Конспект
группового
логопедического занятия
для
учащихся 2 класса
Образование
слов при помощи суффиксов
Цели:
-развивать у учащихся навыки
словообразования при помощи суффиксов;
-закреплять знания о правописании
суффиксов
-познакомить детей со значением суффиксов
-коррекция аграмматизмов в речи
-развивать слуховую память и логическое
мышление
Оборудование:
Карточки со словами, схематическое
изображение с суффиксами -оньк, - еньк-, -ушк-, -юшк-, картинки профессий и
животных.
Ход
1. Оргмомент.
Приветствие. Эмоциональный настрой на занятие.
Речевая разминка.
Работа с чистоговоркой.
1.1 К нам в гости пришли куклы. Они
маленькие и любят маленькие предметы. Рассмотри картинки и запиши их названия.
Выдели суффикс.
Картинки: куколка,
лошадка, мишка
1.2 Сегодня на занятии мы научимся
образовывать существительные при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов
2.Основная часть
2.1 Во всех словах, обозначающих маленькие
предметы , встречается суффикс –к-. Суффикс стоит в слове после корня и служит
для образования новых слов.
2.2 Грамматическая сказка о волшебнике
Суффиксе.
В давние времена в далёкой стране
Грамматике жил старый волшебник Суффикс.
Слова боялись его, потому что он мог
превращать их в большие и маленькие, делать добрыми и злыми, сердитыми и
ласковыми.
Однажды в город пришёл Великан. Он
прогнал короля и стал править страной. Опечалились слова и решили обратиться за
помощью к волшебнику Суффиксу. Три смельчака нашли в лесу замок волшебника и
рассказали ему о несчастье горожан.
На следующее утро волшебник Суффикс
отправился в город и увидев великана взмахнул волшебной палочкой и сапожищи
великана превратились…..Логопед называет предметы одежды, а дети образуют
существительные с помощью суффиксов). Вот и не стало великана, а на его месте
оказался маленький ……, затопал……, замахал……и убежал в лес.
Из леса вернулся старый король и зажили
люди весело и счастливо. А волшебника Суффикса пригласили жить в город и больше
никто и никогда его не боялся.
2.3 Куклы принесли с собой любимые
сказки с картинками .Они покажут вам картинки , а вы ласково назовёте героев
сказок.
Картинки: заюшка, лисонька, дедушка,
бабушка, тётушка, лошадка.
Физминутка. Дыхательная гимнастика
2.4 Работа у доски. Записать слова и
выделить суффикс ( с предыдущего задания)
2.5 Куклы пригласили к нам в гости и
другие суффиксы. Ответьте на вопросы, и вы узнаете, какое значение они имеют.
- Кто дрессирует зверей?
-Кто чинит водопровод?
-Кто косит газоны?
-Кто стреляет из пулемёта?
Что общего между всеми словами? (Они
называют профессии )
2.6 Развитие навыков словообразования.
Работа с карточками. Найдите суффиксы в словах.
-танкист, дирижёр пекарь
-фигурист, оратор , слесарь
-хоккеист, архитектор, пахарь
-танкист, жонглёр, токарь
2.7 Работа над обогащением и активизацией
словаря.
Распределите слова , обозначающие
профессии на группы. Сколько групп у вас получилось?
2.8 Работа с текстом. Логопед предлагает
тексты «Рысь» И.Соколова – Микитова и «Кот Васька и мыши». Найти слова, в
которых есть суффиксы и объяснить какую роль они играют.
3. Итог занятия. Рефлексия. Спасибо всем
за работу