вами опрос на тему
«Как мы друг друга называем?». Сейчас я познакомлю вас с его результатами.
Слайды презентации с
диаграммами.
- Итак, по итогам опроса никому из
вас не нравится откликаться на кличку и уважаешь других людей, не
придумываешь им прозвищ, то и сам заслуживаешь уважения.
4. Клички, прозвища
- Сейчас я прочитаю вам
стихотворение, а вы, пожалуйста, подумайте о чём оно?
- О чём это стихотворение?
- Так ли безобидны клички и прозвища?
Вы иногда смеясь, шутя обзываете друг друга. Может ли в шутку сказанное
прозвище обидеть, больно ранить человека?
- Давайте посмотрим отрывок из
художественного фильма «Чучело».
Видеоотрывок из художественного фильма
«Чучело».
Анализ отрывка из фильма
- Как ребята встретили новенькую
девочку?
- Почему к ней сразу же приклеилось
прозвище «Чучело»?
- На первый взгляд кажется, что в
классе добрые, дружеские отношения, все радуются, смеются, шутят. Но что-то не
так. Что же не так в этом классе?
- Как вы считаете, в этом классе
добрые, дружеские отношения между ребятами? Почему?
- Ребята этого класса так привыкли к
кличкам и прозвищам, что они уже заменили их имена. Кого эти ребята вам
напоминают? Почему?
- Надо ли привыкать к прозвищам, надо
ли на них откликаться? Почему?
- Кому обычно люди дают клички?
Почему?
5. Что делать, если тебя
обзывают?
- Бывает такое, что ты к кому-то
относишься по-доброму, не обзываешь его, а он обращается к тебе кличкой. Как вы
обычно ведёте себя в подобной ситуации?
- Как же поступить правильно, чтобы
тебя не обзывали и не возникало конфликтов?
Разыгрывание ситуаций
·
Не
обращать внимания. Сделать это бывает сложно, необходимо проявить твёрдость и
самообладание, упрямство, в хорошем смысле слова. Лучше всего перенести своё
внимание на другой объект или обратиться к другому человеку с каким-нибудь
вопросом.
·
Задать
обидчику вопрос: «Это ты ко мне? Вообще-то меня зовут… Ты что- хотел мне
сказать?»
·
Попробовать
объясниться с обидчиком. Спокойно сказать обзывающемуся сверстнику, например,
следующие фразы: «Ты меня обижаешь», «Почему ты хочешь меня обидеть?», «Мне
обидно это слышать».
·
Можно
искренне признаться, что обидные дразнилки надоели и попросить оставить в
покое. У обидчика появится чувство удовлетворённости и потребность в унижении
отпадёт.
·
Использовать
в ответ на обидное прозвище отговорку. Вот примеры отговорок: «Чёрная касса,
ключ у меня кто обзывается – сам на себя!», «Шёл крокодил, твоё слово
проглотил, а моё оставил!», «Кто, как обзывается, тот сам так называется!». Все
отговорки стоит произносить спокойным, доброжелательным тоном, стремясь свести
всё к шутке.
·
Тебя
называют обидным прозвищем или словом, например, тебе говорят: «Дурак!».
Отвечайте обидчику так: «Приятно познакомиться, а меня зовут…».
- Вы запомнили, как вести себя, когда тебя обзывают? Давайте
повторим.
6. Наши имена
Отгадайте загадку:
Нас не было – оно было,
Нас не будет – оно будет;
Никто ни у кого не видел,
А у каждого есть.
- Без чего на свете нельзя обойтись? Что радует слух лучше
любой музыки? Конечно же, собственное имя.
- Имя человека имеет особый смысл, значение. Давайте узнаем,
что обозначают ваши имена. Может быть это вызовет у вас уважение к своему имени
и именам других людей.
Слайды презентации с толкованием имён ребят – участников
занятия.
7. Давайте снова познакомимся
- А сейчас я предлагаю вам снова познакомиться, как будто вы
видите друг друга в первый раз в жизни и в первый раз узнаёте имена друг друга.
Тренинговое упражнение
«Здравствуй, это я!»
Дети встают в круг и передают друг
другу воздушный шар и говорят: «Здравствуйте, меня зовут…», а далее
рассказывают о себе, о своих достижениях и увлечениях и передают шарик соседу
со словами: «Юля, расскажи теперь о себе!». Начинает педагог.
- Какие замечательные ребята
собрались в нашем классе! А хорошо ли мы познакомились? Давайте проверим.
Дети по кругу обращаются друг к другу
со словами: «Саша, мне очень хочется подружиться с тобой, ты интересный
мальчик. Мне нравится твоё увлечение футболом, …».
8. Учимся называть друг другу по
имени
- Давайте потренируемся называть друг
друга по имени.
Упражнение «Ласковое имя»
Ведущий предлагает каждому ребёнку
назвать ласково соседа, сидящего справа, который непременно должен
поблагодарить говорящего, сказав «Спасибо, Вова».
9. Давайте говорить друг другу
комплименты
Звучит отрывок из песни Б.
Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».
- Как вы думаете, о чём эта песня?
- Как вы считаете, что приятно
окружающим людям услышать от нас, кроме обращения к ним по имени?
- Что такое комплимент? Давайте
проверим наши предположения и заглянем в словарь Ожегова (один из детей читает
определение понятия из словаря).
- Как правильно сделать человеку
комплимент?
- Для того, чтобы сделать комплимент,
нужно подметить в человеке какие-то хорошие качества, красивый внешний вид,
знать его увлечения. Сейчас мы проверим, знаете ли вы хорошие стороны друг
друга.
- Угадайте, о ком я сейчас говорю:
умник, спортсмен, артист, танцор, весельчак, очень общительный и искренний.
- А сейчас попробуйте вы загадать
загадку о ком-то из ребят, а мы отгадаем, о ком идёт речь. Только помните,
говорить нужно только хорошее.
- Давайте поиграем и одновременно
поучимся делать комплименты.
Игра «Комплименты»
-Встаньте. Сейчас зазвучит музыка. Вы
должны подходить друг к другу, пожимать руки и здороваться, обращаясь по имени.
Как только музыка остановится, те, кто в этот момент пожимали руки, должны
обменяться комплиментами.
- Вам понравилось делать друг другу
комплименты?
10.Презентация класса «Есть
друзья»
11.Подведём итоги
Рефлексия:
-Мы говорили о том, что…
-Сейчас я понял(а), что не хорошо…
-Сейчас я буду обращаться к другим
ребятам…
-Мне будет приятно…
-Мне было интересно…
12.Заключение
Игра «Улетайте клички!»
Вспомните клички, прозвища, которыми
вы называли других ребят и напишите их на отдельных листочках. Сверните
листочки и сложите их в воздушные шары. Мы отпустим шары, пусть все наши клички
навсегда улетят вместе с шариками.
Игра «Здравствуйте имена!»
- Я желаю вам, чтобы вы научились
уважать, прежде всего, самих себя. Ведь уважающий себя человек не станет
придумывать окружающим людям клички, не станет обращаться к своим друзьям
прозвищем. Помните, что мы люди, а не животные и у нас есть имена.
- А чтобы вы не забыли значение своих
имён, я приготовила вам памятки с толкованием ваших имён. Обращайтесь друг к
другу только по имени. Давайте хором назовём всех ребят в классе по именам.
- Всем спасибо!