Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМастер-класс «Социальное проектирование как одно из направлений исследовательской деятельности педагога»

Мастер-класс «Социальное проектирование как одно из направлений исследовательской деятельности педагога»

Скачать материал

Мастер-класс

«Социальное проектирование как одно из направлений исследовательской деятельности педагога»

    автор: Попова ЕленаВалерьевна

МОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи,

педагог дополнительного образования

 

Цель мастер-класса: обучение участников основам социального проектирования через практическое создание социального проекта в условиях ограниченного времени и информационного обеспечения.

План мастер-класса

1 часть. Теоретические основы социального проектирования как одного из направлений исследовательской деятельности педагога (доклад с использованием мультимедийной презентации)

2 часть. Тренинг.

Участники распределяются по командам (1 мин).

Обращение к участникам: На ваших столах есть все, необходимое для нашего тренинга. В работе вы всегда можете позвать ведущего, задать вопрос и получить помощь.

В начале нашей работы ответьте на вопрос: с чего начинается любой проект?

Отвечают. Все ответы выписываются на доску – 2 мин.

На самом деле любой проект начинается с проблемы. Любой социальный проект направлен именно на решение какой-либо проблемы, существующей в нашем обществе.

Сейчас мы вместе с вами попробуем определить проблему, которую будут решать ваши будущие проекты.

Обратите внимание на столы. Вы найдете ватман и маркеры. На этом ватмане вы будете отражать создание вашего проекта.

В течение следующих пяти минут вам необходимо ватмане написать проблему, которую будет решать ваш проект. Не забудьте оставить место для остальных этапов проекта.

Определение проблемы – 5 мин.

Анализ – 3 мин.

При создании социального проекта проблема всегда формулируется в контексте актуальности проекта. Актуальность – это первое, на что смотрит грантодатель, что доказывает необходимость проекта.

Как формулировать проблему и расписывать актуальность проекта:

Все советы показаны на слайде

1) Важно с первого абзаца четко обозначить решаемую проблему в направленность вашего проекта. Практика показывает, что человек, принимающий решение о поддержке вашего проекта, в первую очередь ищет в актуальности именно это. Если вы сразу «возьмете быка за рога», то создадите положительное впечатление и о себе и о вашей идее.

2) В актуальности не должно быть «воды». Все должно быть четко и ясно. Объем актуальности проекта – не более одного листа. Также не должно быть много негатива, желательно указать и какие-то положительные моменты.

3) Если вы делаете крупный проект, обязательным будет научное обоснование актуальности проекта: результаты опросов, диаграммы социальной напряженности, диагностика целевой группы и т.д. Если ваш проект не глобальный, то такое обоснование необязательно, но желательно.

В связи с нехваткой времени мы не будем более подробно останавливаться на актуальности проекта. Мы с вами определили проблему, примерно представили, как будем ее решать. Что делать дальше?

Отвечают.

Правильно. Далее идет цель и задачи. Для того чтобы научиться ставить перед собой цели, мы проведем небольшой тренинг.

Упражнение «Глубинные цели» - 5 мин.

Каждому участнику выдается три стикера разных цветов. Ведущий говорит: «На стикере желтого цвета я предлагаю вам написать  одно предложение на тему «Зачем я приехал сюда?». Участники пишут и приклеивают стикеры на доску. Далее ведущий говорит: «На стикере красного цвета напишите, пожалуйста, зачем вам то, что вы написали на желтом стикере?». Стикеры также крепятся на доску. Далее ведущий говорит: «На стикере синего цвета напишите, зачем вам то, что вы написали на желтом и красном стикерах?». Ответы также крепятся на доску.

Анализ – 3 мин.

Для анализа вызывается по одному человеку от каждой команды. Им дается минута на то, чтобы обобщить ответы участников тренинга и сделать краткий анализ по ответам участников.

Анализ: цель упражнения – показать, что за нашими основными целями часто скрываются другие – более глубокие, которые формулируются только при самоанализе. Точно также необходимо формулировать цель своего проекта: если вы хотите построить, к примеру, приют для животных, спросите себя: «А зачем?». И далее после каждой формулировки спрашивайте себя об этом. Главное – не переусердствовать и не поставить в проекте о создании приюта для животных цель «Создание мира во всем мире».

Советы по постановке цели показаны на слайде

1) Цель – ВСЕГДА существительное. Это будущий конечный результат. Цель может начинаться со слов: создание, организация, восстановление и т.д.

Задачи – ВСЕГДА глаголы. Конкретные действия по достижению цели проекта. Слова: изучить, организовать, создать, подготовить, провести и т.д.

2) Цель – одна. Задач – много. Но не больше шести-семи на одну цель.

После постановки цели и задач необходимо разместить техническую информацию о проекте: сроки реализации проекта, география проекта, целевая группа и количество людей, задействованных в реализации проекта.

Сейчас у вас есть 5 минут на то, чтобы определить цель и задачи вашего проекта. Также на вашем ватмане должны за это время появиться: география проекта, сроки реализации и целевая группа. Вся вспомогательная информация представлена на слайде.

