Инфоурок Начальные классы СтатьиМастер класс к презентации моделирование задач как сркдство формирования УУд учащихся начальной школы

Мастер класс к презентации моделирование задач как сркдство формирования УУд учащихся начальной школы

Скачать материал

Мастер - класс.

(слайд1) Важнейшей задачей современной системы образования, в соответствии с ФГОС 2 поколения, является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться».

 

(слайд2) На примере решения нестандартных задач младшими школьниками отрабатываются стандартные математические действия, достигаются предметные и метапредметные результаты урока. Научить детей решать задачи – значит научить их устанавливать связи между данными и искомым и в соответствии с этим выбирать, а затем и выполнять арифметические действия.

(слайд3)Цель моего мастер - класса: познакомить вас с приемами моделирования нестандартных задач

(слайд4) В период начального образования основным показателем развития знаково - символических универсальных учебных действий становится овладение действием моделирования.

 Моделирования играет важную роль в развитии личности в целом; способствует формированию обобщённых и теоретических знаний; является учебным действием и средством, без которого невозможно полноценное обучение.

Моделирование – это исследование какого либо объекта или системы объектов путем построения и изучения моделей.

Модель – это объект или система, исследование которой служит средством для получения знаний о другом объекте – оригинале или прототипе модели (Л.М.Фридман, К.Н.Волков)

Как отмечает Л. Ш. Левенберг, рисунки, схемы и чертежи не только помогают учащимся в сознательном выяснении скрытых зависимостей между величинами, но и побуждают детей активно мыслить, искать наиболее рациональные пути решения задачи, помогают не только усваивать знания, но и овладевать умениями применять их.

Умение строить учебные модели и работать с ними является одним из компонентов общего приема решения задач.

Наглядное представление словесно заданного текста с помощью модели позволяет перевести сюжетный текст на математический язык и увидеть структуру математических отношений, скрытую в тексте.

Использование одних и тех же знаково - символических средств при построении модели для задач с различными сюжетами и разных типов способствует формированию обобщенного способа анализа задачи, выделению составляющих ее компонентов и нахождению путей решения.

Моделирование является весьма эффективным и наглядным средством обучения решению текстовых задач школьников и способствует включению в учебный процесс всех учащихся класса.

(слайд5) Работа над моделью задачи включает в себя несколько этапов.

·        Первый этап - предварительный  анализ текста задачи, который включает в себя:

1.     Работу  над  словами, терминами,

2.     Перефразирование,

3.     Постановку вопросов, выделение смысловых опорных  пунктов.

·        Второй этап - перевод текста  на знаково-символический язык. Требования к работе на втором этапе: абстрактность, лаконичность, обобщение, автономность, структурность, последовательность представления  элементов.

·        Третий этап - построение модели. Работа с моделью.

В работе на данном этапе можно использовать: достраивание модели,  видоизменение модели, соотнесение модели с текстом задачи и наоборот.

·        На четвертом этапе – происходит соотнесение результатов с реальностью. На этом этапе необходимо соотнести данные на модели с её описанием в тексте.

Модель даёт возможность более полно увидеть отражение зависимостей между данными и искомыми в задаче, увидеть задачу в целом, помогает обобщить теоретические знания.

Структуру задачи можно показать с помощью различных моделей: предметных или вещественных, графических (условный рисунок, рисунок, схематический чертеж, чертеж, краткая запись, таблица) и символических. Знаковая модель задачи может выполняться как на естественном языке (т.е. имеет словесную форму), так и на математическом (т.е. используются символы). Знаковая модель задачи, выполненная на естественном языке, - это общеизвестная краткая запись.

Таким образом, умение строить учебные модели и работать с ними является одним из компонентов общего приема решения задач. Модель позволяет перевести текст на математический язык и увидеть структуру математических отношений, скрытую в тексте. Решение арифметических задач с помощью моделирования помогает раскрыть основной смысл арифметических действий, конкретизировать их, связать с определенной жизненной ситуацией; способствуют усвоению математических понятий, отношений, закономерностей; развитию у детей произвольного внимания, наблюдательности, логического мышления, речи, сообразительности. В процессе моделирования происходит развитие таких процессов познавательной деятельности, как анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Предлагаю вам побыть в роли учеников и решить несколько задач, используя разные виды моделирования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс к презентации моделирование задач как сркдство формирования УУд учащихся начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 500
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овечкина Валерия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овечкина Валерия Владимировна
    Овечкина Валерия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9618
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека