Математика 8
класс
Тема: Решение задач по теме “Площади»
Цели:
-формирование
умений и навыков применять формулы площадей фигур при решении задач, умений
соотносить формулу и соответствующую ей фигуру, умения комбинировать типовые
задачи для решения более сложных задач, формирование навыков решения
усложненных задач;
-создание условий
для самоконтроля и взаимоконтроля усвоения знаний, воспитание культуры общения,
формирование ценностных отношений;
-развитие
логического мышления, формирование умений по использованию приемов сравнения,
анализа, переноса знаний в новую ситуацию, формирование понимания взаимосвязи
данных и искомых задачи, развитие творческих способностей учащихся .
Оборудование: 1)Мультимедийный проектор, ноутбук,
2) задачи для
устной работы - презентация;
3) “задача –
матрешка “ выдана на каждую парту.
Ход урока
1На предыдущих уроках вы решали простейшие
задачи по применению формул на нахождение площадей фигур.
Сегодня вас ждет задание, в
котором требуется умение комбинировать типовые задачи для решения более сложных
задач.
Начнем мы урок с РАЗМИНКИ,
которая позволит актуализировать опорные знания и поможет вам в работе над
основным заданием. Устная работа состоит из двух частей. Выполнив эти задания,
вы сможете СФОРМУЛИРОВАТЬ ТЕМУ УРОКА.
***Итак, настройтесь, соберитесь,
а я всем вам желаю успеха.
1.Устная работа (для актуализации опорных знаний по данной теме).
1) Соотнесите 1 и 2 столбики: (слайд)
1) S
прямоугольника а) S =
2) S параллелограмма б)
S =
3) S треугольника в)
S = ah
4) S ромба г)
с2 =а2 +b2
5) S квадрата д)
S =
6) Теорема Пифагора е)
S = a2
7) S трапеции ж)
S = ab
В результате работы вы должны были получить
следующую цепочку верных ответов:
1-ж; 2-в; 3-а; 4-д; 5-е; 6-г; 7-б; (обмен
тетрадями, взаимопроверка)
Проверьте, подсчитайте количество совпадений и вынесите это число на
поля вашей тетради.
Итак, что мы сейчас повторили и для чего нам это надо?
Учащиеся отвечают, формулируя тему урока (и ставят перед собой цель):
Решение задач по теме «Площадь».
2) Решение задач по готовым чертежам.(работа в
парах)
Работа над каждой задачей по схеме: 10˝ 20˝ 1΄(10˝ на
обдумывание, 20˝ на обсуждение в парах, 1΄ ответ одной из пар учащихся)
А теперь мы продолжим устную работу. Вам нужно найти ответы к
предлагаемым задачам (слайды).
В течение примерно 5-7 минут ребята самостоятельно решают задачи по
схеме 10˝ 20˝ 1΄,( записывая ответы к ним).
1) 2)
? 3
??
13 5
3) 8
6 S пар.=? h = ?
4)
S -?
Р -?
8
5) 6)
4
3
10
S треуг.=?
S треуг.=? h = ?
Учащиеся сообщают ответы, при необходимости разъясняют и уточняют их.
Количество верных ответов за эту часть устной работы вновь выносится на
поля и подсчитывается общее количество баллов за весь блок заданий.
Критерии (слайд) (оценка)
А теперь ребята я прощу обратить внимание на последнюю задачу.
В ней мы по двум данным элементам мы смогли отыскать площадь и
периметр этой трапеции. А какие еще вопросы можно поставить к этой задаче?
Выслушать ответы учащихся. Отметить интересные.
2.Закрепление – ЗАДАЧА - МАТРЕШКА
А в качестве примера я предлагаю вам для решения
следующую задачу
(№5. карточки)
Стороны прямоугольника ABCD равны AB=5 см,
BC=12 см.
Найти:
а) S прямоугольника
б) диагонали прямоугольника
в) P(∆BAD)
г) S(∆BAD)
д) S(∆BOA), где О – точка пересечения диагоналей
ж) S(AOFD), где F – середина стороны CD
з) расстояние от точки В до диагонали АС
и) S(EKFN), где E, K, N – середины сторон AВ, BC и AD
соответственно
к) S(EKFN) / S(ABCD). Проанализируйте полученный результат и
объясните ответ.
л) составьте задание к данной задаче самостоятельно,
дополнив ее при необходимости данными.
Данная задача потребует от вас умения соотносить
формулу и соответствующую ей фигуру, умения комбинировать типовые задачи для
решения более сложных задач, умения переносить знания в новую ситуацию, будет
способствовать пониманию взаимосвязи данных и школьных задачи.
Вам предстоит работать в группах. По окончании
урока тетради с решенными задачами вы сдадите на проверку. На отметку
“удовлетворительно” нужно решить первые 5 задач, т.е. задачи а) – д). А на
следующем уроке мы рассмотрим наиболее интересные и оригинальные подходы к
решению этих задач.
По мере выполнения задач вам необходимо сообщать об
этом, чтобы получить ключ - правильность решения.
Итак, мы начинаем. Желаю вам успеха.
3.
Итог урока. Критерии (слайд)
4.
А теперь запишите ваше домашнее задание:
Составьте не менее 4 вопросов и дайте ответы на них по следующему
рисунку:
2 7
При оценке домашнего задания будут учитываться
следующие моменты: количество вопросов, уровень их сложности и правильность
решения.
5. Рефлексия