Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №36»
Открытое
внеклассное занятие по математике для дошкольников:
«Игра-путешествие «По дороге с числами».
Автор: Пензина О.В.,
учитель начальных классов,
1-ая кв. категория.
Тема:
«Игра-путешествие «По дороге с числами».
Цели:
1.Формировать познавательный интерес к
учебному предмету «Математика».
2. Формировать вычислительные навыки.
3. Развивать творческое воображение,
мышление.
4. Воспитывать культуру общения, поведения.
Оборудование:
- числовые веера,
- разрезанные карточки с цифрами,
- схема путешествия с указанными
остановками (на доске),
- автомобиль (макет),
- жетоны, стаканчики разного цвета,
- аудиозапись, магнитофон,
- листы с заданиями для дошкольников.
Ход занятия:
1.
Организационный момент:
а) Приветствие.
б) Первоклассники сидят по экипажам,
дошколят подсаживаем к ним – получаются сборные группы.
в) Знакомство гостей с классом
(Представление первоклассников):
- название «Непоседы».
- девиз «Пусть горы и кручи у нас на
пути, класс «Непоседы» всегда впереди!».
- песня:
1. Знаете, дети,
Сколько на свете
Тайн и загадок, тем и теорем.
Всё интересно,
Знанья полезны,
Знанья полезны всем!
Хоть непоседы,
Не домоседы,
Любим учиться.
Школа нас зовёт.
Мы - любозналки,
Мы - отвечалки,
Мы - заводной народ.
Припев: Мы непоседы, да-да, ну что ж,
Сразу нас не поймёшь.
К нам присмотритесь - раз,
И полюбите нас.
2. Если возникнет с кем-то проблема-
Вместе проблему эту мы решим.
Станем умнее,
Станем добрее,
Слабости победим.
Хоть непоседы,
Не домоседы,
Любим учиться.
Школа нас зовёт.
Мы - любозналки,
Мы - отвечалки,
Мы - заводной народ.
Припев: **********
г) Стихи о математике (рассказывают
первоклассники):
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа!
Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята!
Считайте, ребята, смелее считайте!
Плохие дела поскорей вычитайте,
Хорошее дело скорей прибавляйте!
Урок вас научит точному счёту!
Скорей за работу! Скорей за работу!
2.
Постановка цели.
- Хотите побывать на уроке математике не
просто гостями, а участниками?
- Для этого нужно быть дружными,
внимательными, не бояться трудностей, а первоклассники вам помогут.
Итак, в путь! А отправимся мы на:
- Носит обувь из резины
И питается бензином! (Ответы
дошкольников)
-Верно, это машина, автомобиль! (Появляется
макет автомобиля)
Это наш маршрут. (На доске)
- Где будет наша первая остановка?
3.
Остановка «Числоград».
(Команда решает задачи, показывает ответ
веером, а один представитель прикрепляет цифру на доску):
1. В снег упал Серёжка,
А за ним Алёшка,
А за ним Маринка,
А за ней Иринка,
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят?
2. Ну-ка, сколько всех ребят
На горе катается?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается.
3. Дарит бабушка - лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте».
Сколько всех, пересчитайте!
4. На коньках катались дети,
Всех их вместе было десять.
Семь мальчишек среди них,
А девчонок? Сколько их?
5. На берёзе три синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё пять.
Сколько будут продавать?
- Расставьте числа в порядке убывания.
- Едем дальше. Следующая остановка …
4.
Остановка «Плюс и
Минус»:
(Работают с жетонами и стаканчиками.
Ведущий называет действие, игроки кладут или убирают определённое число
жетонов). Проводится в виде эстафеты.
£ +2+5-4+8-3-5+7-3-2-4
Если выполнено верно, то остаётся один
жетон.
5.
Остановка «Веселинка».
(Физкультминутка):
Отгадывают загадки, показывают жестами,
движениями отгадку.
А) Это кто бежит такой –
Ушки на макушке,
Белый весь, как снег зимой,
Вдоль лесной опушки? (Заяц)
Б) Я не будильник, но бужу,
Я с бородой и в шпорах,
С большою важностью хожу
И вспыльчив, словно порох! (Петух)
В) Кто по ёлкам ловко скачет,
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Г) Родилась в воде,
А живёт на земле,
Выпуча глаза сидит,
Не по-русски говорит. (Лягушка)
Д) На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
Исполняют танец маленьких утят.
6.
Остановка «Угадай-ка».
Команда получает разрезанные изображения цифры,
собирает их. С помощью рук, ног, показывает её. Первоклассники
рассказывают стихи про цифры:
1- Вот один иль единица-
Очень тонкая, как спица.
2- А вот это цифра два-
Посмотрите какова!
3- А вот это цифра три:
Словно ласточка, смотри!
4- За тремя идёт четыре –
Острый локоть оттопыря!
5- А вот это цифра «5»
В пляс пустилась опять!
6- Цифра «6» - дверной замочек,
Внизу – кружок, вверху крючочек!
7- Вот семёрка – кочерга,
У неё одна нога!
8- У восьмёрки – два кольца –
Нет начала и конца!
9- Если на голову встанет,
То шестёркой девять станет!
0- Цифра вроде буквы о,
Это ноль иль ничего!
7.
Остановка «Ребусная».
Команда разгадывает ребусы по выбору
учителя. В ребусах используются изображения цифр. Например:
8.
Остановка «Сюрпризная».
Мы добрались до конечной
остановки. Нас здесь ждёт сюрприз – интересные задания на смекалку. (Первоклассники
раздают листы с заданиями дошкольникам.)
Каждый участник путешествия получает
медаль «Знаток математических дорог».