Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер класс тема "Игра"

Мастер класс тема "Игра"

Скачать материал

Мастер – класс

по теме: «Игра».

    Учитель: (выходит под музыку из передачи «Что? Где? Когда?» и говорит, в руках цветик-семицветик) (слайды с игровыми ситуациями из жизни дет.сад, профессии, театр, ученик и учитель )

- Что наша жизнь? Игра! 

Здравствуйте, уважаемые члены жюри, участники конкурса, гости! (слайд цветы в природе и цветок цветик семицветик)

Цветок на лугу

Я сорвал на бегу.

Сорвал,

А зачем –

Объяснить не могу.

В стакане

Он день постоял

И завял.

А сколько бы он

На лугу простоял?

(отрывает лепесток, ставит его в вазу и  продолжает)

Вопрос:

- При усвоении какого правила и на каком уроке можно прочитать это стихотворение В.Викторова «Цветок»?

Ответ:

- Вы правы все, но лучше всего его использовать на уроке «Окружающего мира», а првило такое: нервив лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются природе.

(слайд Цветик – семицветик)

- Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли –

Поиграть ты всех зови…

 

-       Игра, как объет изучения, всегда привлекала к себе внимание учёных. Большой вклад в теорию игры внесли Е.А.Покровский, П.В.Иванова, В.Ф.Кудрявцева, Н. Харузина, А.Н.Соболева, О.И.Капица, Г.С.Виноградова. Все эти исследования относятся к ХIХ – первой трети ХХ вв., ценны, прежде всего, первозданностью своих материалов, извлеченных из самих глубин народной жизни, включали в себя описания только тех игр, которые попали в поле зрения наблюдателей. В раннем детстве ребёнок идёт от действия к мысли, у дошкольника уже развивающаяся способность идти от мысли к действию, воплощать свои замыслы. Это проявляется во всех видах деятельности,и, прежде всего в игре. Появление замысла связано с развитием творческого воображения.

-       Я думаю, что все готовы для игры. А играть будем в «Фанты». Но сначала проявим творческое воображение и изготовим свои фанты. Выберите тот цвет бумаги, который соответствует вашему настроению. И в течении нескольких минут изготовьте свои фанты из бумаги в технике Оригами или используя другие технологии работы с бумагой. (на столах бумага, ножницы, карандаши простые , клей, ватман...) (слайд на котором примеры Оригами — схемы, и друие фигурки из бумаги)

 

Учитель (вовремя работы участников)

-       Вся детская деятельность синкретична, то есть, в известной степени, слитна и неразделима. Это единство возникает благодаря воображаемой, условной ситуации, в которой происходит процесс детского творчества. В игре синтезируется познавательная, трудовая и творческая активность ребенка. Любое новое знание или умение, побуждает его к действию с ним. Характер этого действия – игровой, как наиболее близкий и понятный для детей из их прежнего опыта.

-       Я обратила внимание, что есть уже готовые фанты, посмотрите какие они разные.(я попрошу поднять  и показать свои работы)А почему?

-       Ответы аудитории...

Учитель:

-       Вы все правы. Потому что каждый человек индивидуален, а в игре очень ярко проявляется  его неповторимость, его способности. И по Фребелю,  детская игра – «зеркало жизни» и «свободное проявление внутреннего мира. Игра – мостик от внутреннего мира к природе». Игра в любую историческую эпоху привлекала к себе внимание педагогов. В ней заключена реальная возможность, воспитывать и обучать ребенка в радости Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци пытались развить способности детей в соответствии с законами природы и на основе деятельности, стремление которой присуще всем детям.

-       Возвращаемся к нашей игре. Положите свои фанты в нашу волшебную коробку. Я попрошу Вас выйти и помочь мне. Вы будете озвучивать задания для участников.(на фоне музыки, вытаскивает первый фант)

-       Что сделать этому фанту?

Помощник

-       Составьте целое из частей.

 

(Картинку-рисунок с изображением знакомого ребенку предмета разрезают на несколько частей. Ребенок вначале находит части, считает их количество, потом соединяет их в единое целое.)

-      Учитель

           Можно пользоваться помощью друзей.

            С помощью этой игры у ребёнка можно сформировать умение расчленёно воспринимать сложную форму предмета, выделять в ней отдельные элементы, находящиеся в разных пространственных положениях. Эту игру можно проводить по-разному и на разных уроках.

 

           (слайд — готовая картинка)

        Учитель:

-       Участники готовы, давайте посмотрим что у них получилось и соответствует ли оригиналу. Все правильно! (если нет, то похвалить за старание) (раздать подарки)

-       Продолжаем. Прошу вас в помощь (следующего человека любого или того чей был фант). Что сделать этому фанту?

         Помощник:

-       Этому фанту — решить задачи...

(раздать листки с заданием)

На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? (4)

У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка Маша).

У стены стоит кадушка, а в кадушке той лягушка. Если было б 7 кадушек, сколько было бы лягушек? (возможно ни одной).

Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорее! (5, остальные рыбы).

В каждом из 4 углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из кошек сидит 3 кошки. Сколько всего в этой комнате кошек? (4).

В минутку для подготовки

 

- Учитель

Игра - это наиболее быстрый и эффективный способ приобретения учащимися знаний. Используя игру, мы ускоряем, усиливаем процесс развития ребенка, его приобщения к социальным ценностям.

- Давайте послушаем ответы (на слайды с ответами с рисунками).Всё просто отлично! (подарки) .

- Вы не могли бы мне помочь? А что же сделать этому фанту?

Помощник (читает задание)

- Прочитать по ролям отрывок из басни  И.Крылова"Стрекоза и муравей".

Учитель:

- И снова у меня есть минутка чтобы сказать, что игра - метод познания действительности.

В.Л.Сухомлинский писал: « Присмотримся внимательно, какое место занимает игра в жизни ребенка.… Для него игра – это самое серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без них нет, и не может быть полноценного умственного развития.  Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В.Л. Сухомлинский так же отмечал, что «…духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества».

- Слово нашим игрокам. (мультфильм без звука "Стрекоза и Муравей")

Читают по ролям: (текст)

Басня Стрекоза и муравей читать

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле,
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.

Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает,
Стрекоза уж не поет,
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!

Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?
Говорит ей Муравей.

До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило.

А, так ты...

Я без души лето целое все пела.

Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!

 

- Всем огромное спасибо! (И поощрительные призы.) Каждый сейчас вспомнил своё детство, свои игры, свой жизнь.

Между тем, игра с годами занимает все менее значимое место в жизни коллективов, где преобладают дети школьного возраста. Одна из причин тому – недостаточное внимание к разработке теории игры школьников. Ярчайший образец игровой позиции педагога представляет нам деятельность А.М. Макаренко. Он писал: «Одним из важнейших путей воспитания я считаю игру. В жизни детского коллектива серьезная ответственная и деловая игра должна занимать большое место. А мы, педагоги, обязаны уметь играть».

На нашем цветке остались лепестки и я хочу чтобы вы загадали желания, а когда я оторву их , ваши желания сбудутся. И вы улыбнулись! Ведь это ИГРА!

-Так что же наша жизнь? (на слайде и картинки заданий и т.д.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс тема "Игра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта работа писалась для выступления на конкурсе "Учитель года",

Игра - это наиболее быстрый и эффективный способ приобретения учащимися знаний. Используя игру, мы ускоряем, усиливаем процесс развития ребенка, его приобщения к социальным ценностям.

  • Игра, как объект изучения, всегда привлекала к себе внимание учёных. Большой вклад в теорию игры внесли Е.А.Покровский, П.В.Иванова, В.Ф.Кудрявцева, Н. Харузина, А.Н.Соболева, О.И.Капица, Г.С.Виноградова. Все эти исследования относятся к ХIХ – первой трети ХХ вв., ценны, прежде всего, первозданностью своих материалов, извлеченных из самих глубин народной жизни, включали в себя описания только тех игр, которые попали в поле зрения наблюдателей. В раннем детстве ребёнок идёт от действия к мысли, у дошкольника уже развивающаяся способность идти от мысли к действию, воплощать свои замыслы. Это проявляется во всех видах деятельности,и, прежде всего в игре. Появление замысла связано с развитием творческого воображения.
  • - Игра – мостик от внутреннего мира к природе». Игра в любую историческую эпоху привлекала к себе внимание педагогов. В ней заключена реальная возможность, воспитывать и обучать ребенка в радости Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци пытались развить способности детей в соответствии с законами природы и на основе деятельности, стремление которой присуще всем детям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку "Связь имен прилагательных с именами существительными. Сложные имена прилагательные" 3 класс "Школа России"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  • Тема: Формы имён прилагательных
Рейтинг: 3 из 5
  • 02.03.2017
  • 4990
  • 571
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 589
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капитурова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27096
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе