Инфоурок Математика Другие методич. материалыМатематическая игра " В Саблинские пещеры с учебником математики" для 5 классов

Математическая игра " В Саблинские пещеры с учебником математики" для 5 классов

Скачать материал

Математическая игра " В Саблинские пещеры с учебником математики" для 5 классов

Цели:

·                     стимулировать интерес к математике;

·                     развитие познавательной активности, творческих способностей, мышления, умения анализировать, обобщать, переносить знания из одной ситуации в другую, быстро думать и принимать правильное решение;

·                     способствовать развитию сообразительности, интуиции и находчивости учащихся.

·                     воспитание чувства ответственности каждого учащегося умение осуществлять самоконтроль в учебно- познавательной деятельности воспитание чувства прекрасного

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

– Здравствуйте ребята! Сегодня я вас приглашаю в путешествие!

А в путешествие мы отправимся организованными группами- командами!  Самое главное , кого мы возьмем с собой это нашу невидимую подругу-ДИСЦИПЛИНУ!

Команда первого ряда, команда второго ряда, команда третьего ряда. Выберете капитана и придумайте название своей команды.

_Капитаны озвучивают название_

- Команды получают маршрутные листы .Куда же мы с вами сегодня отправимся ? ! К сожалению прошёл дождь и пункт назначения размыт ... Что же делать?! Давайте попробуем  восстановить запись.   Решите правильно примеры , найдите в карточке букву соответвующую вашему ответу. Из выбранных букв составьте слово.

 Сообщите  В каком интересном месте мы окажемся?  Команда , которая правильно и быстрее всех справится с заданием получает 3 балла

Команды приступают к выполнению заданий

 

 

1)  277:277-254*0 =

2)  20-9*2-1=

3)  (20-9)*2-16=

4) 36:(12-3)+14=

5) 36:12-3+17=

6) 36:12+(46-22)=

 

Мы получили буквы

А, А,Е,Р,П,Щ

 ПЕЩЕРА.

Какие пещеры вы знаете ?

 - Правильно мы отправляемся в Саблинские пещеры !

Наиболее крупные из пещер: Жемчужная (длина всех ее ходов 5,5 километра) , Береговая (3,5 километра) , Малая Саблинская (1,7 километра) и Трехглазка (0,3 километра)

Названия пещер присвоены им ленинградскими спелеологами по их внешним признакам. Пещера Трехглазка получила свое название по трем входным отверстиям, Жемчужная — по мелким известняковым натекам на потолке.

Конец ноября - начало декабря для комплексного памятника природы «Саблинский» - один из самых важных и ожидаемых периодов года: в пещеры залетают летучие мыши. Они возвращаются с полей и из лесов, устраиваются на зимовье под пещерными сводами, как медведи в берлоге.

В многочисленных Саблинских пещерах зимуют сотни летучих мышей. Около десятка этих зверьков уже поселилось здесь на днях.

Давайте узнаем сколько видов летучих мышей можно увидеть в Саблинских пещерах ?

 Это самая крупная популяция Ленинградской области, здесь можно увидеть шесть из существующих в области восьми видов.

Летучшие мыши - очень полезные животные, а те виды, что обитают в Саблинских пещерах и Ленинградской области, приносят большую пользу, поедая вредных насекомых, они находятся под охраной и убивать их - преступление как с точки зрения закона, так и здравого смысла.

Ушан, Ночница Брандта, Ночница Натерера, Водяная Ночница, Пудовая Ночница, Северные кожанки

Давайте посчитаем сколько летучих мышей на расположилось на сводах пещеры ?

Ушанов в 2 раза больше , чем северных кожанов, а водяных ночниц на 15 меньше, чем ушанов. Сколько всего мышей , если ушанов 98 ?

В пещерах часто теперь появляются и желанные (не вредные) гости: туристы иже с ними собачки, а иногда даже козы, которые великолепно себя чувствуют в здешнем микроклимате. Козы забредают, понятное дело, местные, хозяева идут их искать, потом ищут хозяев. Рекорд поставила старушка Матвеевна лет 10 назад. Козы вышли сами часа через три, а вот Матвеевну искали два дня.

Я смотрю вы уже устаи. Давайте отдохнем и сделаем привал.

Но сидеть в тишине мы не будем давайте вспомним пословицы и поговорки.

