Конспект
логопедического
занятия
Тема: «Посуда»
В
подготовительной к школе группе
ГДО
МАОУ «СОШ № 7» г. Сорочинск
логопед
1 квалификационной категории
Рухля
Наталья Сергеевна
Тема: Посуда.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Уточнение и расширение представлений о посуде, её назначении, деталях и частях,
материалах, из которых она сделана; закрепление понятий чайная, столовая,
кухонная посуда. Совершенствование грамматического строя речи (использование
имён существительных в косвенных падежах, развитие навыков словообразования и
словоизменения, закрепление употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов
существительных; согласования существительных с числительным); навыков
слогового анализа слов.
Коррекционно-развивающие: Развитие
связного речевого высказывания, зрительного восприятия и внимания, мелкой и
артикуляционной моторики, координации речи с движением, целенаправленного вдоха
и выдоха.
Коррекционно-воспитательные: Формирование
навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, воспитание бережного
отношения к посуде.
Демонстрационный материал: презентация.
Раздаточный материал: зеркала для
выполнения артикуляционной гимнастики; карточки с изображением чайной, столовой
и кухонной посуды, цветные карандаши; трафареты, краски, губка, салфетки;
стаканчики с водой, соломинки для коктейля.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент.
Логопед:
-
Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку. Успех путешествия
зависит от нашего настроения, потому что в сказочной стране не любят хмурых и
сердитых людей. Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением отправимся
в сказку.
-
В какую сказку мы отправимся – догадаетесь сами. Посмотрите отрывок из
мультфильма (просмотр отрывка из мультфильма «Федорино горе» 1 мин.).
-
Как называется эта сказка?
-
Скажите, кто в этой сказке главный герой? (Федора)
-
Что
случилось с Федорой?
-
Скажите, как называется посуда, из которой пьют чай? (чайная).
-
Та, которую ставят на обеденный стол? (столовая).
-
Теперь назовите посуду, которую используют на кухне? (кухонная).
2.
Артикуляционная гимнастика.
- Скажите, почему же вся посуда убежала от Федоры?
- Да, у Федоры на кухне порядка не было. Зато у нас в наших домиках-ртах –
всегда порядок.
Выполнение артикуляционной гимнастики.
Язычок
наш не скучает.
В
доме сказки сочиняет.
Язычок
знаком всем детям.
Мы
его улыбкой встретим.
Язык
в ротике живёт.
Никогда
не устаёт.
Очень
любит чистоту.
В
домике своём – во рту.
Двери
шире открывает.
Свежий
воздух он впускает.
А
теперь наш язычок –
Моет
нёбо – потолок.
Моет
двери он вторые,
Наши
зубы – ротик шире.
Время
даром не теряет,
Губы
– двери вытирает.
Чистит
стены – это щёки.
Взял
щетинистые щётки.
Вот
теперь он всё убрал.
На
лошадке поскакал.
3.Работа с раздаточным материалом.
-
У вас на столах карточки. Найдите и покажите стол со стульями, кухонный шкаф,
поднос.
-
Соедините красной линией чайную посуду с подносом.
-
Соедините зелёной линией столовую посуду с обеденным столом.
-
Соедините синей линией кухонную посуду со шкафом.
-
А теперь поменяйтесь карточками и проверьте правильно ли выполнил задание ваш
сосед.
-
У тебя одна кастрюля, а у Федоры много… (кастрюль).
-
Назовите чайную посуду, где она должна стоять?
-
Куда ты поставил тарелку?
-
Молодцы! Вот какой порядок должен быть у бабушки Федоры на кухне – все предметы
на своих местах.
4.
Гимнастика для глаз.
-
Ребята, давайте выполним гимнастику для глаз, чтобы наши глазки не уставали и
лучше видели.
5.Игра «Какой, какая, какое».
-
Вы знаете, у Федоры на кухне много посуды. Каждая посуда сделана из
определённого материала.
(отвечаем по цепочке)
Бокал из стекла, какой? – стеклянный
бокал.
Ложка из дерева, какая? – деревянная
ложка.
Тарелка из пластмассы, какая? –
пластмассовая тарелка.
Кувшин из глины, какой? – глиняный кувшин.
Сковорода из чугуна, какая? – чугунная
сковорода.
Тарелка из картона, какая? – картонная
тарелка.
Самовар из железа, какой? – железный
самовар.
Ковш из металла, какой? – металлический
ковш.
Блюдо из серебра, какое? – серебряное
блюдо.
6. Физкультминутка.
- А сейчас поиграем в игру. Встаньте около
стульчиков. Если я назову предмет кухонной посуды – вы присядете, а если
предмет чайной посуды – вы хлопните в ладоши. Слушайте внимательно.
Сковорода, блюдце, кастрюля, половник,
чайная чашка.
7. Дыхательная гимнастика.
-
Скажите, что пьют из чайной посуды?
-
Сегодня я предлагаю вам изобразить, как кипит вода в чайнике.
-
Подойдите к столам. Поставьте трубочки в бокалы.
-
Сначала вода закипает потихоньку, и появляются маленькие пузырьки.
-
Скажите, как вы будете дуть? (тихо, слабо)
-
Потом вода сильно закипела и забурлила.
-
Как вы будете дуть? (сильнее)
-
Возьмите бокалы в руки. Сделайте глубокий вдох носом, а затем подуйте в
соломинку, не раздувая щёк.
Всегда
помните, что кипяток очень горячий. С чаем всегда нужно быть осторожным.
Проходите
на свои места.
8.
Пальчиковая гимнастика.
Логопед:
-
Ребята, но за посудой должна следить не только Федора, но и все люди.
-
Вы помогаете маме?
-
А теперь расскажем, как мы с вами будем это делать:
Логопед
показывает движения пальчиковой гимнастики:
Раз,
два, три, четыре – мы посуду перемыли:
Чайник,
чашку, ковшик, ложку,
И
большую поварёшку.
Мы
посуду перемыли:
Чашку
даже не разбили,
Ковшик
тоже не сломался,
Нос
у чайника остался,
Ложка
чудом уцелела.
Мы
посуду моем смело.
9.
Рисование посуды.
Приход Федоры:
-
Ой, ой, ой, - что же мне делать?
Логопед:
-
Здравствуй, Федора, что у тебя случилось?
Федора:
-
Вся посуда разбежалась,
И
разбилась, и сломалась,
Вы,
друзья, мне помогите,
И
посуду подарите!
Логопед:
-
Конечно, Федора, мы тебе поможем и посуду подарим, но сначала мы её нарисуем. У
нас для этого есть волшебные палочки с губкой и краски. А ты, Федора, пока
посиди, на детей посмотри.
-
Возьмите белый лист положите его перед собой. На него положите трафарет.
-
Возьмите волшебную палочку. Обмакните губку в любую краску и закрасьте
трафарет. Приступайте к работе.
-
Когда закончите, палочку с губкой положите на салфетку и аккуратно уберите
трафарет.
Логопед:
-
Вот, Федора, посмотри, какая посуда получилась у детей.
Федора:
-
Какая красивая посуда получилась.
-
Пусть посуда подсохнет, а потом я её заберу и по полкам разложу, а пока я пойду
в доме приберу.
(Федора
уходит).
10.
Игра «Что где находится?»
Логопед:
-
Я надеюсь, что наша посуда пригодится Федоре, и она научится за ней ухаживать.
Дети, как вы думаете, для чего ещё нужна посуда?
-
В посуде лежат различные продукты питания. Давайте вместе с вами подумаем где:
Конфеты
в …, салат в …, масло в …, сахар в …, селёдка в …, соус в …, перец в …
- Хорошо. Как вы думаете, где лежит соль? Может кто-то из вас догадается?
-
Давайте отхлопаем это слово.
-
Сколько слогов в слове солонка?
11.
Игра «Посчитай посуду».
А
теперь мы поиграем и посуду посчитаем.
-
Посчитайте предметы посуды до 5, не забывая про цвет.
Логопед
даёт образец: «Одна белая тарелка, две белых тарелки и т.д.»
11.
Итог занятия.
-
Вы у меня молодцы, справились со всеми заданиями.
Вход
Федоры:
Подождите,
подождите, я забыла посуду.
А
вас хочу отблагодарить,
И
конфетами вкусными угостить.