«Четырёхугольники»
(мастер-класс)
Цель: возможность научиться различать
четырёхугольники.
Предметные: необходимый уровень
-
сформировать представление о прямоугольнике, квадрате, параллелограмме, ромбе,
трапеции.
Метапредметные:
Познавательные УУД
-
«читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и знаков;
-
составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы(план действий) при работе
с конкретным заданием;
Коммуникативные УУД
-
выполнять работу в паре, помогая друг другу;
-
активно участвовать в обсуждениях,
-
ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога.
Регулятивные УУД
-
участвовать в оценке и обсуждении результата.
Личностные УУД
-
воспринимать одноклассников, как членов своей команды;
-
быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
-
не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Понятия: четырехугольник, прямоугольник,
квадрат, параллелограмм, ромб
Технологии:
технология деятельностного метода обучения, ИКТ.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор,
презентация к уроку
У
детей: модели прямого угла, тетрадь
Место
и роль урока в изучаемой теме: урок открытия новых знаний.
Ход занятия.
1. Организационный
момент.
Здравствуйте,
ребята!
Посмотрите
за окно! Сколько снега.
2. Постановка
цели урока.
Еще
неделя пролетит,
И
март капелью зазвенит.
За
ним апрель в цветах придет,
И
землю солнышко зальет.
Около
нашего лицея тоже скоро зацветут цветы. Вы, помните, какие красивые были клумбы
в прошлом году?
А
знаете ли, что их проектировали такие же ребята как и вы.
Вот
сегодня мы с вами будем главными дизайнерами.
Какими
по форме бывают клумбы? (Ответы учеников)
Нашему
дизайнерскому агентству пришел заказ разработать клумбы определенной
геометрической формы. У неё должно быть четыре угла и четыре стороны.
Может
мне кто-нибудь подскажет, как называется такая геометрическая фигура? (Четырёхугольник).
И
так тема нашего занятия «Четырёхугольники»
3.
Работа в парах.
Перед
вами набор макетов. Выберете только четырехугольники. (На столе разложены
фигуры: овалы, круги, многоугольники, треугольники, четырехугольники,
прямоугольники, квадраты, ромбы и параллелограммы).
Проверьте,
пожалуйста друга, не ошибся ли кто.
Молодцы!
Теперь из четырёхугольников выберите только те, у которых прямые углы. Помните,
как мы это делали? (Да, с помощью шаблона или с помощью угольника). Поднимите,
пожалуйста, такие четырёхугольники над своими головами.
4. Сказочный
перерыв.
Мы
с вами славно потрудились. Делу время – потехе, час. Сказочный перерыв.
Отдохните. Послушайте сказку.
-Жила на свете важная фигура. Важность
её признавалась всеми людьми, т. к. при изготовлении многих вещей форма её
служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвалилась:
“Посмотрите на меня: противоположные стороны мои ровны, углы все прямые”.
- Как же зовут тебя? – спрашивали
встречные.
- А зовут меня…
- Назовите эту фигуру, ребята.
(Прямоугольник)
- Правильно, прямоугольник. А почему же
она так называется?
(Все углы прямые и противоположные стороны
равны, значит это прямоугольник).
- Ходил прямоугольник по свету, и стало
тяготить его одиночество: ни побеседовать не с кем, ни потрудиться в хорошей и
дружной компании. А уж, какое веселье одному? Весело бывает только с друзьями.
И прямоугольник решил поискать родственников. “Если встречу родственника, то я
его сразу узнаю, - думал прямоугольник, - ведь он на меня должен быть чем-то
похож”.
- Однажды встречает он на пути такую
фигуру. Стал к ней
приглядываться. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре.
И спросил тогда:
- Как зовут тебя?
- Ребята, а вы не подскажите, как зовут
нового героя нашей сказки? (Квадрат).
Радости фигур не было границ.
- Долго я искал представителей нашего старинного
рода, - промолвил квадрат. И наконец-то нашёл.
- Ребята, а не ошибся ли наш квадрат в
том, что он родственник прямоугольнику? Какие признаки говорят о том, что он
тоже относится к старинному роду?
(4 угла, все углы прямые, 4 стороны,
противоположные стороны равны).
- А есть ли у него какой-то свой особый
признак?
(Да, у него все стороны равны).
Отправились наши путешественники дальше.
Скоро сказка сказывается, да нескоро дело
делается.
5. Изучение
нового материала.
-
Ребята, а как вы думаете, найдутся ли ещё родственники у прямоугольника и
квадрата? Сейчас мы это выясним.
(У
каждого ученика на парте макеты: ромба, параллелограмма и трапеции).
a Слон прямоугольник
повернул,
Присмотрелся
и вздохнул.
Сверху
сел, чуть-чуть примял,
И
прямоугольник параллелограммом стал!
Найдите
на своих столах такую фигуру. Измерьте её стороны, определите, какие у неё
углы.
Дети
с помощью линейки и шаблона прямого угла выполняют задание.
- Что вы можете сказать об этой фигуре? (ответы детей)
-
Что вы скажите о его сторонах? Углах?
Вывод: У параллелограмма противоположные
стороны равны, а еще они не пересекаются, четыре угла: два тупых и два острых.
-
Есть ли сходство у параллелограмма с прямоугольником и квадратом? - Можно ли
назвать их родственниками? (Ответы детей)
б) Пес
Барбос и пес Пират
Тянут за углы квадрат.
Коль сейчас не прекратят,
В ромб квадрат наш превратят?
6.Аналогичная
работа проводится со второй фигурой.
Измерьте
стороны второй фигуры, определите, какие у неё углы Дети с помощью линейки
выполняют задание. Делают вывод, что у фигуры четыре стороны и все они равны.
-
Можно ли назвать эту фигуру квадратом?
( Нет, так как у неё 2 угла - острые, 2 – тупые).
-А
на какую фигуру она похожа?
(На параллелограмм)
Вывод: Параллелограмм, у которого все
стороны равны - называют ромбом.
-Ребята,
Представляете! Такое определение ромба дается только в 8 классе. Какие вы
молодцы!
-
Является ли он родственником?
(Да , он тоже четырехугольник)
в) Аналогичная
работа проводится с третьей фигурой.
От
треугольника вершину,
Отрезав ножницами, вмиг,
Увидим новую картину,
На тонущий похожа бриг.
Не Атлантида, не Венеция,
Явилась нам - трапеция.
Вывод: У трапеции четыре стороны, две из
которых параллельны и четыре угла: 2 тупых и 2 острых. Это четырёхугольник.
-
Ребята, мы познакомились сегодня с новыми фигурами: параллелограммом, ромбом и
трапецией. Можем ли мы сказать, что они являются родственниками квадрата и
прямоугольника? Почему? (Ответы учеников)
7. Закрепление
изученного материала.
На
столах появились макеты клумб. Ваша задача выбрать ту фигуру, которая вам
больше понравилась, и посадить на ней ваши любимые цветы. Творите!
Фантазируйте! Успехов вам!
8.
Рефлексия.
-
С какими новыми фигурами вы познакомились? (Ответы учеников)
На
партах перед вами большие цветы: красный, желтый и синий. Возьмите каждый по
одному, но не торопитесь. Послушайте задание.
Если
у вас все получилось, если вам понравилось наше занятие - поднимите
над
головой красный цветок.
Если
получилось, но не всё как бы хотелось – поднимите желтый цветок.
Если
занятие не понравилось – синий цветок.
-
Большое спасибо. Успехов вам и новых открытий! До свидания!