Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер-класс для воспитателей «Использование игровых технологий в воспитательно-образовательном процессе»

Мастер-класс для воспитателей «Использование игровых технологий в воспитательно-образовательном процессе»

Скачать материал

Мастер-класс для воспитателей «Использование игровых технологий в воспитательно-образовательном процессе»

Балакшина Любвь Михайловна, воспитатель ГБДОУ НАО «ЦРР  ДС Радуга»

Цель мастер-класса – повысить компетентность (расширить знания педагогов путем овладения ими технологией применения игр с блоками Дьенеша, счетных палочек Кьюизенера, геометрического планшета.

 

Уважаемые коллеги, сегодня я хочу поделиться с вами своими наработками по использованию игрового занимательного материала  по формированию элементарных математических представлений у дошкольников.


Математика – наука
Хороша и всем нужна.
Без нее прожить нам трудно,
Без нее нам жизнь сложна.

Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для развития познавательных способностей и познавательных интересов у дошкольников является – игра.

В. А. Сухомлинский говорил: “Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности”

Именно игра с элементами обучения, интересная ребенку, поможет в развитии познавательных способностей дошкольника. Такой игрой являются дидактическая игра. Особая роль при этом отводится нестандартным дидактическим средствам. Сегодня это блоки Дьенеша, палочки Кьюизенера, счётные палочки, наглядные модели и др. Нетрадиционный подход позволяет раскрыть новые возможности обучения детей элементарным математическим представлениям.

Хочу познакомить вас с таким пособием, как геометрический планшет. Простой в использовании и в то же время функциональный игровой материал позволяет ребенку сконструировать на плоскости множество различных изображений и почувствовать пальцами и форму геометрических фигур, цифры, любые  изображаемые силуэты.

Способов игры с планшетом очень много. Если у вас дети младшего дошкольного возраста, предложите для начала просто надевать резинки на кнопки, сортировать их по цветам. В старшем возрасте задачи, конечно же, усложняются. Вам, дорогие участники, я предлагаю для начала, взять одну резинку и попробовать растянуть ее на прикрепленных к доске кнопках (участники растягивают резинки).Обратите внимание, что это можно сделать не только по прямой, но и по диагонали, разворачивая резиночку. Так же вы можете использовать не одну, а две, три, да еще разного цвета, что позволяет проявить фантазию. Проявите и вы, уважаемые участники свою фантазию, выложите любую фигуру.

(Пока участники выкладывают свои фигуры, дать информацию)

Планшет способствует развитию пространственного и ассоциативного мышления, воображения,  логики, мелкой моторики, помогает постичь азы геометрии, свободно ориентироваться на плоскости, умения действовать по заданному образцу.

(Обращение к участникам)

Давайте посмотрим,  что вас получилось? Ответы. Как видите, у каждого получилась своя фигура. Вы можете попросить ребенка рассказать, что у него получилось, что будет способствовать и развитию его речи.

Все вы знаете, что дети любят отгадывать загадки. В более старшем возрасте дети могут с помощью планшета изображать отгадки. Обратите внимание, что загадки нужно тщательно подбирать. А отгадку предварительно выложить самому, прежде чем предлагать детям. И вам предлагаю послушать загадку, а отгадку – изобразить. «Я фигура – хоть куда, Очень ровная всегда, Все углы во мне равны и четыре стороны. Кубик – мой любимый брат, Потому что я…. (квадрат)». 3. Летом вырастают, осенью опадают. (Листья)

Можно предложить создать фигуру определённого цвета, задания на закрепление свойств фигур, расположение предметов в пространстве, и еще существует множество интересных вариантов заданий с данным планшетом.

Также можете предложить своим воспитанникам еще одну интересную игру, называется она «Дорисуй». Возьмите, пожалуйста, равное количество резинок. Например, три. Затем начинайте «рисовать» какой – либо предмет, используя по одной резиночке за один ход. Каждый следующий элемент должен составлять какой- то узнаваемый осмысленный рисунок. Проигрывает тот, кто не сможет придумать следующий ход. Давайте попробуем, начинайте. (Пока участники выполняют задание, дать информацию)

Например, у вас может получиться такая цепочка превращений: квадрат – домик - окошко в домике – заборчик - крыльцо и т. д. Старайтесь не акцентировать внимание ребенка на проигрыше, лучше обращайте его внимание на то, как одни и те же элементы становятся частями совершенно разных рисунков, как изменяется первоначальный замысел в зависимости от действий другого игрока. Расскажите, какая у вас получилась цепочка.

Далее перейдем к следующему пособию.

Дидактический набор «Логические блоки Дьенеша» состоит из 48 объемных фигур. Каждая фигура характеризуется четырьмя свойствами. Давайте вспомним какими (назовите эти свойства) - цветом, формой, размером и толщиной.

Правильно.

- четырех форм (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник);

- трех цветов (красный, синий, желтый);

- двух размеров (большой, маленький);

- двух видов толщины (толстый, тонкий).

В наборе нет ни одной одинаковой фигуры.

Так же в играх с логическими блоками используются карточки с символами свойств. На карточках условно обозначены свойства блоков (цвет, форма, размер, толщина).

Существует несколько групп игр с блоками Дьенеша.

1 группа игр. Это игры на выявление и абстрагирование свойств (о замещении свойств знаками).

2 группа игр. Классификация, обобщение, сравнение.

3 группа игр. Логические действия и операции. (в основном для детей старшего дошкольного возраста).

Я хочу познакомить вас несколькими играми. Игра «Раздели блоки» может быть 3-х вариантах в соответствии с возрастом детей. И хотя эта игра предназначена в основном для детей старшего дошкольного возраста, при регулярных занятиях с блоками, мы можем играть в неё с детьми второй младшей группы.

