Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике по теме "Увеличить на… Уменьшить на…"

Матем. Увеличить на… Уменьшить на…

Скачать материал

1 класс.

Конспект урока по математике. «Школа России».

Тема урока: Увеличить на… Уменьшить на….

Тип урока: овладение новыми знаниями.

Цель:  формировать представление о понятиях «увеличить на …»  или «уменьшить на …».

Задачи:

-     Воспитывать умение слушать и слышать учителя.

-     Знакомство с терминами «увеличить на…», «уменьшить на…».

-     Совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление.

УУД:

личностные:

-      проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

-     мотивация учению;

-     способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

регулятивные:

-     в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

-     преобразовывать практическую задачу в познавательную;

-     проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

познавательные:

-     строить логичное рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;

-     проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям;

коммуникативные:

-     учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

-     формулировать собственное мнение и позицию;

-      договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.    Организационный момент

За окном пасмурно, а у нас  солнышко, подарите свои улыбки друг другу  и нашим гостям. Пусть в классе тоже будет солнечно и светло.

       Солнышко веселое, но оно одно на доске, и если мы будем хорошо работать, то в конце урока подарим солнышку веселых друзей – смайликов.

–  Постараемся хорошо работать?

Сегодня к нам в гости на урок пришел сказочный герой -  Буратино.
Как называется сказка про Буратино? Если вспомнить сказку, ему вернула ключик черепаха, а когда он шел в гости на урок, потерял. Для того чтобы найти потерявший ключ, нам надо выполнить некоторые задания сказочных друзей.

 

II.               Актуализация опорных знаний

  – Вот первое задание, от кого, вы и узнаете сейчас.

С  голyбыми волосами
И огромными глазами,
Эта кyколка - актриса,
И зовут ее...(Мальвина.)

Мальвина хочет проверить, умеете ли вы считать, и внимательны ли вы, сейчас и узнаем. И сначала он хочет проверить 2-х ребят это ___________, ____________. А остальные выполняют следующие задания.

 

1. Индивидуальная работа (Два ученика у доски заполняют пропуски)

6+1=                                                       6 – 1=        

4+1 =                                                      5 – 3=

4+3=                                                       9 – 1=

1+2=                                                       4 – 2=

 

2. Устный счет
– Следующее задание приготовил для ребят Артемон (устный счет). Будьте внимательны и считайте правильно.

НА ЭКРАНЕ

·      Восстановите числовой ряд

·      Назовите число, которое предшествует числу 8

·      Назовите число, которое следует за числом 2

·      Назовите соседей числа 5


Сосчитайте:
1ряд-от 1до 7 и обратно;

2ряд – от 1 до 8 и обратно;

3 ряд – от 1 до 9 и обратно.

Какое число:

следует за числом 6,3,8.
стоит между числами 6 и 8, 7 и 9, 4 и 6, 1 и 3.

предшествует числу 4,9,7.
какое число стоит справа от 4, слева от 8.


Проверка с объяснением учителя. 1 столбик учитель, 2 столбик – дети.


 

3.Фронтальная работа

- Чем похожи примеры в 1 столбике?  (все примеры со знаком плюс)

- Что происходит с числом, когда к нему прибавляют другое число? (оно становится больше, увеличивается на …)

- Чем похожи примеры во 2 столбике?  (все примеры со знаком минус)

- Что происходит с числом, когда из него вычитают  другое число? (оно становится меньше, уменьшается на …)

Сформулируем тему урока «Увеличение числа на несколько единиц», «Уменьшение числа на несколько единиц».

III. Самоопределение к деятельности

 (на партах у детей вырезной материал – круги, квадраты)

- Положите 8 квадратов. Положите ещё 1 квадрат. Сколько стало квадратов? ( 9)

-  Как это записать?  (8+1=9) (запись на доске)

- Что произошло с числом квадратов, когда прибавили 1 квадрат? (оно увеличилось)

- На сколько увеличилось? (на1)

Как можно прочитать этот пример по разному?

к 8+1 получится 9; или 8 увеличить на 1 – получится 9.

- Перед вами 9 квадратов. Уберите 1 квадрат. Сколько квадратов осталось? (8).

- Увеличилось или уменьшилось число квадратов? (уменьшилось)

- Почему? (убрали 1 квадрат)

- На сколько уменьшилось число квадратов? ( на1)

- Было 9 квадратов, а осталось 8. Как это записать?   (9 – 1=8) (запись на доске)

- Прочитайте пример  (из 10 вычесть 1- получится 9)

- Кто сможет прочесть пример, используя слово уменьшить? (9 уменьшить на 1 получится 8)

      ТЕМА УРОКА
IV. Работа по теме урока

Пьеро предлагает открыть учебник на стр. 68
 
 Работа по учебнику

НА ЭКРАНЕ

- Какие птицы изображены на рисунке? (ласточки) НА ЭКРАНЕ

- Сколько ласточек сидит на проводе? (8)

- Составьте по рисунку пример со знаком плюс. (8+2=10)записать на доске

- Прочитайте запись разными способами. (к 8+2 получится 10; 8 увеличить на 2 получится 10)

- Составьте по рисунку запись со знаком минус.  (9 – 1=8) – запись на доске

- Прочитайте запись разными способами. (из 9 вычесть 1-  получится 8; 9 уменьшить на 1- получится 8)

-Прочитайте записи со словом увеличить (7увеличить на -получится 8;8 больше 7) 
V. Физкультминутка    Буратино просить нас отдохнуть.


Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видимо нашёл,
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.

А мы с вами ключик пока не нашли.
А пока, продолжаем работу с примерами. 


( по аналогии уч-ся читают остальные записи)

- Сделайте вывод (Когда увеличиваем, становится больше)

- Прочитайте записи со словом уменьшить…(10 уменьшить на 1-получится 9)

( по аналогии уч-ся читают остальные записи)

- Сделайте вывод. (когда уменьшаем, становится меньше)
Черепаха.

Чтобы ключик нам найти, надо   выполнит задание, которое приготовила Черепаха.

VII. Закрепление изученного материала.

 1.Работа в тетради на печатной основе.

- Самостоятельное выполнение заданий на стр. 25  

VIII. Физкультминутка.
           Ф-ка для глаз

2. продолжение работы в тетради.

Взаимопроверка.  НА ЭКРАНЕ

IX. Рефлексия

Наш урок подходит к концу, что интересного запомнилось с урока?

- Вспомните, какую  тему изучили?

- Чему мы научились?

- Что значит увеличить на…, уменьшить на…

- Оцените свою работу  и свое настроение смайликом. Покажите смайл. 

-Я хочу сказать вам спасибо за работу на уроке. Молодцы.


Мы помогли Буратино найти ключик, черепаха Тортила в классе возвращает ключ Буратино, а вам за хорошо проделанную работу в классе она дает интересные раскраски.

-Урок окончен.

Дополнительно:
У нас еще спрятался маленький дружок Буратино.

1.    Логическая разминка


НА СЛАЙДЕ


*В карманах у Нины

Лежали мандарины:

В левом – пять, а в правом – два.

Три штуки Нина отдала.

Сколько мандаринов

Осталось у Нины? -7

*В летний полдень под сосной

Ёж нашёл сюрприз лесной:

Три  лисички, пять опят

Под сосной в лесу стоят.

И ещё одна волнушка

Показалась на опушке.

Кто ответ нам дать готов,

Сколько ёж нашёл грибов?-9

*Красная Шапочка шла по тропинке. Семь пирожков в плетенной корзинке. Внучка на праздник несла, Но по дорожке часть раздала. Зайчику, ёжику, мышке и белочке.

Сколько гостинцев осталось у девочки? – 3
*На листке сидит лягушка,

Похваляется подружке:

«Съела пять я комаров,

Ну, и столько же жуков»

Как ей бедной подсчитать,

Сколько будет пять да пять?-10

*Десять попугае на дереве сидят,

Десять попугаев о разном говорят.

Десять попугаев спросили у ребят: - Сколько нас останется,

 Коль восемь улетят? – 2

*Таня в лукошко грибы  собрала.

В подарок друзьям своим принесла

Два Сережке, два Антошке,

И еще два брату Лёшке?

Ты сиди, не зевай!

Все грибы пересчитай! –6.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике по теме "Увеличить на… Уменьшить на…""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
