Инфоурок Начальные классы КонспектыЛогопедическое занятие в сенсорной комнате (ОВЗ 2класс)

Логопедическое занятие в сенсорной комнате (ОВЗ 2класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Семикаракорск,

Ростовской области.









Логопедическое занятие в сенсорной комнате для детей ОВЗ,

2 класс «Зимнее путешествие»























Подготовила

учитель-логопед

Попова Е.В.





2016 год

Тема «Зимнее путешествие»

Цели:

С помощью интерактивной среды сенсорной комнаты стимулировать речевую активность, развивать кожно-тактильную чувствительность.

Активизировать пассивных детей, способствовать снижению утомляемости через взаимодействие детей с оборудованием сенсорной комнаты.

Задачи:

Обобщать и закреплять знания о зимнем периоде, обобщение словаря, образование прилагательных от существительных.

Формировать лексический строй, пополнять и развивать словарь детей по теме: “Дикие животные”.

Закреплять образование притяжательных прилагательных, относительных и качественных прилагательных, родственных слов единственного и множественного числа.

Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнёров по игре.

Развивать зрительно-двигательную координацию при рисовании на песке. Развивать внимание, память, воображение.

Воспитывать умение вслушиваться в музыкальное произведение, чувствовать настроение музыки.

Оборудование: аудиозапись «Зимняя сказка» Микаэла Таривердиева; картинки диких животных, зимний пейзажи.

Ход занятия

I. Организационный момент:

-Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть в нашей волшебной комнате.

II. Основная часть.

1.Сегодня мы отправимся в путешествие, а в какое, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Тройка, тройка прилетела. 
Скакуны в той тройке белы, 
А в санях сидит царица 
Белокожа, белолица. 
Как махнула рукавом 
Всё покрыло серебром. (зима)

-О каких скакунах говорится в загадке?

-Назовите зимние месяцы.

2.Упражнение «Снежинки» - развитие координации слова с движением.

Давайте мысленно представим, что мы с вами превратились в снежинки. Повторяйте за мной.

Кружатся снежинки          (Дети кружатся на носочках)

В воздухе морозном.

Падают на землю               (Медленно приседают, показывая плавное падение

Кружевные звезды                                                                         снежинок)

Вот одна упала                    (Кладут снежинку на ладошку)

На мою ладошку.

Ой, не тай снежинка,           (Бережно прикрывают снежинку на ладони

Подожди немножко.                                                    другой ладошкой)

А почему снежинки не тают ?

Логоритмика «Вот так холод, вот мороз»

3.Артикуляционная гимнастика.

Логопед: А я предлагаю поиграть с нашим язычком. Давайте сядем за стол к зеркалам.

1.«снег выпал» - показываем зубы;

2.«дети водят хоровод» - круговые движения;

3.«зайки скачут» - язык вверх, вниз;

4.«белки прыгают с ветки на ветку» - язык вправо, влево;

5.Почему-то стало холодно? Так это подул ветер. Давайте и мы подуем на снежинки. Губы вперед трубочкой, щеки не надуваем.

4.Ходьба по сенсорным дорожкам.

Давайте по заснеженным дорожкам пройдем на полянку. А чтобы не сбиться с пути, нужно идти друг за другом и называть какой снег:

холодный, белый, пушистый, мягкий, колючий, рыхлый, сверкающий, серебристый, лучистый, искристый, талый, мокрый, скрипучий, рассыпчатый, липкий, хрустящий, переливающийся.

5.Упражнение « Следы животных»

Посмотрите как много на полянке следов. Как вы думаете, чьи это следы?

Здесь рыскал волк, тут проскакал заяц, там пробежала белка.

Ответы детей: волчьи, беличьи, заячьи и т.д

-Как одним словом можно назвать всех этих животных?

-Почему их называют дикими?

-Можем ли мы зимой увидеть медвежьи следы?

-Чьи ещё следы можно увидеть на снегу?

6.Упражнение в песочнице “Изобрази следы животных”

Дети изображают пальчиками в песочнице звериные следы.

7.Игра «Чей хвост, чья голова»-с мячом в кругу

Голова у лисоньки –лисья, а у рыси, конечно, …( рысья).

У зайца заячья, у волка-…(волчья),

у кролика кроличья, у белки…(беличья),

у птицы птичья, у щуки-…(щучья),

у оленя оленья, у тюленя…(тюленья),

у вороны воронья, у фазана…(фазанья),

у обезьяны обезьянья, у барана..(баранья).

Хвост у соболя соболиный, у козла..(козлиный),

у воробья воробьиный, у совы …(совиный),

у голубя голубиный, у ястреба..(ястребиный),

у сокола соколиный, у гуся..(гусиный),

у курицы куриный, у петуха…(петушиный).

8.Коррекция моторики и массаж кистей рук, произвольности внимания.

Посмотрите, а что это у нас в мешочке? Снежки, но не обычные, а волшебные, разноцветные. (Достает массажные мячики и раздает каждому по одному.)

-  А сейчас кладем снежок на одну ладонь, другой ладонью его накрываем и выполняем вращательные движения. (Затем тоже  самое другой рукой)

- Кладем снежок сначала на одну ладошку, а теперь перекладываем на другую ладонь. Вот как надо лепить снежки. (счет от 1 до 5; от 5 до 1);

- А теперь подкинем снежок вверх и поймаем его.

Молодцы, ребята. И в снежки поиграли, и ручки помассажировали.

9.Игра «Снегопад».

Предлагаю поиграть в игру “Снегопад”. Я буду читать стихотворение “Снегопад” с паузами. Ваша задача добавить подходящее слово в рифму. Все слова связаны со словом “снег”. Готовы?

«Снегопад»

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю ... (снег).

С неба всё скользят пушинки – серебристые ... (снежинки).

Кружатся над головою каруселью ... (снеговою).

На посёлки, на лужок всё снижается ... (снежок).

Землю белой, чистой, нежной застелил постелью ... (снежной).

Вот веселье для ребят – всё сильнее ... (снегопад).

Все бегут вперегонки, все хотят играть в ... (снежки).

Снежный ком – на снежный ком. Всё украсили ... (снежком).

Словно в белый пуховик нарядился ... (снеговик).

Рядом – снежная фигурка – эта девочка – ... (снегурка).

На снегу-то, посмотри –с красной грудкой ... (снегири).

Словно в сказке, как во сне землю всю украсил ... (снег).

9.Релаксация .

Устали! Давайте отдохнем. Располагайтесь удобнее на снежных сугробах.

Сейчас вы закроете глазки и ещё раз вспомните какое это чудесное время года – зима.

Тихо-тихо падает снег. Почувствуйте, как снежинки опускаются вам на ресницы, лицо, одежду. Снежинки мягкие и немного холодные. Вообразите, что вы легкие, нежные снежинки.

Вы лежите на пушистом снежном облаке, вокруг вас кружатся легкие пушистые снежинки. Ваши ручки лёгкие, лёгкие, ваши ножки лёгкие, все ваше тело становится лёгким, как облачко. Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. 1-2-3. Вы хорошо отдохнули на облачке? Вы полны сил и энергии!

10.Подведение итогов занятия.

-Ребята, понравилось вам наше путешествие?

Давайте вспомним, где мы с вами путешествовали сегодня?

Что вам понравилось больше всего?

Молодцы ребята! Все сегодня справились с заданиями. Мне сегодня было приятно с вами работать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие в сенсорной комнате (ОВЗ 2класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
