Инфоурок Доп. образование КонспектыМастер-класс "Построение индивидуального образовательного маршрута"

Мастер-класс "Построение индивидуального образовательного маршрута"

Скачать материал

Приложение №

Создание индивидуального образовательного маршрута (ИОМ)

Выступление на межрайонном семинаре

педагогов дополнительного образования

Тимохиной Н.П.

 

В условиях социально-экономических изменений, происходящих в нашей стране, потребность общества в формировании творческой личности, способной сыграть активную роль в социально-экономическом и духовном возрождении России, востребована как никогда прежде.

Этим обусловлен социальный заказ общества на развитие творчески одаренных личностей.

Главной целью работы образовательного учреждения  является создание условий для оптимального развития одаренных детей, включая детей, чья одаренность на настоящий момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.

Достижение этой цели прямо связано с индивидуализацией образовательного процесса, что вполне осуществимо при обучении детей по индивидуальным образовательным маршрутам (ИОМ).

 Использование индивидуального образовательного маршрута является одной из форм работы с одаренными детьми, педагогической поддержки личностного, жизненного и профессионального самоопределения воспитанников.

Индивидуальный образовательный маршрут - это программа образовательной деятельности воспитанника, составленная на основе его интересов и образовательного запроса, обеспечивающая условия для раскрытия и развития всех способностей и дарований ребенка с целью их последующей реализации в учебной и профессиональной деятельности, фиксирующая образовательные цели и результаты.

СЛАЙД № 2//  Содержание индивидуального образовательного маршрута определяется комплексом факторов:

ü    особенностями, интересами, потребностями самого ребенка и его родителей в достижении необходимого образовательного результата;

ü    профессионализмом педагога;

ü    возможностями образовательного учреждения удовлетворить образовательные потребности детей;

ü    возможностями материально-технической базы учреждения.

 

Копия верна

Директор МБОУ СШ № 1                                    В.В. Колопенко

В основе построения индивидуального образовательного маршрута лежит самоопределение воспитанника.

Результатом проектирования индивидуального образовательного маршрута становится выбор линии (пути) движения ребенка к поставленной цели. Смысл обучения состоит не в передаче знаний, а в обеспечении условий самореализации личности.

Индивидуальный образовательный маршрут поможет одарённому ребенку раскрыть все свои таланты и определиться в мире профессий.

При проектировании индивидуального образовательного маршрута необходимо учитывать:

1. Степень усвоения учащимися предшествующего материала.

2. Индивидуальный темп, скорость продвижения учащихся в обучении.

3. Степень сформированности социальных и познавательных мотивов.

4. Степень сформированности уровня учебной деятельности.

5. Индивидуально-типологические особенности учащихся (темперамент, характер, особенности эмоционально-волевой сферы и др.).

Слайд № 3 //

Я познакомлю вас с методикой построения индивидуального образовательного маршрута.

Известный специалист в области одаренных детей Джон Рензулли считает, что педагог, разрабатывающий индивидуальный образовательный маршрут, должен действовать примерно по такой схеме:

 - определить уровень развития ребенка – диагностика;

- очертить долгосрочные и краткосрочные цели и пути их к достижению;

- определить время, которое должен затратить ребенок на освоение базовой и специальной программы;

 - определить роли родителей;

 - разработать учебно-тематический план;

 - определить содержание;

 - определить способы оценки успехов ребенка.

Рассмотрим подробнее эти этапы деятельности.

1  этап. Диагностика уровня развития способностей ребенка и его индивидуальных особенностей. Существует множество методик диагностики уровня развития способностей и одаренности. Вот некоторые из них:

- тест «А не живёт ли с вами вундеркинд?»;

- для детей дошкольного возраста применяются тесты Стенфорда-Бине, Векслера, а так же различные методики и их комплексы (Е.П. Торренс, Д.Б. Богоявленская, В.А. Петровский, К.В. Тарасова и др.);

 - диагностика умственных способностей;

- анкета для родителей;

- диагностика мышления;

- методика «оценка общей одарённости»;

 - методика «индивидуальный портрет».

2 этап. Исходя из результатов диагностики, педагог совместно с ребенком и его родителями определяет цели и задачи маршрута.

Самоанализ и самооценка в ходе выявления и формулирования личностно значимых целей:

→ что является главным в обучении?

→ какие образовательные продукты хочу создать?

→ каких личностных изменений хочу достичь?

3 этап. «Определение времени»: срок действия маршрута определяется в соответствии с поставленными целями и задачами в индивидуальном порядке по согласованию с родителями и самим ребенком.

4 этап «Определение роли родителей»: предусматривает участие родителей в разработке маршрута, определении целей в совместной творческой деятельности со своим ребенком (например, изготовление костюма для выступления на концерте, материальные затраты для поездки …).

5 этап «Разработка учебно-тематического плана ИОМ»: педагогу необходимо совместно с ребенком и родителями подобрать темы занятий дополнительно к темам из основной программы, опираясь на интересы ребенка, его возможности и поставленные цели.

6 этап  «Определение содержания»: определяется сама методика работы с ребёнком, формы и методы занятий, формы подведения итогов.  Что касается форм занятий, они разнообразны: игра, эвристическая беседа, экскурсия, наблюдение, практическое занятие, тренинг, творческая мастерская, эксперимент, мозговой штурм, исследование. Формы подведения итогов: концерт, открытое занятие, демонстрация достижений, зачетная работа, тесты, персональная выставка и др.

7 этап «Интеграция с другими специалистами»: педагог, проанализировав результаты диагностики и исходя из содержания учебно-тематического плана, решает, нужно ли для достижения поставленной цели привлечь к работе с данным ребенком других специалистов (например, вокалисту необходимо поработать с хореографом).

8 этап «Определение способов оценки и самооценки успехов ребенка»: лучше проводить оценку успехов на каждом этапе освоения маршрута. Самооценку воспитанник может провести по одному из опросников.

Таким образом, обучение детей по индивидуальным образовательным маршрутам требует серьёзной и кропотливой предварительной работы.

Слайд № 4//

Переход на обучение детей по индивидуальным образовательным маршрутам позволяет: усилить поисково-исследовательский, проблемный характер содержания обучения, связанный с апробированием, моделированием, экспериментированием в рамках образовательной программы; формировать портфолио воспитанника, сосредоточить контрольно-оценочную деятельность педагога на анализе и оценке способов и результатов собственной самостоятельной работы; перевести контрольно-оценочную деятельность педагога на помощь в освоении воспитанниками способов учения и на фиксацию их достижений.

Универсального рецепта создания индивидуального образовательного маршрута в настоящее время нет. Невозможно определить этот маршрут на весь период в объединении сразу. Индивидуальный образовательный маршрут должен отражать процесс изменения в развитии и обучении ребенка. С помощью индивидуального образовательного маршрута происходит своевременная коррекция педагогического процесса.

Слайд № 6//  Индивидуальные образовательные маршруты могут быть реализованы различными способами и формами:

1. Занятие в творческом объединении. Образовательный маршрут может предполагать углубленное изучение одной темы.

2. Групповые занятия. Для группы учащихся может быть организовано групповое консультирование отдельного вопроса или темы..

3. Самостоятельное изучение. Может предполагать различный уровень самостоятельности учащихся. Для сопровождения деятельности обучающегося педагог проводит консультации в процессе выполнения заданий.

 4. Практика. Это вид деятельности, обеспечивающий выработку навыков самостоятельной творческой работы.

Слайд № 7// Формы заданий в ИОМ

Слайд № 8// Формы подведения итогов

Однако для полноценной работы по индивидуальным маршрутам необходимо решить ряд проблем по их реализации.

Таким образом, индивидуальный образовательный маршрут – это технология будущего, которая способствует самореализации воспитанников и педагогического коллектива, реально становится персональным путем реализации личностного потенциала воспитанника в условиях дополнительного образования.

29.08.2018

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Построение индивидуального образовательного маршрута""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект выступления на семинаре о построении индивидуального образовательного маршрута для педагогов , реализующих дополнительные образовательные программы.

В мастер-классе даю понятия о ИОМ, содержание и план действий.

Известный специалист в области одаренных детей Джон Рензулли считает, что педагог, разрабатывающий индивидуальный образовательный маршрут, должен действовать примерно по такой схеме:

- определить уровень развития ребенка – диагностика;

- очертить долгосрочные и краткосрочные цели и пути их к достижению;

- определить время, которое должен затратить ребенок на освоение базовой и специальной программы;

- определить роли родителей;

- разработать учебно-тематический план;

- определить содержание;

- определить способы оценки успехов ребенка.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2018 1429
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимохина Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимохина Наталья Павловна
    Тимохина Наталья Павловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1856
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека