Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие на тему "Домашние птицы" (средняя группа)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Логопедическое занятие на тему "Домашние птицы" (средняя группа)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема “ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ”

Задачи:

  1. Коррекционные: Совершенствовать навык договаривания звукоподражаний, вырабатывать правильное речевое диафрагмальное дыхание, учить на одном выдохе произносить 3-4 слога, уточнять произношение звуков;

  2. Образовательные: Расширять предметный словарь по теме, закреплять умение выполнять действия: покажи петуха, дай мне петуха, покажи курицу, дай мне утку и т. д.

  3. Формировать обобщающее понятие “домашние птицы”;

  4. Расширять глагольный словарь (неопределенная форма глаголов): ходить, бегать, летать, плавать, нырять, кудахтать, петь, пищать, пить воду;

  5. Обучать пониманию вопросов по сюжетной картинке, развивать диалогическую речь, зрительное внимание

  6. Воспитательные: Воспитывать слуховое внимание, учить различать высокие и низкие звуки;

  7. Развивать конструктивный праксис, мелкую моторику, зрительное внимание.

Ход занятия

Подготовительная работа чтение сказок «Петушок с семьей»,

просмотр мультфильма "Кто такие птички"

  1. Организационный момент- загадки.

  2. Основная часть- работа по сюжетной картинке «Птичий двор», составление рассказов про домашних птиц по мнемотаблице, пантомимы «Гусь» и «Петух», игра с мячом «Кто кричит?», дидактическая игра с масками «Скажи кто я ?».

  3. Заключительная часть- пальчиковая гимнастика «Цыпа-цыпа», игра с разрезными картинками.

Л. Ребята сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие? А с кем мы с вами будем путешествовать вы мне расскажите сами. Я вам загадаю загадки, а отгадки вы мне скажите.

Длинная шея, красные лапки,

Щиплет за пятки, беги без оглядки.hello_html_m2be62b00.png

Шипит, гогочет, щипнуть меня хочет.

Я иду, не боюсь. Кто это?hello_html_m2be62b00.png

Д. Гусьhello_html_m2be62b00.png

Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок, 
Кто я дети?……

Д. Петух

Л. Молодцы! Кто это у нас?

Д. Птицы.

Л. А почему вы решили, что это птицы?

Д. У них есть перья и они несут яйца.

Л. Ребята это – домашние птицы. Потому что ухаживает и заботиться о них человек и живут они на птичьем дворе.

hello_html_7cc24add.jpg

Л. Посмотрите ребята, а кто здесь сидит всех выше?

Д. Петух.

Л. Правильно ребята, на птичьем дворе он самый главный. Он встает всех раньше и будит всех громко громко. Как вы думаете, а как он это делает?

Д. Ку-ка-ре-ку!!!

Л. Молодцы ребята, петух у нас кукарекует.

Обратите внимание, какой он красивый, нарядный. На голове красный гребешок, под носом красная бородка. Хвост у Пети колесом, на хвосте узоры, на ногах шпоры.

Пантомима – петух.

Л. Давайте мы представим, что мы с вами петухи и пройдемся по кругу так же важно, высоко поднимая ноги и хлопая крыльями. Первый круг дети проходят молча, второй со словами РНП:

Идет, идет петушок,

Набок гребешок,

Красная бородка,

Костяная головка.

-  Сам я рано встаю

И другим спать не даю,

На заборах я сижу,

Громче всех кричу:

Ку-ка-ре-ку!

Русская народная потешка.

И сегодня Петя – петушок познакомит нас с жителями своего двора. Папа у нас петух, мама курица, а кто у них детки? Как вы думаете?

Д. цыплята

Л. Давайте попробуем составить рассказ о нашей мамочке - курочке. Посмотрите, у петушка для нас есть карточки подсказки, что бы мы с вами смогли составить красивый рассказ.

hello_html_m177e0fca.gifhello_html_m548dbf96.gif hello_html_m177e0fca.gif

Д. курица, маленькая голова, короткая шея, короткий хвост, крылья, покрыта коричневыми перьями, кудахчет или квохчет и детки у них цыплята.

Л. А какие еще семьи вы знаете?

Д. Гусиную.

Д. гусь, гусыня и гусята.

hello_html_m177e0fca.gif

Д. составляют предложение по мнемотаблице.

У гуся маленькая голова, длинная шея, крылья, короткий хвост, красные лапки с перепонками, покрыт перьями, шипит, гусята.

Л. Гусь водоплавающая птица, он любит купаться в пруду. Для этого на лапках у гуся есть перепонки.

Пантомима – Гусь.

В. Вытягиваем шею, руки отводим назад.

Л. Ребята, а посмотрите, Петушок нас хочет познакомить с еще одной семьей – индюков. Вы кого-то узнаете?

hello_html_m177e0fca.gif

Д. папа индюк, у него маленькая голова, короткая шея, большие крылья, большой красивый хвост, на ногах есть острые когти, покрыт разноцветными перьями, дети индюшата.

Л. Болбочет – бл-бл-бл. Давайте мы с вами все по болбочем, как индюки.

Игра с мячом «Кто кричит?»

Л. Сейчас я буду бросать вам мяч и называть домашних птиц, а вы будете возвращать мяч мне и говорить, как говорит это птица.

Гусь - шипит, гогочет, га-га-га

Петух - кукарекует, ку-ка-ре-ку

Индюк - болбочет, бл-бл-бл

Курица - квохчет, кудахчет, куд-куда, ко-ко-ко

Цыплята –пищат, цып-цып,

Утка – крякает, кря-кря-кря

Л. Молодцы, мы с петушком очень рады, что вы так много узнали про домашних птиц. Какие они, как разговаривают, кто у них детки.

Д/и «Скажи, кто я?»

Л. Предлагаю вам поиграть в увлекательную игру с секретом. Вы сейчас закрываете глазки, а я по очереди одному из вас одеваю маску. Самое главное ребята, когда вы откроете глаза, вы не говорите то, что видите. А даете подсказки, тому кто в маске, что бы он смог отгадать – Кто он. Можно подсказывать по очереди, животное это или птица, давать описание – короткая или длинная шея, как разговаривает, детенышей и другое.

Пальчиковая игра «Цыпа»

Цыпа-цыпа,

Цыпа - гуль

(Соеденяют и разъеденяют указательный и большой пальцы, остальные прижаты к ладони)

Я насыплю,

Ты поклюй.

(Быстро перебирают пальцами, показывая, как сыплют зернышки)

Клю-клю-клю…

(Стучат указательными пальцами по коленям)

Л. Вот и подошло наше путешествие по птичьему двору к концу, что вам понравилось больше всего? hello_html_m2be62b00.png

Д. ответы







Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