– В пословицах и поговорках заключена вековая мудрость русского народа, а числовые данные придают им более яркий, реальный смысл.
– Кто больше назовёт пословиц и поговорок, связанных с математикой.

·                     Один человек две шапки не носит.

·                     Семеро по лавкам.

·                     И один в поле воин.

·                     Семь раз отмерь – один раз отрежь!

·                     Семь бед – один ответ.

·                     Семеро одного не ждут.

·                     У семи нянек дитя без глаз.

·                     Бог любит Троицу.

·                     Семеро с ложкой, один с сошкой.

·                     Чёртова дюжина.

 

Проход в пещерах всегда затруднен низкими сводами и запутанным маршрутом!

Ваша задача не сбиться с пути и преодолеть его максимально быстро.

– Подчеркните за 2 минуты все примеры, в которых допущены ошибки.

3 + 12 = 15                           6 + 15 = 22
13 – 4 = 9                             17 + 7 = 23
19 + 5 = 24                           14 – 8 = 6
15 + 5 = 10                           14 + 8 = 22
2 + 11 = 13                           13 + 3 = 10
12 – 7 = 5                             13 – 2 = 11
16 + 6 = 22                           15 + 9 = 25
18 + 4 = 22                           5 + 17 = 22 
15 – 8 = 7                             18 – 8 = 10
16 – 9 = 7                             19 – 6 = 13
15 – 4 = 11                           14 + 9 = 23
14 – 9 = 5                             9 + 12 = 21
5 + 18 = 22                           16 + 8 = 23
19 – 7 = 13                           12 – 6 = 6 
16 – 2 = 13                           7 + 18 = 25
18 – 4 = 12                           16 – 5 = 11 
16 + 4 = 22                           5 + 13 = 18
16 + 9 = 28                           13 – 5 = 18
15 – 2 = 13                           23 – 9 = 14 
12 – 9 = 3                             12 – 4 = 12

Никогда не посещайте пещеры без сопроваждающего!Это очень опасно!

 

– Наше путешествие закончилось .Подведём итоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист команды _____________________________________________________

 

 

1.Задание- Определи маршрут-

Решите:

1)  277:277-254*0 =

2)  20-9*2-1=

3)  (20-9)*2-16=

4) 36:(12-3)+14=

5) 36:12-3+17=

6) 36:12+(46-22)=

Выпишите буквы соответствующие цифрам_________________

Составьте слово_______________________

 

 

2.Задание- Познакомься с обитателями-

Решите:

( 359- 353*1+ (36589+19043)*0)=

477-471* (1879-1878)=

 

В Саблинских пещера можно увидеть  _______(встаьте первый результат)

из существующих в области __________(встаьте второй результат)  видов.

 

3.Задание

Ушанов в 2 раза больше , чем северных кожанов, а водяных ночниц на 15 меньше, чем ушанов. Сколько всего мышей , если ушанов 98 ?

 

 

 

 

 

Ответ:

 

5.Задание - Привал-

 

Кто больше запишет  пословиц и поговорок, связанных с математикой

 

 

 

 

 

 

4.Задание -Преодолей извилистые тропы-
– Подчеркните за 2 минуты все примеры, в которых допущены ошибки.

 

3 + 12 = 15                           6 + 15 = 22
13 – 4 = 9                             17 + 7 = 23
19 + 5 = 24                           14 – 8 = 6
15 + 5 = 10                           14 + 8 = 22
2 + 11 = 13                           13 + 3 = 10
12 – 7 = 5                             13 – 2 = 11
16 + 6 = 22                           15 + 9 = 25
18 + 4 = 22                           5 + 17 = 22 
15 – 8 = 7                             18 – 8 = 10
16 – 9 = 7                             19 – 6 = 13
15 – 4 = 11                           14 + 9 = 23
14 – 9 = 5                             9 + 12 = 21
5 + 18 = 22                           16 + 8 = 23
19 – 7 = 13                           12 – 6 = 6 
16 – 2 = 13                           7 + 18 = 25
18 – 4 = 12                           16 – 5 = 11 
16 + 4 = 22                           5 + 13 = 18
16 + 9 = 28                           13 – 5 = 18
15 – 2 = 13                           23 – 9 = 14 
12 – 9 = 3                             12 – 4 = 12

 

 

 

Маршрутный лист команды _____________________________________________________

 

 

1.Задание- Определи маршрут-

Решите:

1)  277:277-254*0 =

2)  20-9*2-1=

3)  (20-9)*2-16=

4) 36:(12-3)+14=

5) 36:12-3+17=

6) 36:12+(46-22)=

Выпишите буквы соответствующие цифрам_________________

Составьте слово_______________________

 

 

 

 

 

 

2.Задание- Познакомься с обитателями-

Решите:

( 359- 353*1+ (36589+19043)*0)=

477-471* (1879-1878)=

 

В Саблинских пещера можно увидеть  _______(встаьте первый результат)

из существующих в области __________(встаьте второй результат)  видов.

 

3.Задание

Ушанов в 2 раза больше , чем северных кожанов, а водяных ночниц на 15 меньше, чем ушанов. Сколько всего мышей , если ушанов 98 ?

 

 

 

 

 

Ответ:

 

5.Задание - Привал-

 

Кто больше запишет  пословиц и поговорок, связанных с математикой

 

 

 

 

 

 

4.Задание -Преодолей извилистые тропы-
– Подчеркните за 2 минуты все примеры, в которых допущены ошибки.

 

3 + 12 = 15                           6 + 15 = 22
13 – 4 = 9                             17 + 7 = 23
19 + 5 = 24                           14 – 8 = 6
15 + 5 = 10                           14 + 8 = 22
2 + 11 = 13                           13 + 3 = 10
12 – 7 = 5                             13 – 2 = 11
16 + 6 = 22                           15 + 9 = 25
18 + 4 = 22                           5 + 17 = 22 
15 – 8 = 7                             18 – 8 = 10
16 – 9 = 7                             19 – 6 = 13
15 – 4 = 11                           14 + 9 = 23
14 – 9 = 5                             9 + 12 = 21
5 + 18 = 22                           16 + 8 = 23
19 – 7 = 13                           12 – 6 = 6 
16 – 2 = 13                           7 + 18 = 25
18 – 4 = 12                           16 – 5 = 11 
16 + 4 = 22                           5 + 13 = 18
16 + 9 = 28                           13 – 5 = 18
15 – 2 = 13                           23 – 9 = 14 
12 – 9 = 3                             12 – 4 = 12

Маршрутный лист команды _____________________________________________________

 

 

1.Задание- Определи маршрут-

Решите:

1)  277:277-254*0 =

2)  20-9*2-1=

3)  (20-9)*2-16=

4) 36:(12-3)+14=

5) 36:12-3+17=

6) 36:12+(46-22)=

Выпишите буквы соответствующие цифрам_________________

Составьте слово_______________________

 

 

2.Задание- Познакомься с обитателями-

Решите:

( 359- 353*1+ (36589+19043)*0)=

477-471* (1879-1878)=

 

В Саблинских пещера можно увидеть  _______(встаьте первый результат)

из существующих в области __________(встаьте второй результат)  видов.

 

3.Задание

Ушанов в 2 раза больше , чем северных кожанов, а водяных ночниц на 15 меньше, чем ушанов. Сколько всего мышей , если ушанов 98 ?

 

 

 

 

 

Ответ:

 

5.Задание - Привал-

 

Кто больше запишет  пословиц и поговорок, связанных с математикой

 

 

 

 

 

 

4.Задание -Преодолей извилистые тропы-
– Подчеркните за 2 минуты все примеры, в которых допущены ошибки.

 

3 + 12 = 15                           6 + 15 = 22
13 – 4 = 9                             17 + 7 = 23
19 + 5 = 24                           14 – 8 = 6
15 + 5 = 10                           14 + 8 = 22
2 + 11 = 13                           13 + 3 = 10
12 – 7 = 5                             13 – 2 = 11
16 + 6 = 22                           15 + 9 = 25
18 + 4 = 22                           5 + 17 = 22 
15 – 8 = 7                             18 – 8 = 10
16 – 9 = 7                             19 – 6 = 13
15 – 4 = 11                           14 + 9 = 23
14 – 9 = 5                             9 + 12 = 21
5 + 18 = 22                           16 + 8 = 23
19 – 7 = 13                           12 – 6 = 6 
16 – 2 = 13                           7 + 18 = 25
18 – 4 = 12                           16 – 5 = 11 
16 + 4 = 22                           5 + 13 = 18
16 + 9 = 28                           13 – 5 = 18
15 – 2 = 13                           23 – 9 = 14 
12 – 9 = 3                             12 – 4 = 12

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическая игра " В Саблинские пещеры с учебником математики" для 5 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
