Выбранный для просмотра документ Мастер-класс.docx
Скачать материал "Мастер-класс "Личностно- ориентированное обучение""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Мастер класс ЛОО.pptx
Скачать материал "Мастер-класс "Личностно- ориентированное обучение""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Тыва
«Средняя общеобразовательная школа №10 для детей с ОВЗ» города Кызыла
Технология Личностно-ориентированного обучения
как средство коррекционной работы с детьми ОВЗ.
«Путешествие в страну Сенсорику»
(игровой практикум)
Подготовила дефектолог,
Учитель начальных классов
Алимаа Чапаевна Самдан.
Мастер- класс
2 слайд
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
Как и чем помочь детям с ОВЗ?
Что сделать, чтобы мотивировать их учебную деятельность?
Как же их заинтересовать?
7 слайд
Ориентирована на личность ребенка,
направлена на
организацию образовательно-воспитательного
процесса с учетом индивидуальных психо-физических особенностей, возможностей и способностей учащихся.
Применение данной технологии формирует
адаптивные, социально-активные черты учащихся, чувства взаимопонимания, сотрудничества,
уверенности в себе.
Технология личностно – ориентированного обучения
8 слайд
На групповых и индивидуальных коррекционных занятиях по сенсорике специально
подобранные игры создают максимально благоприятные условия для развития детей и позволяют решать педагогические и коррекционные задачи в естественных для ребенка условиях
игровой деятельности.
9 слайд
А знаете ли Вы: без чего не может быть ЛОО?
без положительного эмоционального настроя на работу
без учета индивидуальных особенностей каждого ученика.
без использования субъектного опыта учащихся.
без самостоятельного целеполагания.
без ситуаций выбора, на всех этапах.
без большого дидактического материала.
без игровых приемов, создающих ситуацию успеха.
без рефлексии.
ЛОО предполагает в первую очередь знание особенностей каждого ученика
10 слайд
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ –
предполагает организацию учащихся на работу через упражнения, направленные на активизацию
отдельных частей организма.
Цель: снятие мышечных и психоэмоциональных напряжений, улучшение самочувствия , повышения работоспособности.
Приемы организационного момента.
а). психологический настрой на занятие через позитивные
установки.
б). Телесно-ориентированный настрой с тактильными
ощущениями.
в). Эмоционально-дружеский настрой через речедвигательные
игры.
11 слайд
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
поднимает на поверхность знания, необходимые для изучения новой темы. На ЛОО актуализируются не знания, а жизненный опыт ребенка.
Приемы жизненного опыта.
«А вы знаете, что….» перед едой нужно мыть руки. Почему?
«А правда ли, что …» дорогу нужно переходить по «Зебре»
III. МОТИВАЦИЯ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
Мотив - это желание что-нибудь делать, а мотивация это побуждение к работе.
При ЛОО учитель должен создать условия.
12 слайд
Приемы мотивации и целеполагания:
Приемы жизненного опыта.
«Найди ошибку художника».
"Что бы это значило?»
Создание проблемной ситуации. «Правда ли, что»
Парадоксальные факты, нелепицы.
«Бывает не бывает»
Чудесный мешочек»
Метод мнемотехники
13 слайд
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
Примерно ¼ часть урока – до 15 минут (по закономерностям усвоения)
на личностно ориентированном уроке учитель создает условия для усвоения учебного материала, учитывая психофизические возможности каждого ученика.
Приемы изучения нового материала:
Прием сравнения. «Узнай по голосу»
Метод эмпатии (вживания)
Метод образного видения.
14 слайд
V. ОТРАБОТКА УМЕНИЙ И НАВЫКОВ,
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ.
Приемы отработки умений и навыков.
Прием практического метода. «Угадай по запаху»
Метод сравнения.
Прием конструирования. «Составь по памяти»
15 слайд
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
Что нового вы узнали? На этом занятии я узнал …
Что вам понравилось? Мне понравилось ….
Что ва было интересно? Мне было интересно ….
Прием «Аплодисменты»
16 слайд
Коррекционные занятия с применением технологии ЛОО должны быть построены таким образом,
чтобы в доступной игровой форме сформировать у детей необходимые знания, умения и навыки, расширять их жизненную компетенцию, развивать их сохранные анализаторы, корригировать дефекты восприятия.
17 слайд
Из всего вышесказанного
можно сделать вывод:
1). Применение технологии ЛОО в развитии детей с ОВЗ необходимо, способствует повышению интереса к обучению, развивает ребенка всесторонне;
2). Технология ЛОО вовлекает детей в развивающую деятельность, формирует культурно значимые знания, умения и навыки;
3). Развивающий эффект зависит от адаптированной программы, доступности ее для ребенка, соответствия его уровню развития и интересу;
18 слайд
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
С добрым утром глазки!
С добрым утром ушки!
С добрым утром ручки!
С добрым утром солнышко!
19 слайд
Артикуляционная гимнастика.
20 слайд
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
«САМОЛЕТЫ»
Самолеты загудели
Самолеты полетели
На поляну тихо сели
Да и снова полетели
21 слайд
22 слайд
?
Что бы это значило?
23 слайд
Найди ошибку…
24 слайд
25 слайд
26 слайд
Вопрос на засыпку
27 слайд
Сколько у зайчихи зайчат?
28 слайд
29 слайд
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
На этом занятии я узнал …..
Мне понравилось ….
Мне было интересно ….
Прием «АПЛОДИСМЕНТЫ»
30 слайд
Советы:
Когда взрослые и дети улыбаются друг другу – улыбается небо, солнце, улыбается Земля. Никогда не теряйте теплоту души
и чуткость сердца!
Наши дети должны быть всегда СЧАСТЛИВЫМИ!
31 слайд
1.Лема Б. Логика для дошколят. Рассуждаем - отвечаем 2-е изд. - Аверсэв,
2006. - 19 с.
2. Н. Ф. Виноградова, "Умственное воспитание детей в процессе
ознакомления с природой", М., 1978.
3. Зак А.З. Как развивать логическое мышление: 800 занимательных задач для
детей 6 –15 лет. – М., 2001. Зак А.З.
4. http://www.o-detstve.ru/forteachers/kindergarten/speech-development/10644.html 5. Развиваем логику у старших дошколят
http://www.edu.cap.ru/Home/4981/animashki/329128229.gif солнце
http://www.trendwaen.de/media/image/thumbnail/61564_720x600.jpg слон
http://russkg.ru/images/stories/10021413.gif удав
http://sadbershet.ucoz.ru/_si/0/39007424.jpg проталины
http://www.design-warez.ru/uploads/posts/2009-07/1248186170_4933565_1192355822_k_112.gif кот
http://pic4you.ru/12216/2477273/1/ листва
http://fotki.yandex.ru/next/users/mobil-photo/album/213494/view/563474 пень
http://www.uaforum.org/vzroslye_zabavi/blestyashki_animashki_ot_kapelki/30/ тыква
http://www.cinemamir.com/forum/?do=board&op=topic&id=1175&page=2 капуста
http://blogs.mail.ru/mail/nineli-an/23d801edfb26697f.html горох
- http://kartiny.ucoz.ru/_ph/221/2/74933269.gif перец
http://animashki.kak2z.org/oneimg.php?cat=6&pn=4&file=225 малыш за компьютером
http://sormdou6.ucoz.ru/2013/vfq/image.jpg таблица с буквами
http://www.stupflsitzung.de/images/igel_14%5b1%5d.gif ежик
http://fotki.yandex.ru/next/users/mobil-photo/album/213500/view/563478?page=2 елка
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/562/75562339_teddy37.gif мишка
http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/milkamilkina.a9/0_713f2_5b127fc2_XL.jpg лес 2
Жанна Колмагорова - Добрая песенка(физминутка для глаз)
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 671 670 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Самдан Алимаа Чапаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.