Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМастер-класс для классных руководителей «Развитие рефлексии учащихся как компонента субъектности в условиях внедрения обновлённого содержания образования во внеклассной работе»

Мастер-класс для классных руководителей «Развитие рефлексии учащихся как компонента субъектности в условиях внедрения обновлённого содержания образования во внеклассной работе»

Скачать материал

«Жаңартылған білім беру мазмұнын енгізу жағдайында субъектілік компоненті ретінде сыныптан тыс жұмыстарда оқушылар рефлексиясын дамыту» шеберлік-сыныбы әріптестерді оқушыларға рефлексиялық әрекетті меңгертуге ынталандыру мақсатында әзірленіп өткізілді. Шеберлік сыныбының қатысушылары рефлексияның жіктелуі туралы білді, рефлексияны өткізудің нақты нұсқаларымен және «КВЕСТ» тәрбиелеу жұмысының дәстүрден тыс формаларымен танысты.

 

Мастер – класс «Развитие рефлексии учащихся как компонента субъектности в условиях внедрения обновлённого содержания образования во внеклассной работе» был разработан и проведён с целью повышения мотивации коллег к овладению рефлексивной деятельностью учащихся. Участники мастер-класса узнали о классификации рефлексии, познакомились с конкретными вариантами проведения рефлексии и нетрадиционной формой воспитательной работы «КВЕСТ».

 

The master class “Development of students' reflection as a component of subjectivity in the context of introducing the updated content of education in extracurricular activities” was developed and carried out with the aim of increasing the motivation of colleagues to master the reflective activities of students. The participants of the master class got to know the classification of reflection, acquainted with activities for conducting reflection and the non-traditional form of upbringing work “QUEST”.

 

Киевская Елена Александровна

Школьный тренер,  заместитель директора по воспитательной работе, учитель начальных классов

МАСТЕР- КЛАСС

Тема: «Развитие рефлексии учащихся как компонента субъектности в условиях внедрения обновлённого содержания образования во внеклассной работе»

Цель: повысить мотивацию коллег к овладению рефлексивной деятельностью учащихся.

Задачи: познакомить коллег с нетрадиционной формой воспитательной работы «КВЕСТ» ; дать представление о классификации рефлексии; показать конкретные варианты проведения рефлексии; создать условия для активного взаимодействия ведущего мастер-класса и участников мастер-класса.

Ход мастер – класса:

1. Приветствие

- Добрый день, уважаемые коллеги! Приятно видеть вас в этой аудитории, и очень надеюсь, что сегодня у нас с вами получится интересный и полезный разговор.

-     Поговорим?

-     О чём?

-     О разном и о прочем.

-     О том, что хорошо.

-     И хорошо не очень.

-     Чего-то знаешь ты.

-      А что-то мне известно.

-      Поговорим?

-      Поговорим.

-      Вдруг будет интересно...

Надеюсь, что мой мастер класс будет для вас интересным, полезным, а главное принесёт вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны, проведённой работой.  Через неделю начнётся последняя учебная четверть, мы немного устали после плодотворной работы. Я  думаю, что нам, педагогам, не нужно забывать и о себе, о своем здоровье, о своём душевном равновесии. Поэтому сегодня в начале и в конце моего мастер-класса мы несколько минут уделим нам, таким умным и красивым.

 Я предлагаю восстановить наш энергетический баланс путем ряда простых действий.

* с силой потереть одну ладонь о другую (10 раз); * щеки - вверх - вниз (10 раз);

* кончиками пальцев постучать по затылку и макушке (10 раз);

* указательным пальцем правой руки нащупать впадину в основании черепа и 3 раза сильно надавить;

* 3 раза сжать руки в кулак, помассировать места соединения большого и указательного пальцев.

Я думаю, вы ощутили, как горячая волна энергии обволакивает тело, как мы приободрились. И чтобы лучше себя чувствовать, я предлагаю пожелать здоровья друг другу на разных языках. Я дам несколько карточек с пожеланиями здоровья, кто получает карточку, приветствует всех громко, позитивно, не забывая называть, на каком языке приветствие, а мы хором отвечает на это же языке.

Я начну на казахском:

- Салемет сызбе!

- Нихао ! (Китай)

- Гомар Джоба ! (Грузия)

- Хэллоу! (Англия)

- Бонжур! (Франция)
- Здравей! (Болгария)

- Здоровэньки булы! (Украина)

- Норуон норгуй! (Якутия)

- Ани хасиё (Корея)
- Добры дзень! (Белоруссия)
- Ola! (Португалия)

Ну и завершим все вместе на русском: -Здравствуйте!

Спасибо всем. И если, как говорят ученые, мысль материальна, то наше здоровье должно удесятериться. Я уже чувствую это. А как вы? Тогда приступим к серьезной части нашей работы.

2. Актуализация

Понятие рефлексия не ново. Каждый из вас с ним знаком и использует в своей практике.

Сейчас я предлагаю вспомнить и назвать знакомые вам приёмы проведения рефлексии.

1 минуту обсудите в группе и запишите на доску.

- А почему же мы говорим, что детей нужно учить рефлексии?  (свободно высказываются)

Беседа о завышенной и заниженной самооценке…

3. Теоритическая часть

Слово рефлексия происходит от латинского reflexio – обращение назад

 В  словаре С.И Ожегова указано, что в слове рефлексия  ударение нужно ставить на слог  ле.

 Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий.

  Цель: 1) сегодня я вас познакомлю  с некоторыми  вариантами  проведения рефлексии, а вы в свою очередь поделитесь своими идеями друг с другом.

2) покажу форму проведения внеклассных мероприятий - «КВЕСТ»

 Психологи особо подчёркивают, что становление и развитие духовной жизни ребенка  связано, прежде всего, с рефлексией.

Традиционно в психологии различают несколько видов рефлексии:

коммуникативная, личностная, интеллектуальная.

 При взаимодействии с учащимся я использую, в зависимости от обстоятельств, один из видов учебной рефлексии, отражающих четыре сферы человеческой сущности:

1) физическую (успел - не успел);

2) сенсорную (самочувствие: комфортно - дискомфортно);

3) интеллектуальную (что понял, что осознал - что не понял, какие затруднения

испытывал);

4) духовную (стал лучше - хуже, созидал или разрушал себя, других).

Основные способы обучения  рефлексии:

-устное обсуждение

-письменное анкетирование

-рисуночное или графическое изображение изменений, происходящих с учеником в течение урока

 Рефлексия бывает: индивидуальная, групповая.

      В моём  классе проведение рефлексии позволяет ученику осознавать свою самобытность, индивидуальность и уникальность. Поскольку каждый ребёнок проявляет себя в тех способах деятельности, которые свойственны его индивидуальности. Такой подход соответствует смысловому содержанию понятия “образования” как формированию образа собственного “Я”.

Итак, «Квест» – это приключенческая игра, которая приводит из точки А в точку Б, путем решения поставленных задач. Конструкция настоящего квеста может быть большой и массивной, все зависит от количества команд – участниц и этапов. 

У квест игр есть классификация:

сюжетные – квесты, направленные на последовательное развитие игровых событий;

не сюжетные – квесты, направленные на легализированное развитие игровых событий.

Виды:

- одноразовые - квесты, единожды выполняемые за игру.

- многоразовые - квесты, регулярного прохождения (ежедневно, еженедельно, периодически- раз в несколько дней).

Разновидность квестов:

- одиночные - прохождение единолично.

- групповые - прохождение в составе 2-х, 3-х, 4-х игроков и т.д.

Существует определенная структура квест игр:

-наличие интересных героев.

-наличие наград за проделанные задания.

-наличие ведущего команды (не подсказчика, а помощника).

Квест может длиться 1-3 часа. Чаще всего он носит не только развлекательный, но и воспитательно - обучающий характер.

4. Практическая часть

Звонок.

Сейчас я приглашаю вас стать участниками квеста, который я представляла на конкурсе «Самый классный, классный»

План

Этапы урока/ время

Действия учителя

Действия учащихся

Ресурсы

5 мин

«Вызов»

Постановка темы и цели

-Дело в том, что я пришла к вам за помощью. Утром, просматривая, электронную почту я обнаружила следующее видео. Затем выходя из дома, я нашла в почтовом ящике вот это письмо. Вы поможете мне вернуть дерево дружбы?

- давайте посмотрим, что же нужно Гаргамелю?

 смотрят видео

 

читают

ответы

 

Видео обращение

Конверт с письмом

Слайды №1-6

7-10 мин

Квест 

1)-Отгадайте метаграммы

И найдите карту сами.

 - Времени совсем мало. Мы должны торопиться. В течении 5 минут необходимо выполнить задание, убедить Гаргамеля и вернуть дерево дружбы.

2)Работа в группах

1гр.- « Без маски».

2гр. – «Комиссионный магазин».

3гр.- «Три имени».

4гр.- Проективный рисунок "Я такой, какой я есть".

3) Презентация групповой работы. На доске собирается карта. Становится видно цифры от 1 до 4.

4) Дружбы дерево найдёте

По частям, и соберёте.

Цифры вам подскажут в раз,

Где, какая часть сейчас.

 «Мозговой штурм»

Участники находят кусочек карты под партой. По карте определяют, где спрятано задание

Модули: «Новые подходы в обучении», «Обучение одарённых и талантливых», КМ

 Выполняют задания в группах.

Взаимооценивание: «Да-нет!»

Участники разыскивают в кабинете части дерева дружбы и соединяют на доске.

Слайды

№ 7-8

 

 

 

 

Слайд

№ 9

2 листа А-3

ручки или фломастеры

Слайд

№ 10-12

Цифры 1,2,3,4.

Разрезные составные части дерева

5 мин

Рефлексия

Итог

1)- Большое вам спасибо за помощь. Я передам ученикам школы №2 это дерево дружбы. Но мне кажется, что на нём чего-то не хватает.

- Чтобы радость всем нести,

Дерево должно цвести.

-Пожалуйста, напишите на цветке который вы выбрали, пожелание самому себе.

2)Да, конечно, всё я понял

И своим друзьям сейчас

Абсолютно бескорыстно

Подарю мешок семян.

Семена те посадите

И гостям всем подарите.

- Скажите, а как вам удалось справиться со всеми задания и убедить Гаргамеля?

Оставайтесь такими же дружными. До новых встреч!

мне всё удалось

 

не всё получилось

 

остались вопросы

Модуль: «ОдО»

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

 

Получают награду

Вырезанные цветы указанного цвета,

Слайд

№ 13-14

 

 

Буквы

 

Слайд

№ 15-19

Мешочек с семенами луковичных растений

5. Заключительная часть

Закончить работу нашей мастерской хотелось бы словами Бернарда Шоу: «Если у  Вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся этими яблоками, то у Вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями, то у каждого будет по две идеи…»

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаем вам, чтоб дети  в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

 

Благодарю за внимание!

Источники:

1.      А.В.Хуторской Анализ, самоанализ и рефлексия урока http://khutorskoy.ru/be/2008/0312/index.htm

2.      Головкина Екатерина Вячеславовна Подведение итогов уроков. Рефлексия. //http://ezhva-licey.ru/teachers/nmr/metodich_razrabotki/itogi_uroka/

3.      Гукалова Ирина Викторовна Роль и место содержательной рефлексии на уроке.  ///http://kollegi.kz/publ/21-1-0-93

4.      Руководство для учителя программы курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан, второго (основного) уровня/ Бакиров К.А., Намысова Г.А., Аушева И.У., Шаримова А.Г., Габдоллакызы Б., Байкенова Б.А. – 3-е изд.- Астана: Изд-во Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интелектуальные школы», 2014.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для классных руководителей «Развитие рефлексии учащихся как компонента субъектности в условиях внедрения обновлённого содержания образования во внеклассной работе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
