МАДОУ
Бакалинский детский сад «Радуга»
Конспект
открытого занятия
по
формированию фонетической стороны речи
в
старшей логопедической группе
по
теме:
«Путешествие
в страну гласных звуков».
Составила
учитель-логопед
Купцова
К.Г.
Тема:
«Путешествие в страну гласных звуков»
Цели
занятия:
1.
Коррекционно-образовательные:
-
формировать умение различать гласные звуки – буквы [a],
[y], [o], [и].
- формировать и закреплять умение выделять
гласные звуки в словах и обозночать их соотвествующими буквами.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать умение выделять гласные звуки в
словах;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную
моторику;
- развивать воображение, слуховое восприятие,
память и внимание.
3.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение взаимодействовать друг с
другом;
Оборудование:
Ленточка красного цвета на каждого ребенка; предметные
и сюжетные картинки; «Сказочный сундучок» демонстративные символы, обозначающие
гласные звуки; снежинки из бумаги; буквы
1.
Организационный момент:
Логопед:
Здравствуйте, ребята!Я рада Вас приветствовать.
Давайте встанем в кружок, возьмемся за
руки, подарим друг другу свои улыбки и пожелаем друг другу хорошего настроения.
Сегодня мы отправимся в путешествие в страну гласных звуков. А чтобы нам в ней
не потеряться мы прикрепим какой-нибудь отличительный знак. Вот такого цвета
гласные звуки? (Ответы детей)
Вот я предлагаю одеть на руку вот эти
красивые красные ленточки. И мы подготовимся к путешествию. Почему мы выбрали
именно красные?
Потому что, мы оправляемся в страну
гласных звуков, а гласные звуки обозначаем красным цветом. Ребята, что мы
знаем о гласных звуках? Как они образуются?
(Ответы детей)
Гласные звуки легко поются и выходят
свободно без преград.
Правило о гласных звуках:
- при произношение язык не встречает
препятствий.
Логопед:
И так, мы отправляемся в страну глазных звуков. Все готовы? Давайте, возьмёмся
за руку и в путь.
Под музыку приходят на поляну со
снежинками.
«Начало
путешествия»
Дети
под музыку выполняют упражнения.
Логопед:
- Ребята, наша дорога в страну гласных звуков пойдет через сказочный лес. А
чтобы в нем очутиться, нам нужно просто закрыть глаза.
Упражнение на общее расслабление:
Вот реснички опускаются,
Наши глазки закрываются
Сном волшебным засыпаем,
В страну звуков улетаем.
Раз, два, три, четыре, пять….
Смотрим глазками опять.
Логопед:
Вот мы и оказались в сказочном лесу. Послушайте и скажите какие Вы слышите
звуки?
Звучит
музыка.
Логопед:
Посмотрите сколько снежинок в лесу…. А почему так много снежинок? Какое сейчас
время года?
Дети:
Зима, снег, снежинки.
Логопед:
Смотрите какие не обычные снежинки. Давайте их соберем.
Дети собирают и видят на обратной стороне
листочка картинки на звуки А, О, У, И.
Логопед:
Определите, с какого звука начинаются слова (слово «Аист», начинаются со звука
А. Молодцы! И т.д….)
Смотрите ребята, какое не обычное дерево
стоит. А что мы видим на дереве.
Дети:
Это гласные буквы.
Логопед:
Ребята, скажите, чем отличаются буква от звука?
Звук мы слышим и говорим. Букву мы пишем и
видим.
Физкультминутка
Ребята, давайте споем песенку для звуков.
ААА – Здравствуйте звуки! (Вытягиваем руки
вперед)
У-У-У
– Вот ваши руки! (покрутить кистями рук).
О-О-О
- Без вас нам нелегко! (Качаем головой).
И-И-И
- На нас ты посмотри! (Кружимся).
Ы-Ы_Ы
– Вот какие мы! (Большие пальцы вверх).
Логопед: - Смотри ,что-то под деревом.
Это же
сказочный сундучок! Давайте сядем на места и узнаем, что внутри
« Звукобуквенный анализ »
Логопед: Ребята, посмотрите, в нашем
сказочном лесу заблудился мальчик . Как он зовет? Что он кричит?
Дети::- АУ.
Логопед: - Сколько звуков мы услышали? (2).
Какой І звук? [А] Какой ІІ звук? [У].
Какие
это звуки? (Гласные)
Какие буквы обозначают эти звуки на
письме? (А;У)
Положите свои буквы на край стола. Логопед
выкладывает буквы на доске.
Логопед:
В сказочном сундуке есть и другие картинки. Выставляет картинку «Плачущий
малыш». Как плачет малыш?
Дети:
УА.
Логопед:
- Сколько звуков мы услышали? Какой І звук? [У] Какой
ІІ [А]?
Какие
это звуки? (Гласные)
Звукобуквенный
анализ [УА] на доске выполняет вызванный логопедом ребёнок, все дети
выкладывают за столоми.
Логопед: Кто это? Как кричит ослик?
Дети:
ИА
Логопед: Сколько звуков мы услышали? Какой
І звук? [И] Какой ІІ [А]?
Звукобуквенный
анализ [ИА] выполняют все дети, индивидуально, самостоятельно.
Артикуляционная гимнастика «Буквы»
В
гости к дому подошли Буквы гласные нашли. Чтобы правильно сказать, надо рот
всем раскрывать.
Буква
А – рот широко, овальный рот на букву о
У –
губы трубочкой вперед.
Буква
И – улыбочка.
Логопед: Ребята, посмотрите дорожка нас
ведет к волшебному домику.
На
поляне дом стоит (изобразить крышу дома.
Ну а к
дому путь закрыт (развернуть ладони от себя).
В тот
домик, всех мы приглашаем (ладонями как бы завеем к себе и делаем крышу дома,
ладонями друг с другом).
Логопед: А кто знает, чей этот домик? И
кто в нем живет?
Дети:Гласные звуки.
Логопед: А почему в доме три окошка? И
Красный свет, загорается только в одном окошке по очереди. Это значит, что звук
находится в начале, в середине или в конце.
У
каждого ребенка предметные картинки. Дети по очереди определяют звук в словах.
Сейчас мы выполним упражнения для наших пальцев. С помощью сундочка.
Колечко,
колечко, колечко помоги!
Пальчик
ты мне разомни
Ты мне
пальчик разминаешь
Моей
речи помогаешь.
Логопед: Ребята нам пора возвращаться в
детский сад. Но как же мы вернемся в детский сад? Путь в детский сад лежи через
слоговые дорожки. В сказочном сундуке есть еще картинки: арбуз, мак, полка,
утка, осминог и т.д.
У
каждого ребенка –предметная картинка. Дети по очереди проходят по слоговым
дорожкам, определяя количество слогов в своем слове.
Итог:
Логопед: Ребята мы все прошли через
слоговые дорожки, и вернулись в наш любимый детский сад.
Ребята
Вам понравилось наше путешествие? Что Вам больше всего понравилось? Какие
задания и игры Вам понравились? На этом наше занятие подошло к концу.
Досвидания!