Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМастер-класс "Формирование имиджа гимназии"

Мастер-класс "Формирование имиджа гимназии"

Скачать материал

МАСТЕР-КЛАСС

«ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА ГИМНАЗИИ»

Цель:

  • Показать технологию разработки программ школы с привлечением всех групп заинтересованных участников учебно-воспитательного процесса: учителей, учеников, родителей и общественности.
  • Познакомить участников мастер-класса с деятельностью Координационного совета по разработке Программы "Имидж школы".
  • Научить использованию технологии "Кластери".

Технологии: групповая (малые творческие группы: "Ученики", "Учителя", "Выпускники-родители"),  кластери, продуктивная, информационно-коммуникационные.

Участники: руководители образовательных учреждений, заместители директоров школ.

Материалы и оборудование:

  • интерактивная доска;
  • небольшая переносная доска;
  • три ноутбука;
  • принтер;
  • заготовки материалов для групп;
  • магниты;
  • часы с секундной стрелкой;
  • пакет для каждого участника (сертификат, блокнот, творческая работа);

Бейджи: ("Ученики" - министр по связям с общественностью, министр по профориентации, член школьного пресс-центра, выпускник - студента ОГУ, администратор школьного сайта; "Учителя" - руководитель образовательного модуля "Профориентационная деятельность школы - путь профессионального самоопределения школьника", руководитель МО педагогов дополнительного образования, заместитель директора по ВР, он же один из администраторов школьного сайта, представитель Совета НОУ "Эврика", директор гимназии; "Выпускники-родители" - председатель Ассоциации выпускников, представитель Попечительского совета, член общешкольного родительского комитета).

Время проведения: 20 минут.

Ход мастер-класса

Организационный момент.

Вступительное слово.

Здравствуйте, уважаемые участники мастер-класса!

В течение нескольких лет наше образовательное учреждение работает над проблемой обновления системы профориентационной деятельности "Найди себя". Для построения хорошо скоординированной системы по вертикали и горизонтали, нам необходимо заявить о себе как о школе, интересной для различных социальных агентов в плане сотрудничества, показать себя как надежный партнер. Одним из направлений работы является целенаправленное формирование позитивного имиджа гимназии, открытой для всех, что будет способствовать достижению этих целей. Если сначала работа по формированию имиджа носила стихийный характер, то сейчас мы - администрация ведем имиджевую политику, одним из составляющих компонентов которой является привлечение Координационного совета системы к решению этого вопроса. В Вашем ОУ  это может быть Совет школы, отдельно Советы старшеклассников, педсоветы, родительские комитеты. Сделать идею формирования имиджа общей, своей для каждого - это задача управленца, ведь имиджмейкером, по мнению специалистов, в той или иной мере является каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к школе.

Предлагаю Вам поучаствовать в заседании Координационного совета по разработке проекта "Имидж гимназии".

Приглашаю за 1-ый стол участников, которые будут представлять группу учеников. Во второй группе работают учителя. Третья группа - выпускники и родители. Займите, пожалуйста, свои места за столами.

Основная часть.

Слова ведущего

Действия участников мастер-класса и комментарии автора

 

 

 

Уважаемые члены Координационного совета. На прошлом заседании мы с Вами решили стать имиджмейкерами. Мы с Вами обосновали актуальность проблемы, сформулировали цель и задачи Программы. Продолжаем работать дальше.

Сегодня мы будем решать три задачи. Нам необходимо выбрать основные направления программы, наметить мероприятия на 4 четверть и создать три имиджевых продукта.

 

 

 

Итак, первый этап. Мы должны определить, какие направления работы школы нам следует отразить в нашей Программе. Ваши группы проводили исследования по основам имиджа школы. Прошу Вас сообщить нам результаты анкетирования.

Работать будем по технологии "Кластери". Возьмите белые листы. При оглашении результатов 1 группой поставьте + около тех позиций, которые совпадают с Вашими. Номера совпадающих позиций со второй группой отметьте галочкой, с третьей - восклицательным знаком.

Итак, первой слово имеет группа учителей.

Вам слово, ученики.

Прошу Вас, выпускники и родители.

Итак, посмотрите на свои листы, маркером выделите позиции, получившие наибольшее число знаков. Время 1 минута.

Ознакомьте нас со своими результатами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо! Те позиции, которые мы выделили как основу имиджа школы и будут основными направлениями нашей программы.

Передайте свои листы моему помощнику для дальнейшей обработки.

Приступаем ко второму этапу. Программа предполагает конкретные мероприятия. Возьмите зеленые листы, просмотрите перечень мероприятий, предложенных респондентами, отберите 3 на 4 четверть. Время 2 минуты.

Итак, ваши результаты. Работаем по технологии "Кластери".

На следующем заседании мы доработаем все пункты плана. Сдайте, пожалуйста, листы помощнику.

В имиджелогии различают методы воздействия: присоединение потребителя - его участие в мероприятиях, вложенное действие - трансляция мероприятия на публику, намек - неоконченное действие, идея, которая запускается для обдумывания, смена каналов восприятия - параллельное воздействие по разным каналам.

Известно несколько каналов воздействия, которые приемлемы и для нас с Вами, это: устные сообщения, наглядная агитация, периодические печатные издания, радио и телевидение, Интернет.

Поэтому третий этап нашей работы - выпуск имиджевой продукции. Нам в этом помогают пресс-центры детской газеты "Свежий ветер", бюллетеня для родителей "Беседка" и администраторы школьного сайта. Они сделали заготовки, нам необходимо их доработать.

Вы - выпускники-родители будете составлять наказ школе. Вам нужно разместить его в родительском вестнике "Беседка". Его мы потом как всегда распространим по предприятиям и организациям, где работают наши родители и выпускники.

Учителя разрабатывают план публичного отчета школы для размещения на школьный сайт.

А Вам, уважаемые ученики, предстоит создать модель выпускника - лауреата премии генерала Елагина. Вы публикуете ее в ученической газете "Свежий ветер" и распространяете по школам райцентра.

На ваших столах лежат желтые листы с заготовками материала, бумажные заготовки газет и страницы сайта. Вы можете работать в них, но лучше всего, если вы будете работать в электронных версиях. Время 5 минут.

Покажите нам свои результаты работы.

Спасибо, замечательно. Передайте, пожалуйста, их моим помощникам.

Итак, сегодня мы выбрали основные направления программы "Имидж школы", составили план мероприятий, разработали три имиджевых продукта. Продемонстрируйте их нам, пожалуйста.

Сегодня наш Совет, как всегда, поработал очень плодотворно. Мы - хорошая команда! Надеюсь, наша с Вами совместная работа приведет к позитивному результату и позволит полностью реализовать проект. До следующего заседания. Всем спасибо.

Участники занимают места за столами "Ученики", "Учителя", "Выпускники- родители", прикрепляют бейджы с ролевыми названиями. На столах стоят названия групп, лежит пакет документов, стоят компьютеры или ноутбуки.

Мы с моей командой постараемся сделать эту работу видимой для всех остальных участников и жюри.

Результаты анкетирования на листах и на слайдах мультимедийных презентаций групп.

Представители групп зачитывают позиции, один из группы отмечает совпадающие позиции знаками

При этой технологии можно использовать цветные маркеры, можно одним цветом ставить различные знаки (+, !, * , o ). В данном случае нас интересуют совпадения позиций всех групп.

Можно по данной технологии работать открыто на интерактивной доске в режиме презентации PowerPoint, тогда всем виден этот процесс. Подчеркиваем на доске, убираем лишнее и если надо ранжируем. Возможно использование технологии кластери при изучении каких-либо вопросов и использования их в практике образования и воспитания, для рефлексии знаний педагогов, для мотивации педагогов, родителей, общественности, сплочения коллектива, формирования команды, проектирования дальнейшей работы.

Листы забираются для дальнейшей обработки, выбранные позиции переносятся на слайд.

Каждый или вместе читают перечень мероприятий, вместе отбирают 10.

Представители групп зачитывают результаты, один из группы отмечает повторяющиеся позиции знаками.

Листы забираются для дальнейшей обработки, выбранные позиции переносятся на слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно разработать группам по одному мероприятию из выбранных.

 

 

Листы или электронные версии работ забираются для дальнейшей обработки и распечатываются по числу участников группы.

Ответственный за ИС выводит их по очереди на экран интерактивной доски и демонстрирует бумажные варианты газет.

Заключительное слово.

Итак, вы поучаствовали в заседании Координационного совета. Надеюсь, мастер-класс поможет Вам выстроить деятельность по формированию позитивного имиджа Вашего ОУ, и Вы будете использовать в своей работе продуктивную технологию и технологию "Кластери".

А сейчас, уважаемые участники мастер-класса, Вы получите созданную имиджевую продукцию, а на память о нашей гимназии - блокнот выпускника школы №3 и сертификат участника мастер-класса. Был рада работать с Вами. Если возникнут вопросы, я готов на них ответить. Адрес сайта: http://gimnazia1.ucoz.ru .

 

Приложение 1

Рабочие материалы №1 группы «Выпускники-родители»

 

Основа имиджа  гимназии по мнению родителей:

1.    Статус учителей на уровне города и области.

2.    Внутришкольная культура.

3.    Традиции.

4.    Качество услуг.

5.    Высокий процент поступления в вузы.

6.    Выполнение соцзаказа родителей  на вариативность образовательных курсов.

7.    Приоритеты ОУ.

8.    Стиль взаимоотношений администрации, учителей и учеников.

9.    Формирование здорового образа жизни.

10. Профориентационная деятельность.

11.Работа НОУ.

12,Достижения учащихся и учителей.

13.Дизайн школы и пришкольной  территории.

 

по мнению социума:

1.      Качество образовательных услуг.

2.      Наличие детских общественных организаций.

3.      Имидж руководства ОУ.

4.      Работа с одаренными детьми.

5.      Миссия гимназии.

6.      Стиль управления ОУ.

7.      Традиции гимназии.

8.      Связи ОУ с другими организациями.

9.      Приоритеты ОУ.

10.  История гимназии.

11.  Квалификация учителей.

12.  Известные выпускники.

13.  Межрегиональное сотрудничество.

14.  Связь с общественными организациями.

15.  Общественная деятельность учителей и  администрации.

 

Рабочие материалы №2 группы «Ученики»

Основа имиджа гимназии по мнению учеников:

  1. Развитие  творческих способностей у учащихся.
  2. Качество образования.
  3. Традиции гимназии.
  4. Стиль взаимоотношений между учителями и учениками.
  5. Наличие и содержание сайта.
  6. Участие учащихся и учителей в различных конкурсах.
  7. Клубная деятельность.
  8. Издание гимназической  газеты.
  9. История гимназии.
  10. Элементы школьного фирменного стиля.

 

по мнению выпускников-студентов:

1.      Качество знаний.

2.      Формирование активной жизненной позиции.

3.      Развитие навыков исследовательской, проектной работы.

4.      Дух школы «Школа -  наш дом».

5.      Стиль общения между учениками и учителями.

6.      Символика ОУ.

7.      Активная внеурочная жизнь школьного коллектива.

8.      Профориентационная  работа в ОУ.

9.      Сотрудничество с другими ОУ, вузами.

10.  Интерес ОУ к судьбе выпускников.

11.  Имидж педагогов и учеников.

12.  Командный дух.

13.  Использование современных технологий обучения и воспитания.

 

 

Рабочие материалы №3 группы «Учителя»

Основа имиджа гимназии по мнению учителей:

1.      Миссия образовательного учреждения,  его приоритеты.

2.      Внутриформенная школьная культура.

3.      Сильный педагогический состав,

4.      Демократичное руководство.

5.      Виды и качество образовательных услуг.

6.      Наличие и функционирование детских и юношеских, школьных организаций.

7.      Нравственное воспитание.

8.      Интеллектуальное развитие.

9.      Связи образовательного учреждения   с различными государственно-общественными  и социальными институтами, высшими учебными заведениями.

10.  Вклад школы в образовательную подготовку учеников, их воспитание.

11.  Развитие психических функций, творческих способностей.

12.  Формирование здорового образа жизни.

 

Приложение 2

Рабочие материалы  групп  «Выпускники-родители», «Ученики», «Учителя».

 

Мероприятия по формированию имиджа

10.  Исследование профессий,  занимающихся созданием  имиджа кого-либо, чего-либо.

11.  Разработка проекта «Успешная школа – успешный выпускник».

12.  Разработка проекта «Успешный учитель – успешный ученик».

13.  Разработка миссии гимназии.

14.  Разработка атрибутов  ученика гимназии:  форма,  значок, бейдж, костюмы командам.

15.  Разработка бренда гимназии.

16.  Проведение  праздника  для 1-классников «Посвящение в гимназисты».

17.  Разработка проекта «Модель современной школы».

18.  Разработка Кодекса чести ученика  гимназии.

19.  Разработка  рекомендаций по имиджу учителя.

20.  Разработка ученического проекта «Школа – наш дом».

21.  Создание публичного отчета гимназии и размещение его на сайте ОУ.

22.  Создание публичного отчета школы и размещение его на сайте РОО.

23.  Издание детской  газеты «Гимназист».

24.  Издание периодического бюллетеня для учителей.

25.  Издание периодического бюллетеня для родителей.

26.  Размещение интересных новостей на сайте гимназии.

27.  Размещение новостей и  методических материалов на сайте ОУ.

28.  Праздник «За честь гимназии».

29.  Разработка модели старшеклассника.

30.  Участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях.

31.  Создание на сайте гимназии  Форумов по интересующим учеников и родителей вопросам.

32.  Проведение творческого  отчета  ОУ.

33.  Проведение Дня открытых дверей, Дня партнерского взаимодействия

34.  Проведение праздника «День рождения гимназии».

35.  Совместные межрегиональные проекты учеников и учителей.

36.  Творческие самопрезентации учеников и учителей.

37.  Открытый конкурс «Портфолио гимназиста», «Портфолио учителя».

38.  Оформление «Летопись  гимназии».

39.  Оформление стендов  «Наша гордость»,  «Учителями славится гимназия»

40.  Разработка родителями наказа гимназистам  и педагогам.

41.  Проведение интеллектулаьных между учениками, учителями и родителями.

42.  Проведение праздника  «Лучшие семьи года».

43.  Встреча выпускников прошлых лет  с сегодняшними учениками.

44.  Публикация статей,  детских работ в районной газете.

45.  Проведение персональных выставок рисунков и фотографий.

46.  Проведение выставок  «Наше семейное хобби».

47.  Публичные выступления учеников и учителей.

 

Приложение 3

Рабочий материал  группы «Выпускники-родители»

Социальный заказ родителей  или Наказ гимназии

Выберите позиции и преобразуйте их  в наказ или заказ ОУ.

.

1.      Внутришкольная культура.

2.      Традиции.

3.      Качество услуг.

4.      Высокий процент поступления в вузы.

5.      Выполнение соцзаказа родителей   на вариативность образовательных курсов.

6.      Приоритеты ОУ.

7.      Стиль взаимоотношений администрации, учителей и учеников.

8.      Формирование здорового образа жизни.

9.      Профориентационная деятельность.

10.  Работа НОУ.

11.  Достижения учащихся и учителей.

12.   Дизайн школы и пришкольной  территории.

13.  Качество образовательных услуг.

14.  Наличие детских общественных организаций.

15.  Имидж руководства школы.

16.  Работа с одаренными детьми.

17.  Миссия гимназии.

18.  Стиль управления ОУ.

19.  Традиции гимназии.

20.  Связи ОУ с другими организациями.

21.  Приоритеты ОУ.

22.  История гимназии.

23.  Квалификация учителей.

24.  Известные выпускники.

25.  Межрегиональное сотрудничество.

26.  Связь с общественными организациями.

27.  Общественная деятельность учителей и  администрации.

 

Рабочие материалы группы «Ученики»

Лауреат премии губернатора –это выпускник гимназии…

Выберите позиции, характеризующие, по Вашему мнению,  ученика-лауреата, составьте его «Портрет».

Социально зрелый

Имеющий  высокие личностные достижения

Заботящийся о репутации  гимназии

Толерантный

Творчески  мыслящий

Милосердный по отношению к другим

Лидер

Физически здоровый

Гражданин и патриот

Духовно богатый

Смелый

Знакомый с историейОУ

Хороший собеседник

Ответственный и трудолюбивый

Владеющий ключевыми компетенциями

Состоящий в молодёжной  общественной организации

Любящий свою малую  Родину

Поддерживающий и развивающий   школьные традиции

Воспитанный, честный   и порядочный

Активист ученического самоуправления

Имеющий цель в жизни и умеющий её добиваться

Активный молодой человек

Успешный

Стремящийся к самовыражению

Инициативный

Имеющий глубокие знания

Мечтающий о собственном деле

Рабочий материал №3 группы «Учителя»

Алгоритм разработки рекомендаций по созданию публичного отчета МАОУ «Гимназия №1»               

1. Ответьте на вопросы и  составьте план Отчета.

1.      На какой странице сайта разместить Публичный отчет: Родителям, Ученикам,  Найди себя, на отдельной – Публичный отчет ОУ ?

2.      Как часто размещать Публичный отчет: 1 раз в год или 1 раз в полугодие?

3.      В какой форме:  текст, мультимедийная презентация, текст с презентацией или презентациями,  с фотографиями,  фильм, в разных формах?

4.      Необходимо ли печатать часть Отчета в  детской газете «Гимназист»?

5.      Публичный отчет – это только работа администрации, педагогов, или еще взгляд учеников, родителей, общественности?

6.      После Публичного отчета  нужно ли  открыть Форум или страницу в Гостевой книге для отзывов  по Публичному отчету?

7.      Нужно ли размещать  какие-то недостатки или недочеты работы ОУ?

8.      Можно ли в приложении  выставить работы учителей и учащихся?

2. Заполните клише объявления на странице или в новостной полосе сайта.

Уважаемые посетители сайта - ученики, родители, общественность! Публичный отчет школы будет размещен  ____________. В нем будут освещаться основные направления и результаты работы школы за _________.  В публичном отчете будет представлена ___________________________  в форме  _____________________.      На какие еще вопросы Вы хотели бы  увидеть ответы в нашем Публичном отчете?

С уважением,  Администрация гимназии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Формирование имиджа гимназии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