1 вариант «Раздели блоки-1». Для этой игры нам понадобятся блоки и две игрушки (зайка и медведь). Например,  Зайка и медвежонок поссорились, они никак не могут поделить конфеты. Давайте поможем им и поделим конфеты так, чтобы у зайчика оказались все красные. Попробуйте. Какие конфеты у зайки? (все красные) А у мишки? (Не красные)

(Во время проигрывания, сообщается цель игры)

Цель: развивать умения разбивать множество по одному свойству на два подмножества, производить логическую операцию «не». В следующий раз можно делить блоки по форме.

2 вариант игры «Раздели блоки-2». В эту игру мы играем с детьми второй младшей группы в конце года и с детьми средней группы.

Цель: развивать умения разбивать множество по двум совместимым, производить логическую операцию «не»«и»«или». И опять предлагаем помочь игрушкам. Давайте угостим зайчика и медвежонка пирожками. Медвежонок любит «круглые» пирожки, а зайчонок - «желтые». Попробуйте проиграть. (Пока участники выполняют задание, дать информацию)

В ходе игры, дети выясняют, что есть конфеты, которые подходят и мишутке и зайчонку (кладем их в коробку между игрушками, а еще есть конфеты, которые не подходят никому (кладем их в ведерко в стороне). В ходе игры конфеты постоянно перемещаются с одного места на другое, пока дети не найдут правильное решение.

После того, как все конфеты поделены, Какие конфеты у медвежонка? (круглые не желтые) У зайки? (желтые не круглые) Какие общие? (круглые и желтые) Какие никому не попали? (не круглые и не желтые).

Если в первых играх дети не смогут ответить на эти вопросы, не пытайтесь ответить за них. Они сами сделают это в следующих играх.

Можно ввести правило: если кто-то заметит ошибку, говорит «стоп» и исправляет ее. Это повышает внимание и развивает взаимоконтроль.

         Существует –3й вариант игры «Раздели Блоки – 3», он еще сложнее для детей старшего дошкольного возраста, по тому же принципу.

Игра - Сказка «В царстве блоков». Дети выбирают цвет для своего царства (желтый, синий, красный). Ведущий рассказывает сказку, а дети назначают блоки на роли героев, и строят из них своё царство.
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. Он был сильный, большой, толстый и похож на прямоугольник (детям выбирают блок – большой толстый прямоугольник). У царя была царица, очень похожая на него, только тоньше (выбираем блок – большой тонкий прямоугольник). Жили они очень счастливо, и было у них двое детей, похожих на них, только маленьких (маленький толсты и тонкий прямоугольники). И вот однажды…» Варианты: Далее сказку можно продолжить по замыслу детей или в соответствии с темой. (Пошли в лес за грибами…, Взяли домашнего питомца… и т.п.)
В играх с блоками Дьенеша очень удобно использовать в качестве дополнительного материала карточки с символами свойств. «Разгадывание фигуры»
. По знаково – символическим изображениям. Ребенку надо подбирать блоки по карточкам, где изображены их свойства. Ищем походящую фигуру по карточкам.

Применяя данное пособие на протяжении нескольких лет у детей появляется стойкий интерес к математическим играм и мыслительной деятельности в целом. Дети становятся более активными, инициативными и самостоятельными в процессе обучения.

Цветные палочки Кюизенера включают набор из пластмассовых призмочек-палочек разной длины и цвета. Все палочки разноцветные, но окрашены не беспорядочно, а по условным классам. Так, палочки с длиной, кратной двум - красные, кратные трем – синие. Единице, например, соответствует кубик с длиной стороны один сантиметр, и т.д.

Воспитатель: Уважаемые коллеги, а вы любите путешествовать? (Ответы.) Тогда отгадайте, на чем мы отправимся дальше в путешествие:
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадку. Ну что ж, давайте подготовим свои поезда в путь-дорогу. Пусть один поезд будет из синей палочки, а другой – из черной палочки. Какие два одинаковых вагона надо прицепить к короткому поезду, чтобы поезда были равными по длине? (две белые). Оранжевая и желтая палочки составляют один поезд, а красная и фиолетовая – другой. Как можно уравнять длины поездов?
Воспитатель: Уважаемые коллеги, а сейчас мы будем составлять числа из цветных палочек. Из каких палочек можно составить число 7? (Ответы коллег).  Составьте число 6 из одинаковых палочек. Составьте число 6 из разных палочек.  Составьте число 6 из палочек розового цвета. Практическая работа коллег). 

Существует и плоский вариант палочек, состоящий из полосок. Изготавливаются полоски из плотного цветного картона или пластика. Окрашиваются они так же, как и палочки. Цветные полоски просты и удобны в работе. 

В отличие от палочек, более устойчивы, изготовление их не требует особых затрат, а обучающие возможности и эффективность ничуть не меньше, чем у палочек.

Все варианты заданий данных пособий на мастер-классе показать невозможно, поэтому для вас создала буклет,

Наша встреча подошла к концу. Чтобы я смогла оценить свой труд предлагаю наладить обратную связь.

Я предлагаю оценить работу нашего мастер-класса с помощью полочек по следующим критериям:

Оранжевая палочка - меня заинтересовали данной игровой технологией.

Синяя палочка – данная технология интересна, но меня не смогли убедить в необходимости применения.

Черная палочка – мастер класс не интересен.

Что полезного было? Пригодится ли вам в работе? Вам это было знакомо? Какое впечатление вы получили на мастер-классе? Будете ли использовать в работе? Может быть, что-то осталось непонятным? Что реально можно применить?

Большое спасибо, Вам!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для воспитателей «Использование игровых технологий в воспитательно-образовательном процессе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2021 325
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балакшина Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балакшина Любовь Михайловна
    Балакшина Любовь Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2447
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек