Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер класс "Игровая инновационная технология ЛЭПБУК"

Мастер класс "Игровая инновационная технология ЛЭПБУК"

Скачать материал

Тема мастер – класса: «Веселые игры на серьезные темы»

Бгатова Ирина Александровна, воспитатель ГПД

МБОУ "Спасская средняя общеобразовательная школа"

Форма проведения МК: занятие с аудиторией (имитационная игра)

Форма работы: групповая

Цель: воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

Задачи:

Познавательные: формировать навыки и умения, необходимые для преодоления трудностей и решения поставленной проблемы.

Развивающие: развивать творческий потенциал учащихся, умение креативно мыслить и действовать, расширять кругозор.

Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально использовать природные богатства; прививать любовь к природе и желание о ней заботиться.

Оборудование: интерактивная доска, лэпбуки, цветные карандаши.

Принципы организации МК:

- представление опыта по определенной теме;

- передача этого опыта;

- совместная отработка методических приемов.

Этапы МК:

- организационный (приветствие, введение в тему МК);

- демонстрационный (демонстрация эффективных приемов работы, отработка приемов в деятельностном режиме);

- заключительный (подведение итогов, рефлексия)

Описание форм, методов, средств, используемых в МК:

технология кейс – метод (позволяет учить решать конкретные жизненные ситуации с помощью ситуативных задач; формировать у учащихся универсальные учебные действия и приобретать социальные навыки)

технология «лэпбук» (позволяет развивать творческие способности и коммуникативные навыки; является разновидностью метода проекта, средством для реализации деятельностного метода обучения)

метод мотивации и стимулирования ( направлен на формирование положительных мотивов учения, стимулирование познавательной активности и одновременно содействие обогащению учащихся учебной информацией)

метод организации и осуществления познавательной деятельности (наглядный и демонстрационный; оказывает эмоциональное воздействие на учащихся, носит творческий характер, способствует выработке навыков самостоятельной работы, имеет большое познавательное, организующее и воспитательное значение; при использовании данных методов расширяется кругозор ученика, психологически облегчается процесс усвоения знаний, создается чувственно-эмпирическая основа познания)

метод усвоения (иллюстративный, проблемный, репродуктивный)

метод обобщения и систематизации проделанной работы (позволяет оценивать получаемые обучающимися знания, умения, навыки, вовремя оказывать необходимую помощь и добиваться поставленных целей; все это в совокупности создает благоприятные условия для развития познавательных способностей и активизации самостоятельной работы)

Введение.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! В условиях реализации нового федерального государственного образовательного стандарта второго поколения (ФГОС) воспитателю ГПД (как и учителю) приходится искать новые средства обучения, которые соответствуют новым требованиям и целям обучения. Важным аспектом современного Российского образования является «научить учиться самому»: т.е. школьники должны ставить перед собой цели и задачи, находить способы их решения, а главное находить нужную информацию для решения поставленного вопроса среди огромного множества источников информации.

Всем известно, что лучше запоминается то, что интересно, что было эмоционально окрашено. Как же сделать так:

  • чтобы пройденный материал остался в памяти ученика;

  • чтобы он мог научиться пользоваться знаниями, которые получил на уроках;

  • чтобы он захотел самостоятельно расширить свои горизонты по изученной теме?

Одним из способов достижения этой цели может стать использование во внеурочной деятельности технологии создания лэпбука.

В рамках мастер - класса я поделюсь опытом и проведу занятие, на котором познакомлю Вас с игровой инновационной технологией «лэпбук».

Описание содержания МК.

  1. Приветствие.

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит.

Здравствуйте те, кто общается с радостью.

Здравствуйте те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, если Вы готовы работать сегодня с полной отдачей. (Спасибо!)

Слайд 1. Внимание на экран. (На доске в ребусах зашифрованы слова: экология, проблема, игра)

Разгадайте ребусы и попробуйте предположить, о чем мы будем говорить на нашем занятии. (Выслушиваю предположения)

Сформулировать тему я вам помогу.

Слайд 2. «Веселые игры на серьезные темы»

Какова цель нашего занятия? (Выслушиваю предположения)

Слайд 3. Цель: Воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

По сей день большинство людей не осознаёт, до какой степени мы разрушили мир, в котором обитаем. Мы ведём себя словно малолетние дети, оставленные без присмотра в бесподобном, изумительном саду, и медленно, но верно, превращаем его в бесплодную пустыню с помощью ядов, пил, серпов и огнестрельного оружия

К несчастью до сих пор живёт в людях понятие: человек – царь природы, завоеватель, покоритель. Взять у природы как можно больше – вот главная задача. А зачем? Нужно ли воевать с природой, покорять её.

Не все люди, которые осваивают те или иные природные ресурсы, умеют правильно экологически мыслить.

От нас с вами зависит то, какой будет наша планета через пятьдесят или триста лет. Станет ли она знойной пустыней, оденется ли в бетонную рубашку, или же человек научится жить с природой в полном согласии, осторожно пользуясь благами, которые она даёт, но в то же время и чутко реагируя на её нужды.

Итак, каждый из нас может любить, беречь, ценить природу. Но невозможна любовь без знания. Сегодняшние веселые игры на серьезные темы помогут вам закрепить уже полученные вами на уроках экологические знания, приобрести новые. А потом вы смело сможете делать для себя открытия, общаясь с природой, подкреплять эти знания в конкретных естественных условиях.

Играть вы сегодня будете с помощью «лэпбуков». Откройте их. Первый этап игры называется «Экологический бумеранг». Откройте конверты, достаньте задания. (Группы по очереди задают друг другу вопросы, отвечают на них; см.приложение).

Второй этап «Экологический светофор». (Задание выполняется в группах в соответствии с указанной инструкцией к нему; см.приложение).

Третий этап «Экологические даты». (Задание выполняется в группах. Проведи стрелку от даты к ее названию. См.приложение).

Четвертый этап «Музыкальная пауза». (У каждой группы свое задание. Готовятся, поют песни; см.приложение).

Пятый этап «Загрязнять нельзя, перерабатывать!»

Слайд 4.

Вы уже догадались, что вам предстоит сделать на этом этапе. Скажите, а зачем нужно сортировать мусор? (Ответы) Правильно, молодцы! Мы с вами можем выбирать, во что превратить ненужные вещи – в мусор или в новые полезные предметы. Для сортировки отходов люди используют специальные контейнеры. Свой контейнер есть для каждого материала, из которого сделают новые вещи. Чем меньше предметы загрязнены, тем легче их будет переработать и получить из них новые и полезные. Приступайте к сортировке мусора, а выполнив это задание, прочитайте информацию под рубрикой «А знаете ли вы?». О каком таком правиле трех «П» говорится в этой памятке? (Ответы).

Шестой этап «Экологический тест». (Работа в группах. См.приложение).

Седьмой этап «Книга добрых экологических советов». (Работа в группах. Создают «книгу советов», зачитывают. См.приложение).

Восьмой этап «Экологический ресторан». Рефлексия.

Представьте, что сегодняшний мастер – класс вы провели в экологическом ресторане и теперь вас просят оценить, проведенное время. Каждый этап игры – это блюдо. (Участники достают листочки и заканчивают предложения. Выслушать одного, двух участников. См.приложение).

Заключение

«Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами. Разрыв между человеком и окружающей его естественной средой существует очень давно. Старый договор, связывающий первобытного человека с его местообитанием, был расторгнут одной из сторон – человеком, как только он почувствовал себя достаточно сильным, чтобы признавать впредь лишь законы, созданные им самим. Эту позицию нужно полностью пересмотреть и подписать новый договор с природой, дающий человеку возможность жить с ней в полном согласии»…

Итог.

Давайте вернемся с вами к цели, которую ставили в начале занятия. Стали вы экологически грамотнее? Осознали свою ответственность за состояние окружающей среды? Научились бережно относиться к богатствам природы?

Завершить наше занятие мне хочется стихотворением.

Всё хорошее в людях – из детства! 
Как истоки добра пробудить?
 
Прикоснуться к природе всем сердцем:
 
Удивиться, узнать, полюбить!
 
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
 
И росли, как цветы, малыши,
 
Чтоб для них экология стала
 -
Не наукой, а частью души!
 

Спасибо за работу!

Немного о технологии «лэпбук».

Лэпбук - это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материала, который направлен на развитие у обучающегося творческого потенциала, который учит мыслить и действовать креативно в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения, необходимые для преодоления трудностей и решения поставленной проблемы. В процессе создания такой папки можно закрепить и систематизировать изученный материал, а ее рассматривание позволит быстро освежить в памяти изученные темы.

Лэпбук - это не только отличный способ выполнить самостоятельную исследовательскую работу, он может быть еще и формой представления итогов проекта.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС НОО к предметно-развивающей среде:

  • информативен;

  • полифункционален: способствует развитию творчества, воображения, мышления, логики, памяти, внимания;

  • пригоден к использованию одновременно группой ребят;

  • обладает дидактическими свойствами;

  • является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства;

  • вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части);

  • его структура и содержание доступны возрасту;

  • обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность обучающихся.

В результате использования данной технологии у обучающихся вырабатываются универсальные умения:

- умение планировать предстоящую деятельность;

- договариваться со сверстниками, распределять обязанности;

- искать необходимую информацию, обобщать, систематизировать ее;

- принимать решения, опираясь на свои знания и умения;

- самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы.

«Лэпбук» — это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты. В конце концов – это очень интересно!

Простая, даже банальная истина – все лучшие человеческие качества сами собой развиваются там, где есть творческое отношение к жизни. Коллектив, особенно детский, вообще не может существовать и развиваться, если в нем нет постоянного совместного творчества детей и взрослых. В большой связке ключей педагога ключ “творчество” открывает почти все двери.

Поэтому, уважаемые коллеги, творите! Все в ваших руках. На этом мастер- класс подошел к своему логическому завершению. Надеюсь, что он был для вас интересным и полезным. Спасибо всем за внимание и участие.



Приложение к занятию

Экологический бумеранг.

1 группа: Выявите экологические последствия указанных действий.

1.В городском парке осенью сжигают опавшие листья…

2.Массовая вырубка тропических лесов…



2 группа: Выявите экологические последствия указанных действий.

1.В окрестностях города создали полигон для захоронения радиоактивных отходов…

2.В городе (крупном промышленном центре) удалили все зелёные насаждения. К чему это может привести?



3 группа: Выявите экологические последствия указанных действий.

1.Потерпело аварию судно, которое везло нефть. Она вылилась в море, растеклась по его поверхности, покрыла берега. …

2. В водоём с окружающих его полей с дождями и талым снегом смываются удобрения, ядохимикаты…

Предполагаемые ответы:

1 группа. А)Уничтожение естественной лиственной подстилки приводит к увеличению промерзания грунта в 2-4 раза; разрушается почвенный покров; вред экологии и здоровью человека; природа лишается хорошего удобрения.

Б)Высыхают озера; часто возникают засухи; разрушается экосистема; увеличивается влажность почв и образуются болота; вред здоровью.

2 группа. А)Заражение почвы тяжелыми металлами; огромный вред здоровью человека.

Б)Не будет защиты от шума, поглощения пыли и токсичных газов; недостаток кислорода; городская среда будет нездоровой.

3 группа. А) Сильное загрязнение водоемов вредными соединениями; заражение рыб; водоем станет непригодным для существования любых форм живых организмов.

Б)Нефть погубит все живое; пораженные районы становятся непригодными для обитания диких животных; частицы нефти способны смешиваться и оседать на дно, что приводит к серьезным повреждениям чувственной морской экосистемы.



Экологический светофор

Экологический светофор

установлен для того,

чтобы охранять природу

и соблюдать

разумные правила

взаимоотношений с ней.



Чёрный цвет стой! Твои действия приносят вред окружающей среде.

Красный цвет будь осторожен! Постарайся не нанести вреда

природе своими действиями!

Синий цвет ты настоящий друг и защитник природы!

Ученики очищают парк от мусора. (с)

Дети сильно шумят в лесу. (ч)

Мальчики рассматривают жука-носорога. (к)

Дети развешивают скворечники в парке. (с)

Ученица принесла в школу на урок гербарий

из редких и исчезающих растений.(ч)

Дети вылечили найденную в лесу птицу.(с)

В походе ребята разорили птичье гнездо. (ч)

Экологические даты

21 марта - День Земли

22 марта - Всемирный день окружающей среды

1 апреля - День экологических знаний

15 апреля – Международный день птиц

22 апреля - Всемирный день леса

5 июня - Всемирный день воды



Музыкальный калейдоскоп

Подсказки для музыкальной паузы.

1 группа: «Пропала собака», «Котенок и щенок», «Скворцы прилетели», «Скворушка прощается»…

2 группа: «Миллион алых роз», «Ландыши», «Букет из белых роз», «А я в саду для Лилии»…

3 группа: «У природы нет плохой погоды», «Что мне снег, что мне зной», «Снег кружится, летает, летает»…

Экологический тест

1 . Для создания каких вещей нужна вода?

А) компьютер;

Б) джинсы;

В) кроссовки;

Г) для всех перечисленных

2. Что нужно сделать, чтобы пластиковая бутылка отправилась на переработку и из нее получилась новая качественная вещь?

А) помыть;

Б) смять;

В) положить в контейнер для пластика;

Г) сделать все, что перечислено

3. Как уменьшить количество мусора?

А) покупать одноразовые вещи;

Б) покупать вещи без упаковки или с минимумом упаковки;

В) ничего не покупать;

Г) ничего не выбрасывать

4. Правда ли, что алюминиевая банка после переработки может превратиться в крыло самолета?

А) да;

Б) нет

5. Что не относится к правилам трех «П» ?

А) покупать меньше;

Б) перерабатывать;

В) передаривать;

Г) повторно использовать

6. Что нужно сделать, чтобы отправить мусор на переработку?

А) выбросить в контейнер;

Б) спрятать;

В) убрать;

Г) рассортировать и разложить по контейнерам

7. Как выглядит значок переработки?

А)квадрат из стрелочек;

Б) круг из стрелочек;

В) треугольник из стрелочек;

Г) линия из стрелочек

8. Что можно сделать из переработанной пластиковой бутылки?

А) кофту из флиса;

Б)новую бутылку;

В) синтепон;

Г) все, что перечислено

9. Какое из правил трех «П» вы применили, если раскрасили стеклянную бутылку и сделали из нее вазу?

А) переработка;

Б) понижение потребления;

В) повторное использование;

Г) переделка

10. Какие отходы природа легко и быстро перерабатывает сама?

А) стеклянные банки;

Б) пищевые отходы;

В) пластик; Г) металл

Проверьте и оцените.

  1. Г)

  2. Г)

  3. Б)

  4. А)

  5. В)

  6. Г)

  7. В)

  8. Г)

  9. В)

  10. Б)

Нарисуйте зеленый кружок, если все сделали правильно.

Желтый, если допустили 1,2 ошибки.

Красный, если сделали 3 и более ошибок.

Экологический ресторан

Я съел бы еще этого…

Больше всего мне понравилось…

Поделитесь рецептом…

Исключите из меню вашего ресторана…





hello_html_m763195f3.jpg

hello_html_1521a835.jpg

hello_html_m18bd20bf.jpg

hello_html_m15a50fb9.jpg

hello_html_m41b536a9.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс "Игровая инновационная технология ЛЭПБУК""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2017 1117
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бгатова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бгатова Ирина Александровна
    Бгатова Ирина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 66414
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека