- 03.10.2020
- 409
- 0
Приемы работы на уроках русского языка при переходе на ФГОС в 5-6 классах. (Мастер-класс для семинара завучей)
РЫБКИНА Л.А.
Учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ СОШ № 2 р.п. Мокроус Фёдоровского района.
I. ОРГМОМЕНТ. Эмоциональная рефлексия. Работа со смайликами.
-Кто пришёл на урок с
-хорошим настроением,
-грустный,
-равнодушный? (Дети показывают смайлики).
Психологически-эмоциональный настрой обучающихся на положительный конечный результат урока.
II.Формулирование темы урока обучающимися.
Подводим к теме урока так, чтобы ученики самостоятельно её сформулировали.
На своих уроках я пользуюсь следующими приёмами.
Начинаем со словарной работы.
Записать в словари «трудных» слов: Слайд 1
Москва
Столица
Отечество
Вопрос классу: слова какой части речи вы записали ?
Ответ: существительные.
-Как вы это определили? (Отвечают на вопрос что ? в ед. ч. Им. пад., т.е. это морфологические признаки имени существительного).
-Вывод. Тема нашего урока «Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе».
2)Предлагаю детям отгадать загадку «Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам». Слайд
Какой частью речи является отгадка? ( Имя существительное).
-2-
Вывод. Называем тему урока.
3)Записываем предложение для синтаксического разбора:
Друзья мои пр…красен наш союз!
Вставить знаки препинания , букву, подчеркнуть члены предложения, указать какими частями речи они выражены, дать характеристику предложения.
(Предложение простое, осложнено обращением , поэтому ставим запятую, двусоставное, распространенное, повествовательное ,восклицательное).
В слове прекрасен пропущена какая буква? Е или И.
Буква Е в приставке. Но есть слова и с приставкой при-.
ВЫВОД. Сегодня тема нашего урока «Правописание приставок пре- и при-.
Сформулировали тему урока и переходим к целеполаганию.
III.Целеполагание.
Здесь различаем цели учителя и цели, которые ученики ставят для себя, чтобы изучить данную тему.
Но должно быть согласование деятельности учителя и ученика.
Цель- это то, к чему стремятся, что надо осуществить.
Цели должны быть Слайд V
-конкретные,
-понятные,
-осознанные,
-реальные.
-3-
Ученики должны сами ориентироваться в учебном материале.
Например, при изучении темы «Имя существительное» вызывает интерес эпиграф «Имя существительное- хлеб языка». Узнаем, что на 100 слов в языке приходится 40 существительных. При помощи назывных предложений в стихах можно нарисовать красивые картины природы (тип речи – описание).
Для того, чтобы цели учителя стали целями учащихся , необходимо использовать приёмы целеполагания, которые выбирает учитель.
Приемы целеполагания : Слайд VI
-Тема-вопрос
-Работа над понятием
-Ситуация яркого пятна
-Исключение
-Домысливание
-Проблемная ситуация
-Группирование (группировка)
Цель необходимо записать на доске.
А)Тема-вопрос. Слайд VII
Тема урока формулируется в форме вопроса.
«Как изменяются имена прилагательные?»
План действий.
1.Повторить знания об имени прилагательном.
2.Определить, с какими частями речи сочетается.
-4-
3.Изменить несколько прилагательных вместе с именами существительными.
4.Определить закономерность изменений, сделать вывод.
Б)Работа над понятием.
«Спряжение глаголов». От значения слова определяем цель урока.
Аналогично можно сделать через подбор родственных слов или через поиск в сложном слове словосоставляющих основ, н-р, «Словосочетание» . «Причастие» и т.д.
В) Домысливание Слайд VIII
Предлагается тема урока и слова – «помощники»
Повторим
Изучим
Узнаем
Проверим
С помощью этих слов дети формулируют цели урока.
Приёмы целеполагания формируют мотив, потребность действия. Ученик реализует себя как субъект деятельности и собственной жизни. Процесс целеполагания- это коллективное действие, каждый ученик участник , активный деятель, каждый чувствует себя созидателем общего творения. Дети учатся высказывать своё мнение , зная , что его услышат и примут. Учатся слушать и слышать другого, без чего не получится взаимодействия.
Именно такой подход к целеполаганию является эффективным и современным.
IV. Таблица самооценки. (Формирование регулятивных УУД). Слайд IX
-5-
V.Рефлексия. Слайд X
Можно дать следующие вопросы:
-Сегодня я узнала…
-Было интересно…
-Я выполняла…
-Я поняла…
-Теперь я могу…
-Я почувствовала…
-Я приобрела…
-Я научился…
-У меня получилось…
-Я могу…
-Меня удивило…
-Урок дал мне для жизни…
-Мне захотелось…
Вернуться к эмоциональной рефлексии начала урока.
На каждом уроке из этих вопросов выбираем наиболее подходящие к данной теме урока.
VI. Домашнее задание.
А) упражнение по выбору обучающихся ;
Б) разноуровневые (дифференцированные) задания.
Настоящий материал опубликован пользователем Рыбкина Лидия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Фомин Александр Владимирович
учитель
Об авторе
Циклограмма заместителя директора школы на март поможет не упустить новые дела, организовать традиционные и проконтролировать сезонные. Главная задача марта – подвести итоги III четверти. Циклограмма поможет проконтролировать воспитательную работу классных руководителей и учителей-предметников, проанализировать качество психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности, а также качество выполнения рабочих программ, оценить успеваемость и качество образовательных результатов школьников. На первой неделе нужно проконтролировать объем и качество домашних заданий. Ведущей задачей второй недели является проверка работы учителей по подготовке к ГИА. На третьей неделе нужно проанализировать образовательные результаты учеников за III четверть. Главной задачей четвертой недели является анализ объема выполнения рабочих программ учителями. Можно взять в работу готовую циклограмму или взять данную циклограмму за образец, дополнив ее своими делами и задачами, сходя из особенностей образовательной организации и плана работы школы, а также учитывая региональные и муниципальные мероприятия.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данная работа была подготовлена с целью обмена опытом по применению новых методов и приёмов в работе при переходе на ФГОС в среднем звене (5-6 классы).
Показаны приемы подведения обучающихся к самостоятельной формулировке темы урока.
Далее показано, что при целеполагании нужно разграничивать цели для учителя и обучающихся.
Даны примеры некоторых приемов , таких как ситуация яркого пятна, проблеммная ситуация, тема-вопрос, переход от домашнего задания к новой теме и другие.
Продемонстрирована начальная и итоговая рефлексия, даны вопросы для её проведения.
Поэтапно показано применение новых приемов при работе в условиях ФГОС в среднем звене.
7 240 905 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 747 материалов из нашего маркетплейса.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.