Постановка цели и задач проекта – 5 мин.

Анализ – 3 мин.

Как только мы определились с целью проекта и технической информацией, определили цель, можно приступать к описанию механизма реализации проекта. Механизм реализации – это самая объемная часть проекта. Она включает в себя:

Все пункты механизма реализации показаны на слайде

1) Планирование деятельности по проекту. План реализации проекта обычно представлен в виде таблицы, в которой присутствуют: этапы деятельности по проекту, необходимые ресурсы для каждого этапа, сроки выполнения и ответственный за данное мероприятие.

2) Схему социального взаимодействия по проекту. Схема социального взаимодействия – это обобщающая схема, в которой необходимо указать все организации, с которыми будет взаимодействовать ваша инициативная группа в ходе реализации проекта.

3) Кадровое обеспечение проекта. Здесь должно быть указано количество людей, задействованных в реализации проекта. Отдельно с указанием фамилий, имен и выполняемых в рамках проекта обязанностей, указывается инициативная группа. Здесь же указывается то, как вы будете привлекать людей к реализации проекта.

4) Виды отчетности по проекту. Здесь необходимо указать все виды отчетности, которые могут быть реализованы в вашем проекте. В финансовом плане это может быть, например, авансовый отчет, отчет о расходовании средств. Но нельзя забывать о том, что необходимо показать не только то, как вы потратили деньги грантодателя, но и то, каких результатов вы достигли в реализации проекта. Результативность проекта может быть проанализирована в виде аналитического отчета, вы можете завершить свой проект каким-либо концертом или фестивалем, на который могут быть приглашены представители грантодателя.

Вся нужная вам информация для завершения основной работы по вашему проекту представлена на этом слайде. У вас есть 10 минут на заполнение ваших ватманов.

Написание механизма реализации – 10 мин.

После того, как вы расписали самую объемную часть проекта – механизм реализации, можно приступать к самой сложной части подготовки проекта – созданию сметы расходов.

Формат заполнения таблицы вы видите на слайде.

Что такое собственные средства? Это то, что вы можете получить бесплатно от взаимодействия с другими организациями. Вы также можете заложить в собственные средства заработную плату инициативной группе. Если у вас есть собственный компьютер и вы будете его использовать в работе, его амортизация также закладывается в собственные средства.

Грантодателями обычно принимаются к рассмотрению те проекты, в смете которых сумма собственных средств составляет не менее 30% от общей стоимости проекта.

Создание сметы проекта – это работа не одного дня, поэтому мы ее также не будем сейчас расписывать и перейдем к оценке результативности проекта.

Результаты проекта делятся на:

1) Промежуточные результаты. Если вы уже договорились о сотрудничестве с какими-либо организациями, определили место проведения того или иного мероприятия и т.д. – у вас эти результаты уже есть.

2) Предполагаемые результаты. Это то, чего вы хотите достичь в ходе реализации проекта. То, к чему ведет цель. Для начала здесь необходимо определить критерии и механизмы оценки результатов проекта. То есть, если предполагаемый результат вашего проекта – это повышение гражданского самосознания, то необходимо указать, как вы будете определять уровень этого самосознания.

Результаты проекта также делятся на материальные – «роздано 5673 листовки», «расклеено 275 плакатов» и т.д. и нематериальные – повышение уровня гражданского самосознания и т.д.

Сейчас на вашем ватмане должно появиться последнее, что мы сегодня рассматривает в нашем тренинге – предполагаемые результаты проекта. Вся необходимая информация – на слайде, у вас есть 5 минут на написание результатов.

Написание ожидаемых результатов проекта – 5 мин.

Анализ получившихся проектов – 10 мин.

Наш семинар подходит к концу и, в завершение, давайте проведем игру.  Прошу выйти из-за столов и встать в ряд 10 добровольцев.

Игра «Почемучка» - 5 мин.

Первому добровольцу задается вопрос: «Почему мы сегодня собрались здесь?», он отвечает, к примеру, «Чтобы узнать что-то новое». Следующему задается вопрос «Почему мы здесь собрались, чтобы узнать что-то новое?» и т.д. до последнего участника игры.

Вот видите – мы начали с простого вопроса и чем закончили? Мы желаем вам удачи, дерзайте, творите, создавайте и все у вас получится!

Помните слова Юлия Цезаря: «Великие дела нужно совершать, а не обдумывать бесконечно!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Социальное проектирование как одно из направлений исследовательской деятельности педагога»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель мастер-класса: обучение участников основам социального проектирования через практическое создание социального проекта в условиях ограниченного времени и информационного обеспечения.

План мастер-класса

1 часть. Теоретические основы социального проектирования как одного из направлений исследовательской деятельности педагога (доклад с использованием мультимедийной презентации)

2 часть. Тренинг.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2018 2478
    • DOCX 21.1 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Валерьевна
    Попова Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16319
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе