Урок "Слова - синонимы".
Логопед
ГУ ОСШ №16 Садертинова Т.Р.
Цели:
1. Закрепить понятие о синонимах. Учить
подбирать синонимы, составлять синонимический ряд.
2. Развивать умение находить синонимы в тексте, в пословицах и поговорках.
Развивать речь, обогащать словарный запас, повышать уровень языкового развития.
Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного материала,
точному употреблению слов в речи.
3. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.
Тип урока: закрепление
знаний.
Оборудование: Презентация с героями сказки «По
щучьему велению», 2 кочки со стихами, таблицы со словами, карточки-шторки со
словами, бревна с пословицами, карточки с пословицами, аудиозапись сказки “По
щучьему велению”.
Организационный момент.
Психологический настрой «Круг радости».
Сообщение темы и цели.
– Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие
вместе с героем сказки. А с кем мы будем путешествовать, вы узнаете, когда
прослушаете отрывок сказки. (Звучит отрывок из русской народной сказки “По
щучьему велению”).
– Да, наш герой – Емеля. Вспомним, на чем же
ездил Емеля. А можно ли ездить на печи, и для чего она нужна? И отправимся мы к
Марье- Царевне. На пути нас ждут разные препятствия. Мы их все преодолеем, используя
наши знания. А поможет нам в этом тема сегодняшнего урока, которую вы узнаете
разгадав кроссворд, и по буквам 1-го столбика определим тему урока
Детям раздаются карточки с
кроссвордом и они по очереди читают вопросы и защищают ответы.
l. Часть речи, которая обозначает предмет и
отвечает на вопрос: кто? что? (существительное).
2. Место, где начинается река (исток).
3. Дом диких животных в земле (нора).
4. Слова одинаковые по звучанию и написанию,
но разные по значению (омонимы).
5. Суффикс прилагательного осенний (н).
6. И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет (иней).
7. Первый весенний месяц (март)
8. Окончание в слове “помидоры” (ы)
– Итак, какая же тема нашего путешествия?
(синонимы хором)
– Какие слова мы называем синонимами? (ответы
детей).
– Сегодня мы будем учиться подбирать синонимы,
правильно употреблять синонимы в пословицах и стихах. Пора нам в путь, произнесите
волшебные слова: по щучьему велению, по моему хотению хочу, чтобы мы добрались
до Марьи-Царевны.
Пальчиковая гимнастика.
Зайка
и ушки.
Ушки
длинные у зайки,
Из
кустов они торчат.
Он и
прыгает и скачет,
Веселит
своих зайчат.
(Пальчики
в кулачок. Выставить вверх указательный и средний пальцы. Ими шевелить в
стороны и вперёд).
Зайка
и барабан.
Зайка
взял свой барабан
И
ударил трам-трам-трам.
(Пальчики
в кулачок. Указательный и средний пальцы вверх, они прижаты. Безымянным и
мизинцем стучит по большому пальцу).
Запись даты.
А сейчас мы откроем тетради и запишем
сегодняшнюю дату. (Объявление даты и запись её в тетрадь, напоминание
присутствующей орфограммы).
Второе
марта (слышится Ф пишем В потому что проверочное слово «два», также в
этом слове у нас присутствует сочетание «оро», поэтому мы пишем
«второе».
Игра со слова приятелями «Подбери нужное
слово-приятель» (работа в парах)
На слайдах: Небольшая кукла – маленькая,
невесёлый мальчик – грустный, трусливый заяц – пугливый,
боязливый.
Молодцы
вы справились с заданием!
Упражнение: нахождение синонимов в стихотворениях
(работа по парам).
Где мы?
Отгадайте
Не
море, не земля,
Пароходы не плавают
И ходить нельзя. (Болото)
– На пути топкое болото. Сидит сказочный герой «водяной».
Он покажет нам путь через болото, если вы правильно найдете синонимы в
стихотворениях (стихотворения записаны на кочках). (Выходят учащиеся от каждой
пары и берут кочки)
1-я
кочка (1-я пара)
Рвать цветы
легко и просто
Детям
маленького роста,
Но
тому, кто так высок,
Нелегко
сорвать цветок!
2-я
кочка (2-я группа)
Ходит
осень, бродит осень.
Ветер с
клёна листья сбросил.
Под
ногами коврик новый
Жёлто-розовый-кленовый.
(Посоветовавшись,
каждая пара отвечает и защищает свой ответ).
-А сейчас запишите свои слова-синонимы в
тетрадь с новой строки, с большой буквы, через запятую.
Физкультминутка
"Веселая разминка"(с музыкальным
сопровождением)
А
теперь мы разомнемся,
Улыбнемся,
посмеемся.
Наклоняйтесь
ниже, ниже,
Головой
к коленям ближе.
А
теперь вы не ленитесь.
Хорошо
назад прогнитесь.
Головою
покрутите,
Потянитесь,
потянитесь!
Вы,
ребята, не устали?
Сели –
встали! Сели – встали!
Все
руками помахали
И на
место побежали!
Закрепление знаний по теме:
– На горе шумит, под горой молчит. (Лес)
– Мы в дремучем лесу. Его охраняет сказочный
герой «старичок–лесовичок». Он пропустит нас через лес, если мы найдем синонимы
в первом и во втором столбиках и соединим их.
На
доске:
Огонь скакать
Шалун аккуратный
Чистый скакун
Конница азбука
Прыгать пламя
Конь кавалерия
Алфавит озорник
– Итак, мы справились с этим заданием и
продолжаем путь дальше.
Закрепление умения подбирать синонимы из 4
букв.
Замок злого волшебника
– Мы подъехали к старинному замку. Он сейчас спит
и чтобы он нас не заметил нам нужно закрыть окна шторками со словами - синонимами
из 4 букв. Подберите такие слова, и, занавесьте окна и тихо пройдите возле
замка.
Приятель
– друг
Противник – враг
Солдат – воин
Шагать – идти
Красный – алый
Родник – ключ
Доктор – врач.
Молодцы вы справились с заданием!
Гимнастика для глаз.
Гимнастика из слайдов «Цветик-семицветик».
Поиск синонимов в пословицах.
Работа со слайдами в парах. Читают с доски:
1.Занятого человека и грусть-тоска не берёт.
2.Плохо жить без забот, худо без доброго
слова.
Каждая пара защищает свой ответ.
-Какие слова-синонимы есть в данных пословицах.
(Грусть, тоска. Плохо, худо).
-Чему учат нас эти пословицы.
Молодцы вы справились с заданием!
Работа по восстановлению текста.
Река.
Отгадайте загадку:
В нее льется,
Из нее льется,
Сама по земле плетется. (Река)
– Мы у реки. Но нет моста. Нужно построить из
бревен мост. Бревно можно положить, если выполнить задание – восстановить текст
(подобрать синонимы). (Стихи записаны на обратной стороне бревна).
1-е
бревно. (1-я группа)
Накорми
меня бензином
На
копытца дай резины,
И
тогда, поднявши пыль,
Побежит
МАШИНА
2-е
бревно. (2-я группа)
Я
трудилась не напрасно
И запомню навсегда,
Хлеб вкуснее не от масла,
Хлеб вкуснее от РАБОТЫ.
Итог.
Мы добрались к Марье–царевне. Расскажем ей,
что же нового мы сегодня узнали на занятии.
Что вам понравилось больше всего?
Анализ
логопедического занятия.
Цели:
1. Закрепить понятие о синонимах. Учить
подбирать синонимы, составлять синонимический ряд.
2. Развивать умение находить синонимы в тексте, в пословицах и поговорках.
Развивать речь, обогащать словарный запас, повышать уровень языкового развития.
Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного материала,
точному употреблению слов в речи.
3. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.
Тип урока:
закрепление знаний.
Оборудование:
Презентация с героями сказки «По щучьему велению», 2 кочки со стихами, таблицы
со словами, карточки-шторки со словами, бревна с пословицами, карточки с
пословицами, аудиозапись сказки “По щучьему велению”, интерактивная доска.
Методы: словесно-наглядный,
проблемно-поисковый, который включает в себя проблемный вопрос и проблемное задание,
игра.
Принципы коррекционно-развивающего обучения:
1.Принцип системного подхода в
обучении.
2.Принцип разностороннего развивающего
воздействия на интеллект
3.Принцип действенного подхода в обучении
4.Принцип обоснованного ответа
5.Принцип сотрудничества логопеда и учащихся.
Связь с программным материалом: омонимы, синонимы, проверяемые и непроверяемые безударные гласные в
корне слова.
Этапы занятия:
- Психологический настрой учащихся.
Использовался «Круг радости».
- Мобилизирующий этап – этап включения
ребенка в работу.
- Актуализация знаний учащихся.
- Подготовка учащихся к активному и
сознательному усвоению новых знаний (подбор родственных слов, выделение их
признаков).
- Усвоение новых знаний (подбор синонимов,
выделение признаков слов-синонимов).
- Проверка понимания учащимися нового
материала.
- Закрепление нового материала.
- Рефлексия.