Инфоурок Начальные классы КонспектыМатематика, 2 класс. Повторение табличного сложения и вычитания

Математика, 2 класс. Повторение табличного сложения и вычитания

Скачать материал

Тема: Повторение.

Цели:

  • Закрепить знание таблицы для случаев вида ? ± «3». Закрепить знание соответствующих  случаев  состава чисел.
  • Закреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа.
  • Развивать логическое мышление, память, наблюдательность.
  • Воспитывать  аккуратность в работе,  усидчивость,

Оборудование задания для самостоятельной работы, «части домика» для конструирования, наглядный счётный материал на магните, ИКТ – компьютер.

Этапы урока

Содержание урока

Примечание

Оргмомент

Приветствие

Итак, друзья, внимание ,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь, поудобнее,

Начнем скорей урок.

 

– Проверим готовность к уроку.
(Учебник, карточки с цифрами
)

Дети проверяют.

Вводная беседа 

Сообщение темы и целей урока.

– Начинаем урок математики.Сегодня мы с вами закрепим знания и умения полученные на предыдущих уроках.

Прислушайтесь, слышите...что это за звуки? Посмотрите это Крокодил Гена и Чебурашка с друзьями затеяли стройку Домика друзей.

 

 Давайте и мы поучаствуем в стройке
– Чтобы построить каждую часть   дома, нам надо выполнить ряд математических заданий.

– Кто  назовёт части дома? (Фундамент, стены, крыша, окно и дверь).
– Какие  слова вам непонятны? (Фундамент – это опора, основание дома.)

 

 

 

 

Звучит музыка Крокодила Гены

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает части домика.

Устный счёт 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Преобразование сантиметров в дециметры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начнём работу и поможем Крокодилу Гене.

 Как и все стройки, так и наш Домик начинается с фундамента...

Открываем тетради, записываем число и классная работа.

А теперь выполним основу математики: пропишем каллиграфически правильно цифру 3.


                                                 

 

 

 

 

 

 

– Повторим состав чисел, где одно из слагаемых цифра 3.

http://festival.1september.ru/articles/570640/img1.gif

          12                   11                       14      

      *       3             *      3                   3    *   

 

Следующее задание.

Преобразуйте (устно)

 

19 см = ....дм ...см           2 дм 4 см = .....см

87см=  ....дм... см            6 дм 1 см = ....см

1 м= ....см                         2 м =....дм

 

 

– С первым этапом вы справились. – Молодцы !
– Построен фундамент дома

 

 

 

 

 

На экране картинка с прописью цифры 3

 «А за   двойкой, посмотри, выступает цифра 3. Тройка третий из значков, состоит из двух крючков.»

 

 

 

 

 

 

 

 Дети называют ответы

 

 Дети флажками показывают ответы

 

 

 

 

  

Дети называют ответы

 

 

 

 

 

Крепится на стене фундамент дома

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ешение логических задач (устно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение примеров

– Теперь поможем Льву построить  стену первого этажа.

 

- Как сравнить два числа?

- Сравните числа, скажите на сколько > или <:

 

20 * 10+7 (на 3)          20- 4 * 20 (на 4)

10+3 * 23 (на 10)        50 * 30(на 20)

40 * 20-0 (на 20)          7 * 10+7 (на 10)

 

 

 

 - Правильно, вот первый этаж и построен.

- Приступаем ко второму этажу. Поможем Чебурашке в работе. Стены важная часть дома, и логические задачки - это тоже основа наших знаний.

 

 

Для этого надо решить задачи (устно):

1. 11 фломастеров составляют половину коробки. Сколько всего фломастеров в коробке? (22)

2. Велосипедист проехал на двухколесном велосипеде 14 км. Сколько километров проехало каждое колесо? (14)

3. На столе лежат 7 ложек, столько же вилок и столько же ножей.  Сколько гостей ожидают к обеду?

 

 


Вот и второй этаж готов. Посмотрите какой прекрасный домик получается.

 

- Но мы немного подустали. Надо нам немного отдохнуть...Выполним математическую зарядку

 

(Звучит музыка Старухи Шапокляк)

- Ой, слышите…Кто это к нам приближается?

- Узнали? Да, это Старуха Шапокляк со своей крыской Лариской хочет   помешать Крокодилу Гене с Чебурашкой и его друзьям строить Домик для друзей. Не хочет, чтобы у Домика была крыша.

 

Посмотрите, она уже успела испортить примеры. Ее крыска прогрызла дыры в примерах.

 

 

- Но мы же с вами знаем: как находить не известные компоненты сложения и вычитания.

Решите примеры, записывая, в тетрадь.

Объясните , как найти неизвестный компонент сложения или вычитания.

 

78- ...=58          86-...= 82       

....-30=50          ....-80=12

...+3=47            47+.....=50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся.

Запись в тетрадь

 

 

 

Одну стену крепим на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране появляются примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение примеров с комментированием

На экране появляются примеры с пропущенными числами

 

 

 

Работа с классом с комментированием. Выполняем в тетради..

 

Решение задач 

– У нашего Домика не хватает окон и дверей. . А без окна в нем будет темно  и неуютно. Без двери друзья не смогут зайти в гости. Давайте теперь поможем Жирафу.

 

 


– Для этого  решим задачу из

учебника на  стр.60 № 1 а

 

В столовую привезли 33 л молока. Утром ученикам раздали 20 л молока, а в обед- 10 л. Сколько литров молока осталось в столовой?

 

Прочитайте задачу.
– О чём задача?
– Прочитайте только условие.
– Теперь вопрос.
– Что известно?
– Что нужно узнать?
– Решите задачу.

 

Привезли - 33 л

Раздали - 20 л и 10 л

Осталось - ?л

1) 20+10 = 30 (л) - раздали

2) 33-30 =3 (л) - осталось

Ответ: 3 литра молока осталось в столовой


– Справились и с этим заданием.

 

 Звучат слова Чебурашки :

-Мы строили-строили

И наконец построили. Урааааа!

 

- Теперь Домик друзей готов.Его двери  раскрываются для всех.

- А у вас много друзей?

- А что по вашему такое дружба?

- Основными качественными показателями дружбы являются такие вещи как доверие, терпимость, взаимопонимание, взаимоуважение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записать на доске № и стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 На экране появляется краткая запись задачи и решение

 

 

 Звучит запись слов Чебурашки

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока 

– Чему учились на уроке?
– Что было интересно?
– Урок окончен.

Ответы детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика, 2 класс. Повторение табличного сложения и вычитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
